×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUARIATO - I
sat
17 February 2018
128 - I
Live auction
ANTIQUARIATO
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
SINGLE SESSION: 17/02/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, fine XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Dirck Van Baburen
Attr. a Justus Sustermans
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, prima metà XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Bartolomeo Pedon
Attr. a Bartolomeo Torreggian ..
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Botti Francesco
Desfontaines Henri Bellery
Diziani Antonio
Guardi Giovanni Antonio
Maniera di Jacques Courtois, ..
Marini Antonio Maria
Schütz Christian George
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII ..
Scuola Fiorentina, fine XVI s ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Centrale, XV - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italiana, XVIII sec.
Scuola Lombarda, fine XVII - ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
XX sec.
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 99 of 99 LOTS
Page:
First
Prev
bis
Scuola Emiliana, XVII sec.
Santa martire
Olio su tela, cm. 61,5x49
bis
Scuola Emiliana, XVII sec.
Santa martire
Olio su tela, cm. 61,5x49
€ 2.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Natura morta con alzata di frutta
Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione al pittore Paolo Paoletti (Padova 1671-1735); [..], Olio su tela, cm. 75x108
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Cerchia di Dirck Van Baburen
Sepoltura di Cristo
Olio su tela, cm. 140,5x102
Cerchia di Dirck Van Baburen
Sepoltura di Cristo
Olio su tela, cm. 140,5x102
€ 7.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
Paesaggio con la fuga in Egitto
Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione a Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna 1606- [..], Olio su tela, cm. 46,5x61
Scuola Emiliana, XVII sec.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Veneta, XVI - XVII sec.
Madonna con bambino e San Giovannino
€ 8.000,00 / 10.000,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVII sec.
Adorazione del vitello d'oro
Olio su tela, cm. 105,5x144,5
Scuola Romana, XVII sec.
Adorazione del vitello d'oro
Olio su tela, cm. 105,5x144,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
Betsabea al bagno
Scuola Emiliana, XVII sec.
Betsabea al bagno
€ 9.000,00 / 11.000,00
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Madonna con Bambino e San Giovannino
Sul verso: antica iscrizione: "Andrea Del Sarto; cartiglio con titolo e indicazioni dell'autore: bugiardini Sacra [..], Olio su tavola, cm. 78,5x57,5
Scuola Fiorentina, XVI sec.
€ 9.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
Francesco Botti
(Firenze, 1640 - 1711)
Il giudizio di Salomone
Parere verbale di autenticità di Davide Dotti., Olio su tela, cm. 116x175
Francesco Botti
(Firenze, 1640 - 1711)
Il giudizio di Salomone
Free Bid
€ 25.000,00 / 28.000,00
Detail Lot
91 - 99 of 99 LOTS
Page:
First
Prev