Autori dell'800 e 900 - II

sat 31 October 2015
Florence - via Maggio 28/A
110 - II Live auction

Autori dell'800 e 900

Viewing
Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

121 - 150  of 277 LOTS

Giuseppe Ghezzi

(Comunanza, 1634 - Roma, 1721)

La Maddalena ai piedi della Croce

Olio su tela, cm. 85x65
€ 12.000,00 / 15.000,00

Scuola Napoletana, prima metà XVIII sec.

Cristo Eucaristico

Olio su tela, cm. 68,5x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
122 bis

Attr. a Giovanni Gagini

Adorazione Magi

Scultura in marmo traforato, cm. 49x40x10
122 bis

Attr. a Giovanni Gagini

Adorazione Magi

€ 20.000,00 / 23.000,00

Attr. a Pietro da Cortona

Cristo crocifisso con San Giovanni e la Maddalena

cornice in legno intagliato e dorato, profilo a volute fogliacee, cimasa con cartuches, expertise di Ferdinando [..], Olio su rame, cm. 28 x 22

Attr. a Pietro da Cortona

€ 7.000,00 / 8.000,00

Ghirlanda di fiori inquadrante Madonna con il Bambino

( fiori ) Daniel Seghers (Anversa, 1590-1661) - ( figure ) Cornelis Schut (Anversa, 1597-1655). Expertise di [..], Olio su tela, cm. 93 x 70

€ 18.000,00 / 20.000,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Corrado Giaquinto

€ 10.000,00 / 15.000,00

Corrado Giaquinto

Madonna della Pietà

Video perizia di Vittorio Sgarbi. Bibliografia: 2002, P. Amato, Corrado Giaquinto, Il Trullo, Roma, p. 122, n. [..], Olio su tela, cm. 65x50

Corrado Giaquinto

Madonna della Pietà

€ 20.000,00 / 30.000,00

S. Isidoro Agricola

Olio su tela, cm. 162 x 114,5

S. Isidoro Agricola

Olio su tela, cm. 162 x 114,5
€ 18.000,00 / 20.000,00

Andrea Vaccaro

Madonna con bambino

Bibliografia: 2009, ( Nicola Vaccaro (1640-1709) un artista a Napoli tra Barocco e arcadia; R. Lattuada, I percorsi [..], Olio su tela, cm. 67 x 57,5

Andrea Vaccaro

Madonna con bambino

€ 22.000,00 / 25.000,00

Antonio Circignani detto Il Pomarancio

(Città della Pieve, 1560 - 1620)

Incoronazione di spine

Expertise di Gianni Papi. " La tela [..] è un'altra versione del dipinto di Antonio Circignani conservato [..], Olio su tela, cm. 134 x 88,5

Incoronazione di spine

€ 28.000,00 / 32.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Apollo, Dafne e Diana

Olio su tela, cm. 127,5 x 154
€ 30.000,00 / 40.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cacciatore con selvaggina

Olio su tela, cm. 153,5 x 200
€ 50.000,00 / 70.000,00

Jan Brueghel il Vecchio

(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)

Paesaggio con fauna marina

Sul verso antica iscrizione: "Jean Breughel". Provenienza: raccolta del governatore dell'Africa Orientale [..], Olio su tavola, cm. 19,8 x 28,8

Jan Brueghel il Vecchio

Paesaggio con fauna marina

€ 80.000,00 / 120.000,00

Alberto Rosati

(Firenze, 1893 - 1971)

Madonna con Bambino

In basso a destra dichiarazione di autenticità della figlia., China su carta, cm. 72x52,5

Alberto Rosati

(Firenze, 1893 - 1971)

Madonna con Bambino

€ 150,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 117,5x90

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 117,5x90
€ 1.000,00 / 1.200,00

Le Court

Partenza per i campi

1924
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data, Olio su tela, cm. 91x115,5

Le Court

Partenza per i campi

1924
€ 1.000,00 / 1.200,00

Pittore Orientalista, XIX sec.

Sosta all'Oasi

Olio su tela, cm.73x59,5
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scuola Svizzera, XIX sec.

Donna con bimbo sulle spalle

Sul verso etichetta a stampa: " Leopold- Louis Robert peintre et graveur", cornice coeva., Olio su tela, cm. 131 x 91

Scuola Svizzera, XIX sec.

Donna con bimbo sulle spalle

€ 4.000,00 / 5.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 23,5x18,5
€ 350,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Abbè Roussel Enfant

Sul verso titolo., Olio su tela, cm. 21x16

Scuola Francese, XIX sec.

Abbè Roussel Enfant

€ 250,00 / 500,00

Franco Dani

(1895 - 1981)

1938
Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso: traccia di etichetta "Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, [..], Olio su tela, cm. 69x83

Franco Dani

(1895 - 1981)

1938
€ 100,00 / 200,00

Charles Fouqueray

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)

La prima guerra mondiale

Cinque disegni firmati, cm. 18x21; cm.15x21; cm. 29,5x21; cm. 15x21,5; cm. 12,5x21, matita su carta; matita e acquerello su carta

Charles Fouqueray

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)

La prima guerra mondiale

€ 1.000,00 / 1.200,00

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)

Palafitte

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 28x38,5

Gaetano Esposito

Palafitte

€ 500,00 / 700,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Veduta del Golfo di Napoli con Castel dell'Ovo

Firma in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 34x69
€ 1.800,00 / 2.200,00

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Tramonto sul canale

Firma in basso al centro F S Torcia., Olio su carta riportata su cartone, cm. diam. 42

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Tramonto sul canale

€ 1.500,00 / 1.800,00

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Pescatorelli

Firma e data in basso a sinistra. "Al simpatico gaetano Palmentola F.S.Torcia", Olio su carta riportata su tavola, diam. cm. 44,5

Francesco Saverio Torcia

(Napoli, 1840 - 1891)

Pescatorelli

€ 1.500,00 / 1.800,00

Rudolf Von Alt

(Vienna,, 1812 - 1905)

Veduta dei Fori

Firma e data in basso a sinistra R. Alt 884., Acquerello su carta, cm. 16,5 x 25

Rudolf Von Alt

(Vienna,, 1812 - 1905)

Veduta dei Fori

€ 650,00 / 750,00
Mot provided

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Veduta di Palazzo Don' Anna

1895
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Louis Buscarlet, Geneve., Tempera su carta, cm. 17,5 x 25

Vincenzo Loria

Veduta di Palazzo Don' Anna

1895
€ 400,00 / 500,00

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - 1916)

Paesaggi con pescatori

Coppia di dipinti firmati, Olio su tela, cm. 27x40

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - 1916)

Paesaggi con pescatori

€ 1.000,00 / 1.200,00

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

La capanna nei campi

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 33x47

Eduardo Monteforte

La capanna nei campi

€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  of 277 LOTS