Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea - II

sat 13 February 2016
Florence - via Maggio 28/A
112 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec., arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 5 al 12 febbraio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Price range from 0 € to 30000 €

451 - 480  of 507 LOTS
525

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Pronti per il lancio

Firma in basso a destra, titolo sul verso., Acrilico su legno, cm. 40x30
525

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Pronti per il lancio

€ 1.500,00 / 1.800,00
526

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 95x105
526

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Casa sul Garda

1935
€ 3.500,00 / 6.000,00
527

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 55x39
527

Mino Maccari

Volti

€ 1.500,00 / 2.000,00
528

Capriccio

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
528

Capriccio

€ 5.000,00 / 7.000,00
529

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Scale cromatiche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
529

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Scale cromatiche

€ 1.000,00 / 1.500,00
530

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5
530

Jiri Kolar

1991
€ 700,00 / 1.200,00
531

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 22

Esposizioni: 1984, Mauro Reggiani, mostra antologica, dal 24 marzo al 20 maggio, Galleria Civica, Galleria Civica, [..], Olio su tela, cm. 130x125
531

Mauro Reggiani

Composizione n. 22

€ 15.000,00 / 20.000,00
532

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Giorgio Griffa., Acrilico su tela, cm. 34,5x42
532

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

€ 6.000,00 / 8.000,00
533

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

LIP

2003
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Perilli, num 20-2003 con firma dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 20x20
533

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

LIP

2003
€ 1.500,00 / 2.000,00
534

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2004
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 50x50
534

Bernard Aubertin

2004
€ 1.500,00 / 2.500,00
535

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Mira

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore., Bronzo, cm. 34x28,5; es. 27/50
535

Pietro Consagra

Mira

€ 3.000,00 / 4.000,00
536

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

1961
Firma e data in basso a sinistra., Rilievo in bronzo, cm. 10x58,5
536

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

1961
€ 1.200,00 / 1.800,00
537

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Relitto d'azione

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Studio Morra, Napoli; Centro d’Arte Engema, Pagani., Sangue su tela, cm. 56x50,5
537

Hermann Nitsch

Relitto d'azione

€ 4.000,00 / 5.000,00
538

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1987
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2008, Luigi Veronesi, Formazione di immagini, I quaderni del disegno [..], Acquerello su carta, cm. 51,7x38,3
538

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1987
€ 1.500,00 / 2.500,00
539

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto

1987
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x23,5
539

Agostino Bonalumi

Progetto

1987
€ 3.000,00 / 5.000,00
540

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 22,5x24,5
540

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

€ 1.000,00 / 2.000,00
541

Bice Lazzari

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Bice Lazzari con timbro Galleria La Scaletta. Bibliografia: [..], Pastelli su carta, cm. 27,8x21,8
541

Bice Lazzari

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1953
€ 4.000,00 / 5.000,00
542

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. [..], Pastelli su cartoncino, cm. 25x60
542

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
€ 4.800,00 / 6.000,00
543

Mauro Reggiani

Firma in basso a sinistra. Autentica di Virgilia Reggiani su foto, num. Arch. C-65-24., Collage intelato, cm. 52x25
543

Mauro Reggiani

€ 2.500,00 / 3.500,00
544

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x20,5
544

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 650,00 / 800,00
545

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Tensoforme

1990
Sul verso: Firma, data, titolo e num. Arch. TFBT73/93. Autentica dell'autore su foto con etichette Studio F. [..], Materiale plastico, tela e magneti, cm. 102x102
545

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Tensoforme

1990
€ 3.000,00 / 5.000,00
546

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1960
Fima in basso a destra. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DSP188228ME11HB., Tempera su cartoncino, cm. 48x68
546

Giulio Turcato

1960
€ 3.000,00 / 5.000,00
547

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma sul retro. Autentica dell'autore su foto, Tecnica mista su carta, cm. 10,5x13
547

Mimmo Rotella

€ 1.000,00 / 2.000,00
548

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria La Medusa, Roma. Provenienza: collezione [..], Olio su tela, cm. 64x51
548

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

€ 2.200,00 / 3.000,00
549

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Steve

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su carta riportata su tela, cm. 47x35,5
549

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Steve

1956
€ 750,00 / 1.200,00
550

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bosco

(1967)
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Tecnica mista su tela, cm. 51x64
550

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bosco

(1967)
€ 1.800,00 / 2.500,00
551

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Rosso

2011
Firma e data sul verso. Certificato Archivio Turi Simeti., Acrilico su tela estroflessa, cm. 30x30
551

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Rosso

2011
€ 8.000,00 / 10.000,00
552

Bernard Aubertin

2011
Firma e data sul verso, Combustione di fiammiferi su lastra d'acciaio, cm. 30x30
552

Bernard Aubertin

2011
€ 1.000,00 / 1.500,00
554

Bernard Aubertin

2011
554

Bernard Aubertin

2011
€ 1.000,00 / 1.500,00
555

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
Firma e titolo sul verso. Esposizioni: 2015, Giuseppe Amadio. Estro... Ri... Flessioni, 14 marzo - 16 aprile, [..], Tela estroflessa, cm. 102x135
555

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Laco

2013
€ 7.000,00 / 9.000,00
451 - 480  of 507 LOTS