Arte moderna e contemporanea

sat 12 December 2015
Florence - via Maggio 28/A
111 Live auction

Arte moderna e contemporanea

Auction times
Viewing
Esposizione: dal 4 all'11 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Select for:
Price range from 0 € to 170000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 295 LOTS
287

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Grigioscurocobalto

1997
Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna; Galleria Astuni, Fano; etchetta Galleria Franco Cancelliere, [..], Vinilico su tela, cm. 100x80
287

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Grigioscurocobalto

1997
Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna Bologna; Galleria Astuni, Fano; etchetta Galleria Franco Cancelliere, [..], Vinilico su tela, cm. 100x80
Estimate
€ 25.000,00 / 35.000,00
Unsold
200

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Interno

Bibliografia: 2008, Il disegno italiano, n. 27, Edizioni La Scaletta S. Polo Reggio Emilia, ripr. al num. 135, Pastelli su carta antica, cm. 28,7x19,2
200

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Interno

Bibliografia: 2008, Il disegno italiano, n. 27, Edizioni La Scaletta S. Polo Reggio Emilia, ripr. al num. 135, Pastelli su carta antica, cm. 28,7x19,2
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
265

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1961
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Studio Accardi num 126/08 con firma dell'autore., Tempera su carta, cm. 27x19,5
265

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1961
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Studio Accardi num 126/08 con firma dell'autore., Tempera su carta, cm. 27x19,5
Estimate
€ 7.500,00 / 8.500,00
Unsold
270

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1980
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Lagorio Arte Contemporanea., Tempera su carta, cm. 70x100
270

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1980
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Lagorio Arte Contemporanea., Tempera su carta, cm. 70x100
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
203

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 22,5x24,5
203

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 22,5x24,5
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
54

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Fiori di Ocra

1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firen [..], Olio su tela, cm. 73,5x60
54

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Fiori di Ocra

1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firen [..], Olio su tela, cm. 73,5x60
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
128

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Auto

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x40
128

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Auto

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x40
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
130

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

In vitro

Tecnica mista su tela, cm. 90x70
Estimate
€ 500,00 / 700,00
126

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Passaggio riflesso senza cosa

1973
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 100x70
126

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Passaggio riflesso senza cosa

1973
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 100x70
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 70x100
127

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 70x100
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
129

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 19x19
129

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 19x19
Estimate
€ 500,00 / 700,00
123

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 105x105
123

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 105x105
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Litara

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto n° 307, Tela rossa estroflessa, cm. 120,2x120,2
231

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Litara

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto n° 307, Tela rossa estroflessa, cm. 120,2x120,2
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
232

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mantei

2015
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. Arch. 411., Tela blu estroflessa, cm. 100x100
232

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mantei

2015
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. Arch. 411., Tela blu estroflessa, cm. 100x100
Estimate
€ 4.200,00 / 5.500,00
170

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Senza titolo

2008
Sul verso: firma e data., Tela estroflessa bianca, cm. 79,5x50
170

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Senza titolo

2008
Sul verso: firma e data., Tela estroflessa bianca, cm. 79,5x50
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
135

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

1965 - 1974
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma., Smalto su tela, cm. 70x70
135

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

1965 - 1974
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma., Smalto su tela, cm. 70x70
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
142 bis

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Polaeros

Firma sul verso. Certificato Taka Ishii Gallery, Tokyo., Polaroid, cm.10x10
142 bis

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Polaeros

Firma sul verso. Certificato Taka Ishii Gallery, Tokyo., Polaroid, cm.10x10
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
139

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Polaeros

Firma sul verso. Certificato Taka Ishii Gallery, Tokyo., Polaroid, cm. 10x10
139

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Polaeros

Firma sul verso. Certificato Taka Ishii Gallery, Tokyo., Polaroid, cm. 10x10
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
192 bis

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Frammentazione di cellulari

Firmato e numerato., Pressofusione in plexiglass, cm. 50; es. 3/20
192 bis

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Frammentazione di cellulari

Firmato e numerato., Pressofusione in plexiglass, cm. 50; es. 3/20
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Unsold
160

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 50x50
160

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 50x50
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
174

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 50x50
174

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 50x50
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
175

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciao., cm. 50x50
175

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciao., cm. 50x50
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciao., cm. 50x50
176

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2005
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciao., cm. 50x50
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
159

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 50x50
159

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Senza titolo

2004
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 50x50
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
163

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

(1980)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: 2007, Il disegno [..], China ed acquerello su carta, cm. 50x36
163

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Generale

(1980)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: 2007, Il disegno [..], China ed acquerello su carta, cm. 50x36
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
107 ter

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Figura sdraiata + spazio

(1918)
Firma in basso a destra. Autentica di Elena Gigli su foto. Provenienza: Casa Balla, Roma (Agenda n. 399); Valentina [..], Matita su carta velina intelata, cm. 34,8x51,4
107 ter

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Figura sdraiata + spazio

(1918)
Firma in basso a destra. Autentica di Elena Gigli su foto. Provenienza: Casa Balla, Roma (Agenda n. 399); Valentina [..], Matita su carta velina intelata, cm. 34,8x51,4
Estimate
€ 22.500,00 / 30.000,00
Unsold
108

Balthus (Count Balthasar Klossowski de Rola)

(Parigi, 1908 - Rossinière, 2001)

Bambina

Autentica di Setsuko Klossowska de Rola su foto., Matita su carta, cm. 28 x 19,30
108

Balthus (Count Balthasar Klossowski de Rola)

(Parigi, 1908 - Rossinière, 2001)

Bambina

Autentica di Setsuko Klossowska de Rola su foto., Matita su carta, cm. 28 x 19,30
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
178

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

Uccisi dall'uomo seduto

1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 120x70
178

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

Uccisi dall'uomo seduto

1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 120x70
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
246

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Corpo bianco

2008
Firmato e datato. Certificato Archivio Cesare Berlingeri., Tecnica mista su tela piegata, cm. 118x51,5
246

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Corpo bianco

2008
Firmato e datato. Certificato Archivio Cesare Berlingeri., Tecnica mista su tela piegata, cm. 118x51,5
Estimate
€ 5.800,00 / 7.000,00
Unsold
241

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare

2007
Firma, data e titolo sul verso. Certificato Archivio Cesare Berlingeri., Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 24x24x14
241

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare

2007
Firma, data e titolo sul verso. Certificato Archivio Cesare Berlingeri., Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 24x24x14
Estimate
€ 1.700,00 / 2.500,00
1 - 30  of 295 LOTS