Arte moderna e contemporanea

sat 12 December 2015
Florence - via Maggio 28/A
111 Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 4 all'11 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 170000 €

91 - 120  of 295 LOTS

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Gente del lago

(1971)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria La Rocca, Palermo; etichetta Galleria La Rovinia, Palermo., Olio su tela, cm. 20x30

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Gente del lago

(1971)
€ 700,00 / 1.200,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma e titolo sul verso. Autentica di Gianni De Marco su foto, Olio su tela, cm. 30x40

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

€ 2.500,00 / 3.500,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

1978-79
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Bugno Art Gallery, Venezia; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x50

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

1978-79
€ 4.000,00 / 6.000,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Madre e figlia

1957
Sul verso ad inchiostro: "Alla barcaccia/Roma/1957/Guttuso/pittore siculo". Autentica di Fabio Carapezza [..], China e china acquerellata su carta, cm. 44,5x32

Renato Guttuso

Madre e figlia

1957
€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Guttuso

Figure e volti

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, Arte moderna e contemporanea, vol II - Artisti di Corrente. Bruno [..], Tecnica mista su carta, cm. 68x98

Renato Guttuso

Figure e volti

€ 6.000,00 / 8.000,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con chitarra

Firma in basso a destra e sul verso. Certificato su foto "Registro ufficiale dell'opera di Bruno Saetti, [..], Affresco strappato su tela, cm. 48,5x41,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con chitarra

€ 3.000,00 / 5.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo di donna

Firma in alto a destra, dedica a Sergio Denti e firma sul verso. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno, n. [..], Olio su cartone telato, cm. 60x50

Antonio Bueno

Profilo di donna

€ 6.000,00 / 8.000,00

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Terzetto

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 23x50

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Terzetto

€ 7.500,00 / 8.500,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Darsena a Viareggio con ponte Gru

Firma e data in basso a sinistra: Moses Levy / 1958. Provenienza: Eredi Levy., Olio su faesite, cm. 35x61,2

Moses Levy

€ 5.500,00 / 6.500,00

Moses Levy

Darsena a Viareggio

1958
Firma e data in basso a destra e al verso: 1958 / Moses / Levy. Provenienza: Eredi Levy., Olio su faesite, cm. 37,5x45,7

Moses Levy

Darsena a Viareggio

1958
€ 5.500,00 / 6.500,00

Moses Levy

Natura morta con vasi, limone e pernice

1950
Firma e data in alto a destra: Moses Levy / 1950. Provenienza: Eredi Levy., Olio su faesite, cm. 37,5x44,5

Moses Levy

1950
€ 3.000,00 / 5.000,00

Moses Levy

Ponte a Venezia

1952
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 37,5x60,5

Moses Levy

Ponte a Venezia

1952
€ 7.000,00 / 8.000,00
107 bis

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

anni '30
Sul verso: rif. eredità Sironi. Autentica di Francesco Meloni su foto., Matita su carta, cm. 12,5x12,5
107 bis

Mario Sironi

anni '30
€ 1.500,00 / 2.000,00
107 ter

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Figura sdraiata + spazio

(1918)
Firma in basso a destra. Autentica di Elena Gigli su foto. Provenienza: Casa Balla, Roma (Agenda n. 399); Valentina [..], Matita su carta velina intelata, cm. 34,8x51,4
107 ter

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Figura sdraiata + spazio

(1918)
€ 22.500,00 / 30.000,00

Balthus (Count Balthasar Klossowski de Rola)

(Parigi, 1908 - Rossinière, 2001)

Bambina

Autentica di Setsuko Klossowska de Rola su foto., Matita su carta, cm. 28 x 19,30

Bambina

€ 15.000,00 / 20.000,00

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Autoritratto

1953
Firma e data sul lato destro in alto. Sul verso: firma e data; etichetta e timbro Galleria Bacci di Capaci., Olio su compensato, cm. 65x46

(Firenze, 1898 - 1976)

Autoritratto

1953
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con cipressi

1948
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tavola, cm. 12x19

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con cipressi

1948
€ 3.500,00 / 4.500,00

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 46x33

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

€ 4.000,00 / 5.000,00

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Sul verso: firma e data. Etichetta Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Gallerie Civiche d'Arte Moderna; etichetta [..], Olio su tela, cm. 41,5x33

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

€ 4.000,00 / 5.000,00

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Milione, Milano., Olio su compensato, cm. 40,5x50,5

Arturo Tosi

€ 3.500,00 / 4.500,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piccolo paese

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta e timbro Galleria La Loggia, Bologna; timbro Galleria del [..], Olio su tela, cm. 50x37

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Piccolo paese

1952
€ 5.000,00 / 8.000,00
Mot provided

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giocatori di biliardo

1949
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 100x70

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Giocatori di biliardo

1949
€ 10.000,00 / 15.000,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e quattro timbri Galleria Forni, Bologna; etichetta e timbro [..], Olio su tela, cm. 100x75

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

1966
€ 10.000,00 / 15.000,00
Mot provided

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori nella brocca

1950
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis, n. 03416., Olio su cartone telato, cm. 47x34,8

Filippo de Pisis

Fiori nella brocca

1950
€ 6.000,00 / 8.000,00
Mot provided

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Figura femminile in giardino

1896-1898
Firmato in basso a sinistra: Nomellini. Esposizioni: 2015, Dalla macchia al Decadentismo; Dipinti privati nelle [..], Olio su cartone, cm. 64x84

Plinio Nomellini

Figura femminile in giardino

1896-1898
€ 25.000,00 / 30.000,00

Plinio Nomellini

Spiaggia all'Isola d'Elba

(1927)
Esposizioni: 2015, Dalla macchia al Decadentismo; Dipinti privati nelle terre del Poliziano, 4 aprile - 1 novembre, [..], Olio su cartone, cm. 28x38

Plinio Nomellini

Spiaggia all'Isola d'Elba

(1927)
€ 20.000,00 / 25.000,00

Mario Sironi

1928
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 22,5x17

Mario Sironi

1928
€ 5.000,00 / 7.000,00

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Matilde Sironi. Autentica su foto Archivio Mario Sironi a firma [..], Carboncino e matita su cartone, cm. 39x56,7

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
€ 15.000,00 / 20.000,00
Mot provided

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Due cavalli

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1972, Catalogo generale Giorgio De Chirico, volume secondo, [..], Olio su tela, cm. 50x60

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Due cavalli

1961
€ 60.000,00 / 80.000,00
Mot provided

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 105x105

Luca Alinari

€ 1.500,00 / 2.500,00
91 - 120  of 295 LOTS