Arte moderna e contemporanea - III

fri 15 December 2017
Florence - via Maggio 28/A
127 - III Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 70000 €

91 - 120  of 263 LOTS
278

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. Bibliografia: 1982, Pittura e Scultura del XX [..], Tecnica mista su tela, cm. 39x29
278

Bruno Cassinari

€ 2.500,00 / 3.500,00
279

Bruno Cassinari

Firma sulla destra al centro., Acquerello su carta, cm. 34x45
279

Bruno Cassinari

€ 800,00 / 1.000,00
280

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Sole e due barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica; timbro Galleria d'Arte Marguttina, Roma., Olio su cartone, cm. 36,5x51
280

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Sole e due barche

€ 1.200,00 / 2.000,00
281

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1947
Firma e data in basso a sinistra. , Carboncino e pastelli su carta, cm. 47x32
281

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1947
€ 1.000,00 / 2.000,00
282

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Firma in basso al centro. Autentica su foto del comitato Franco Rognoni., Olio su tela, cm. 46x54
282

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

€ 2.500,00 / 3.500,00
283

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Anni '50
Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Storico Artisti Veneti n. rep. 52/10/N., Olio su tela, cm. 50,5x40,5
283

Fiorenzo Tomea

Anni '50
€ 3.000,00 / 4.000,00
284

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Garofani

(1956)
Frima in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa III Mostra d'Arte moderna, Palazzo d'Arte, Torino, con [..], Olio su cartone, cm. 50x35
284

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Garofani

(1956)
Free Bid
€ 4.000,00 / 5.000,00
Mot provided
285

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina di San Giorgio

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 50x60
285

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina di San Giorgio

1981
€ 3.000,00 / 4.000,00
286

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

1951
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41,5x35
286

Giuseppe Migneco

1951
€ 700,00 / 1.000,00
286 bis

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetto con figure. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25,5
286 bis

Mario Sironi

€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Guttuso n. 1815411706, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70,8
287

Renato Guttuso

Free Bid
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
288

Renato Guttuso

Firma e dedica in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Guttuso n. 1815412415, Tecnica mista su carta, cm. 35x49,5
288

Renato Guttuso

€ 5.000,00 / 7.000,00
289

Renato Guttuso

Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'archivio Guttuso n. 1815412320, Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x73
289

Renato Guttuso

€ 5.000,00 / 7.000,00
290

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1959
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 27,5x38
290

Pietro Annigoni

1959
Free Bid
€ 3.000,00 / 4.000,00
291

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Athelier

1983
Bibliografia: 2009, Zoran Music non siamo gli ultimi, a cura di H. Bordas, Moretti e Vitali, Bergamo, ripr. [..], Tecnica mista su carta, cm. 26x40
291

Zoran Music

Athelier

1983
€ 8.000,00 / 10.000,00
292

Zoran Music

Autoritratto

1988
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1992, Jean Clair, Zoran Music 1940-1990, Galerie Slama, [..], Olio su tela, cm. 46x38
292

Zoran Music

Autoritratto

1988
€ 20.000,00 / 30.000,00
293

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in alto a sinistra. Autentica Archivio fotografico generale di Xavier Bueno con n. 838G, Olio su tela, cm. 55,5x50
293

Xavier Bueno

Free Bid
€ 3.000,00 / 5.000,00
294

Giuseppe Migneco

Giovane con pesci

Frima in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria [..], Olio su tela, cm. 60x50
294

Giuseppe Migneco

Giovane con pesci

€ 5.000,00 / 7.000,00
295

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Testa di ragazza

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: vecchio cartellino espositivo con numerazione e titolo: “S47”Girls [..], Olio su carta, cm. 42x32
295

Massimo Campigli

Testa di ragazza

1958
Free Bid
€ 6.000,00 / 8.000,00
Mot provided
297

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1958
Firma in alto a destra. Sul verso: data. Autentica su foto di Anne Maisonnier n. rif. 96-IX-12/11 , Tecnica mista su carta, cm. 64x48
297

Alberto Magnelli

1958
€ 8.500,00 / 10.000,00
298

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Il piccolo campo

1949
Olio su tela, cm. 33x46,5
Free Bid
€ 18.000,00 / 22.000,00
299

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1943
299

Filippo de Pisis

1943
€ 11.000,00 / 13.000,00
300

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
300

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
€ 20.000,00 / 25.000,00
301

Renato Guttuso

Cava dei Tirreni

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Falsetti, Prato. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 65x87
301

Renato Guttuso

Cava dei Tirreni

1952
€ 20.000,00 / 25.000,00
302

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo su fondo rosso

Firma in alto a destra., Olio su fesite, cm. 30x20
302

Antonio Bueno

Profilo su fondo rosso

Free Bid
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mot provided
303

Antonio Bueno

Ritratto su sfondo blu

Firma in alto a destra. , Olio su faesite, cm. 30x20
303

Antonio Bueno

Ritratto su sfondo blu

€ 3.000,00 / 5.000,00
304

Antonio Bueno

Musicista

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 70x50
304

Antonio Bueno

Musicista

Free Bid
€ 10.000,00 / 15.000,00
Mot provided
305

Antonio Bueno

Musicista

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 80x60
305

Antonio Bueno

Musicista

€ 13.000,00 / 18.000,00
306

Xavier Bueno

Fanciulli

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 140x105
306

Xavier Bueno

Fanciulli

€ 30.000,00 / 40.000,00
307

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

Sigla sulla base., Scultura in bronzo, cm. 175
307

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

€ 8.000,00 / 10.000,00
91 - 120  of 263 LOTS