×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUARIATO - I
sat
17 February 2018
128 - I
Live auction
ANTIQUARIATO
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
SINGLE SESSION: 17/02/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, fine XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Dirck Van Baburen
Attr. a Justus Sustermans
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, prima metà XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Bartolomeo Pedon
Attr. a Bartolomeo Torreggian ..
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Botti Francesco
Desfontaines Henri Bellery
Diziani Antonio
Guardi Giovanni Antonio
Maniera di Jacques Courtois, ..
Marini Antonio Maria
Schütz Christian George
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII ..
Scuola Fiorentina, fine XVI s ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Centrale, XV - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italiana, XVIII sec.
Scuola Lombarda, fine XVII - ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
XX sec.
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 99 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Orologio Cartel
firmato Le Nepveul, a Paris; cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con mascherone e festoni, quadrante in [..],
Orologio Cartel
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Tre sedie
in noce spalliera sagomata con intaglio, schienale traforato, gambe mosse con piede grifagno, inizio XIX sec. [..]
Tre sedie
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Madonna con bambino
XX sec.
Tempera su tavola, cm. 17,5x15
Anonimo, XX sec.
Madonna con bambino
XX sec.
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Mot provided
Detail Lot
Antonio Diziani
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio fluviale con figure
Expertise di Federica Spadotto su carta intestata. , Olio su tela, cm. 59x47
Antonio Diziani
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio fluviale con figure
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Il pranzo dei popolani
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 57,5x74,5
Scuola Olandese, XVII sec.
Il pranzo dei popolani
€ 2.200,00 / 4.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Pentimento di San Pietro
olio su tela riportata su cartone, cm. 70x58,5
Anonimo, XVIII sec.
Pentimento di San Pietro
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Ribalta
listrata in palissandro, fronte mosso a tre cassetti decorati a pannelli in radica con filettature, scarabattolo [..]
Ribalta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Trittico
Trittico
Free Bid
€ 3.500,00 / 6.000,00
Mot provided
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Scene galanti
coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 60x44
Anonimo, XVIII sec.
Scene galanti
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVIII sec.
Coppia di paesaggi
Scuola Veneta, XVIII sec.
Coppia di paesaggi
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Italiana, XVIII sec.
Madonna addolorata
in antica cornice intagliata, dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 57x46
Scuola Italiana, XVIII sec.
Madonna addolorata
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Grande tavolo
in noce, piano centrato da stemma, sei cassetti sul fronte, gambe a rocchetto, XVII-XVIII sec., cm. 80x75,5x330 [..]
Grande tavolo
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
Figura di Santa con corona di fiori
Olio su tela, cm. 73,5x79
Scuola Emiliana, XVII sec.
Olio su tela, cm. 73,5x79
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Spagnola, XVII sec.
Figura femminile con cesto di frutta
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43
Scuola Spagnola, XVII sec.
€ 600,00 / 1.000,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.
Soldati
Olio su tavola, cm. 40,5x30
Soldati
Olio su tavola, cm. 40,5x30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Interno di osteria
Olio su tavola, cm. 22,5x18
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Interno di osteria
Olio su tavola, cm. 22,5x18
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Coppia di console
a mezza luna in mogano con intagli, uno sportello sul fronte, Inghilterra XIX sec., cm. 95x123x50
Coppia di console
€ 1.200,00 / 2.000,00
Detail Lot
Grande specchiera ovale
Grande specchiera ovale
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
bis
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 58x73
bis
Battaglia
Olio su tela, cm. 58x73
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Europea, XIX sec.
Veduta di città
Orologio a quadro raffigurante paesaggio di città fluviale con cattedrale e campanile., Olio su rame
Scuola Europea, XIX sec.
Veduta di città
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
bis
Battaglia fra armate Turche e Cristiane
Olio su tela, cm. 57,5x72,5
bis
Olio su tela, cm. 57,5x72,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Amore mercenario
Olio su tela, cm. 80x100
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Amore mercenario
Olio su tela, cm. 80x100
€ 4.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
Caccia al cinghiale
Olio su tela, cm. 84,5x114
Caccia al cinghiale
Olio su tela, cm. 84,5x114
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Libreria
Libreria
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna Addolorata
Olio su tela, cm. 80x63
Scuola Toscana, XVII sec.
Madonna Addolorata
Olio su tela, cm. 80x63
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Decapitazione di Santa Caterina
Olio su tela, cm. 59x74,5
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Olio su tela, cm. 59x74,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
lastronato in noce, piano in marmo verde, due cassetti decorati da motivo centrale a losanga, gambe troncopiramidali, [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Teca
in legno dipinto e dorato, fine XVIII sec., cm. 98x73x21
Teca
€ 1.000,00 / 1.500,00
Detail Lot
Maniera di Jacques Courtois, XVII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 66,5x120
Battaglia
Olio su tela, cm. 66,5x120
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Natura morta con frutta, fiori, brocca e gatto
Olio su tela, cm. 96x87
Olio su tela, cm. 96x87
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
31 - 60 of 99 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last