Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia.
Bibliografia: 2007, Il disegno [..], China ed acquerello su carta, cm. 50x36
Firma in basso a destra. Autentica di Elena Gigli su foto.
Provenienza: Casa Balla, Roma (Agenda n. 399); Valentina [..], Matita su carta velina intelata, cm. 34,8x51,4