×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Autori del XIX e XX sec. - III
wed
12 July 2017
124 - III
Live auction
Autori del XIX e XX sec.
SINGLE SESSION: 12/07/2017 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Agazzi Ermenegildo
Albino Luca
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Antonio Coppola
Aspettati Antonio Maria
Bartolena Giovanni
Bocchetti Gaetano
Brancaccio Carlo
Cabianca Vincenzo
Califano Giovanni (John)
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Capone Gaetano
Casciaro Guido
Cecconi Eugenio
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Ciardiello Carmine
Conti Cosimo
Crisconio Luigi
De Lisio Arnaldo
Di Marino Francesco
Domenici Carlo
Federico Michele
Fergola Francesco II
Ferrigno Antonio
Filippelli Cafiero
Focardi Ruggero
Fontana Roberto
Galante Francesco
Gallegos y Arnosa José
Galvagni Ugo
Gianni Girolamo
Giardiello Giuseppe
Gioli Francesco
Giordano Felice
Irolli Vincenzo
Karpoff Ivan
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Luschi Masaniello
Magni Riccardo
Mancini Antonio
March Giovanni
Markò Henry
Migliaro Vincenzo
Monteforte Eduardo
Muti Rutilio
Natali Renato
Nomellini Plinio
Palizzi Nicola
Panerai Ruggero
Paoletti Rodolfo
Passaro Renato
Pellegrini Riccardo
Piccinni Antonio
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Puccini Mario
Ricciardi Oscar
Saja Pietro
Sala Paolo
Salinas Teruel Juan Pablo
Sani Alessandro
Santoro Francesco Raffaello
Scognamiglio P.
Scoppetta Pietro
Scorzelli Eugenio
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Romana, XIX - XX sec.
Signorini Telemaco
Sorbi Raffaello
Stagliano Arturo
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Villa Aleardo
Volpe Angiolo
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Furniture
(1890 circa)
(1890-1900)
1902
(1820-30)
(1860)
(1870-1875)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890-1895)
(1895-1900)
(1910-1912)
(1914)
(1930)
1829
1872
1877
1880
1888
1889
1894
1898
1900
1901
1903
1909
1912
1916
1924
1929
1931
1945
1950
anni '20
anni '30-40
fine XIX- inizi XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
489
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Terrazza con vasi di fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Proprietà Conte Materazzi"., Acquerello su carta, cm. 39x28
489
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Terrazza con vasi di fiori
Free Bid
€ 900,00 / 1.800,00
Detail Lot
490
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Mercato
Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 30x25
490
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Mercato
Free Bid
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
491
Francesco Galante
(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Veduta a Capri
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x49
491
Francesco Galante
Veduta a Capri
Free Bid
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
493
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Pescatori sulla spiaggia
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x68
493
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Pescatori sulla spiaggia
Free Bid
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
494
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Signora seduta
Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 56x44
494
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Signora seduta
Free Bid
€ 900,00 / 1.500,00
Detail Lot
495
Nicola Palizzi
(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Cascina con figure
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25x37,5
495
Nicola Palizzi
(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Cascina con figure
Free Bid
€ 350,00 / 550,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
496
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche
1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 65x100
496
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche
1903
Free Bid
€ 1.200,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
497
Eugenio Scorzelli
(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)
Strada di Londra
Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x50
497
Eugenio Scorzelli
Strada di Londra
Free Bid
€ 400,00 / 700,00
Detail Lot
498
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x73
498
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Free Bid
€ 1.200,00 / 2.000,00
Detail Lot
499
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
499
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00
Detail Lot
500
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - 1930)
Studio di testa
Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28x38,5
500
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - 1930)
Studio di testa
Free Bid
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
501
Cosimo Conti
(Firenze, 1825 - 1893)
Le cento città sorelle Italiane
Studi con modifiche progressive per la realizzazione di una litografia. A) Matita su carta, cm. 24,5x43,5 B) [..]
501
Cosimo Conti
(Firenze, 1825 - 1893)
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
502
Anonimo, XIX sec.
Natura morta con anguria e popone
Olio su tela, cm. 38x48
502
Anonimo, XIX sec.
Olio su tela, cm. 38x48
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
503
Anonimo, XX sec.
Cavallo
Olio su compensato, cm. 23x32,5
503
Anonimo, XX sec.
Cavallo
Free Bid
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
504
Ruggero Focardi
(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)
La spiaggia del Forte de' Marmi, 1925
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo di mano dell'artista; antichi cartellini ed etichette [..], Olio su tavola, cm. 28,5x39
504
Ruggero Focardi
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
506
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
In cucina
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 36,5x28
506
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
In cucina
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.800,00
Detail Lot
507
Antonio Piccinni
(Trani, 1846 - Roma, 1920)
Ritratto di Ojetti
1872
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 28x20
507
Antonio Piccinni
(Trani, 1846 - Roma, 1920)
Ritratto di Ojetti
1872
Free Bid
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
508
Anonimo, XIX sec.
Olio su tela, cm. 28x20,5
508
Anonimo, XIX sec.
Olio su tela, cm. 28x20,5
Free Bid
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
509
Riccardo Magni
(1886 - 1964)
Cavallo
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x49,5
509
Riccardo Magni
(1886 - 1964)
Cavallo
Free Bid
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
510
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
In sagrestia
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5
510
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
In sagrestia
Free Bid
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
511
Rutilio Muti
(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)
Mercato (Domenica delle Palme)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 15x34,5
511
Rutilio Muti
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
512
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Chioggia
512
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Chioggia
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
513
Masaniello Luschi
(Livorno, 1942 - 1995)
Ardenza
Firma in basso a destra. Sul verso: firma data e titolo; etichetta Boutique del quadro, Livorno., Olio su faesite, cm. 35x50
513
Masaniello Luschi
(Livorno, 1942 - 1995)
Ardenza
Free Bid
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
514
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
Figure in preghiera
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45
514
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
Figure in preghiera
Free Bid
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
515
Ermenegildo Agazzi
(Mapello, 1866 - Bergamo, 1945)
1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44,5x60
515
Ermenegildo Agazzi
1945
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.600,00
Detail Lot
516
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Pineta di Ardenza
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
516
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Pineta di Ardenza
Free Bid
€ 280,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
517
Ruggero Focardi
Buoi
1916
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24,5x29,5
517
Ruggero Focardi
Buoi
1916
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
518
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Buttero a cavallo
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su tela, cm. 70 x 50
518
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Buttero a cavallo
Free Bid
€ 500,00 / 600,00
Detail Lot
519
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
Ritratto di ragazza
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.45x30
519
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
Ritratto di ragazza
Free Bid
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
520
Ugo Galvagni
(Firenze, 1867 - 1910)
Firmato in alto a sinistra: Galvagni. Ugo Galvagni fu discepolo di Antonio Ciseri nella città natale; si [..], Olio su tela, cm. 64x43
520
Ugo Galvagni
(Firenze, 1867 - 1910)
Free Bid
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
61 - 90 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last