Arte moderna e contemporanea

sat 12 December 2015
Florence - via Maggio 28/A
111 Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 4 all'11 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 170000 €

61 - 90  of 295 LOTS

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Party

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Squillantini n° 78 /14 del 4/4/201 [..], Olio su tavola, cm. 50x70

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Party

1996
€ 3.000,00 / 4.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto di donna

1976
Firma in alto a destra e sul verso. Autentica di Isabella Bueno su foto., Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm. 28,5x19

Antonio Bueno

Volto di donna

1976
€ 4.500,00 / 5.500,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Lo scherzo

2000
Autentica Archivio Squillantini n° 77 /14 del 4/4/2014, Olio su tavola, cm. 50x40

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Lo scherzo

2000
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La nave misteriosa

1993
Autentica su foto Archivio Antonio Possenti, n. 45B., Olio su tavola, cm. diam. 50

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La nave misteriosa

1993
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Musicisti

2007
Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: 2008, E. Gradi, Talani, Rosa dei venti, De Paoli Edizioni d'Arte, [..], Olio e tempera su tela, cm. 150x250

Giampaolo Talani

Musicisti

2007
€ 12.000,00 / 15.000,00

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

1959
Firma e data in basso a sinistra. Certificato Archivio Generale Il Mappamondo., Tempera su carta, cm. 30x45

Domenico Cantatore

1959
€ 550,00 / 650,00

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Donna in giallo con mastino nero

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 70x50

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

€ 1.000,00 / 2.000,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bosco

(1967)
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Tecnica mista su tela, cm. 51x64

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bosco

(1967)
€ 2.500,00 / 3.500,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

(1961)
Firma in basso a destra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 39,5x31,5

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

(1961)
€ 1.000,00 / 2.000,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Steve

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su carta riportata su tela, cm. 47x35,5

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Steve

1956
€ 1.000,00 / 1.500,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Robin Hood

1958
Firma e data in basso a sinistra. Firma, data e titolo sul verso. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Tecnica mista su tela, cm 50x36,5

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Robin Hood

1958
€ 1.500,00 / 2.500,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria La Medusa, Roma. Provenienza: collezione [..], Olio su tela, cm. 64x51

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

€ 3.000,00 / 5.000,00

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Carlo V

Riccardo Tommasi Ferroni

Autoritratto con Carlo V

€ 3.000,00 / 5.000,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Balcone fiorito

Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma. Esposizioni: 1971, Giuseppe Cesetti, Galleria [..], Olio su tela, cm. 80x60

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Balcone fiorito

€ 3.000,00 / 4.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Sergio Scatizzi

€ 1.800,00 / 2.500,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna allo specchio

anni '70
Firma in basso a destra. Autentica su foto Catalogo Generale delle Opere di Giuseppe Migneco, n. 4740-A, Tempera su carta riportata su faesite, cm. 49,8x39,5

Giuseppe Migneco

Donna allo specchio

anni '70
€ 3.500,00 / 4.500,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Raccolta Nino Bertocchi., Olio su cartone telato, cm. 40x25

Mino Maccari

€ 3.000,00 / 4.000,00

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

(1945)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Studio di Enrico Prampolini, Roma. Frammento della decorazione di [..], Olio su compensato, cm. 29x45

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

(1945)
€ 5.000,00 / 7.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1956)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Acquerello e matita su carta, cm. 35x25

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1956)
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Giostre

Firma in alto a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 47x55

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Giostre

€ 5.000,00 / 7.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40x50

Sergio Scatizzi

€ 1.500,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 50x70

Sergio Scatizzi

€ 2.500,00 / 3.500,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Incontro della vergine con S. Elisabetta

1931
Firma e data in alto a destra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 85x50

Primo Conti

1931
€ 4.500,00 / 5.500,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Aigues mortes

1977-78
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica su foto Archivio Carlo Mattioli, n. 139. Esposizioni:1987, [..], Olio su tela, cm. 130x100

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Aigues mortes

1977-78
€ 18.000,00 / 25.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40,5x50

Sergio Scatizzi

€ 1.500,00 / 2.500,00
89 bis

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 49x40
€ 2.500,00 / 3.500,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Lago d'Iseo: tramonto

1947
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta I Premio Nazionale di Pittura - Acitrezza. [..], Olio su tela, cm. 86x131

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Lago d'Iseo: tramonto

1947
€ 13.000,00 / 17.000,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Barche al molo

1936
Firma in basso a sinistra. Certificato Archivio Antonio Corpora., Olio su tela, cm. 60x75

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Barche al molo

1936
€ 10.000,00 / 12.000,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Terza Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma - MCMXXXIX", Olio su tavola, cm. 27,5x36

Fiorenzo Tomea

€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Migneco

Donna allo specchio

1941
Firma e data in basso a sinistra: Migneco/41. Sul verso: cartiglio Mostra Sindacato Belle Arti/di Firenze. Sezione [..], Olio su cartone telato, cm. 39,7x29,5

Giuseppe Migneco

Donna allo specchio

1941
€ 3.000,00 / 4.000,00
61 - 90  of 295 LOTS