×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUARIATO - I
sat
17 February 2018
128 - I
Live auction
ANTIQUARIATO
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
SINGLE SESSION: 17/02/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, fine XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Dirck Van Baburen
Attr. a Justus Sustermans
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, prima metà XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Bartolomeo Pedon
Attr. a Bartolomeo Torreggian ..
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Botti Francesco
Desfontaines Henri Bellery
Diziani Antonio
Guardi Giovanni Antonio
Maniera di Jacques Courtois, ..
Marini Antonio Maria
Schütz Christian George
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII ..
Scuola Fiorentina, fine XVI s ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Centrale, XV - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italiana, XVIII sec.
Scuola Lombarda, fine XVII - ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
XX sec.
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 99 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.
Contadina che fila con armenti
Olio su tela, cm. 103,5x72,5
Olio su tela, cm. 103,5x72,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Coppia di credenzine
in noce a due sportelli con cartelle sagomate, piedi a mensola, Emilia XVII sec. (sostituzioni)
Coppia di credenzine
€ 2.000,00 / 2.500,00
Detail Lot
in noce, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte decorati da formelle lobate, base modanata, piedi a [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Lombarda, fine XVII - inizio XVIII sec.
Pescivendolo
Olio su tela, cm. 89,5x132
Pescivendolo
Olio su tela, cm. 89,5x132
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.
La caccia di Diana
Olio su tela, cm. 42x73
La caccia di Diana
Olio su tela, cm. 42x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Italia Meridionale, XVII sec.
Crocifissione
Olio su tela, cm. 104x76,5
Crocifissione
Olio su tela, cm. 104x76,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
in noce, piano con angoli scantonati, quattro cassetti sul fronte con formelle in rilievo, piedi a mensola, Emilia [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Tre placche in porcellana policroma con figure
Cina XX sec., cm. 39x25,5; cm. 43,5x27; cm. 38x26, Ceramica dipinta,
€ 350,00 / 450,00
Detail Lot
Gruppo di 14 antiche teste di divinità
in stucco e terracotta, di varia misura, forma ed epoca (dal I al V sec.), Asia meridionale.
€ 9.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
Scacchiera
in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina fine XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]
Scacchiera
€ 3.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Credenza
in lacca con decorazione a cineserie in rilievo dorate, con paesaggi e figure; sul fronte due cassetti e due sportelli [..]
Credenza
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Fiorentina, fine XVI sec.
Ritratto di nobildonna
Sul verso: antico cartiglio manoscritto: "Proprietà Contessa Bonin-Nievo Maria - Vicenza/ N. 5 Ritrattodi dama/ [..], Olio su tavola, cm. 114x86
Ritratto di nobildonna
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Christian George Schütz
(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)
Paesaggio con contadini e armenti
Christian George Schütz
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 61x80,5
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 61x80,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Il giudizio di Paride
Cornice coeva in legno intagliato con tracce di doratura., Olio su tela, cm. 38x49
Il giudizio di Paride
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Emiliana, XVII sec.
Maddalena penitente
Olio su carta riportata su tavola, cm 44,5x34
Scuola Emiliana, XVII sec.
Maddalena penitente
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Veneta, XVIII sec.
Madonna
cornice coeva in legno intagliato e dorato. , Olio su tela, cm. 65,5x47
Scuola Veneta, XVIII sec.
Madonna
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Attr. a Bartolomeo Torreggiani
Paesaggio fluviale con figura e armenti
Olio su tela, cm. 46x37
Olio su tela, cm. 46x37
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Antonio Maria Marini
(Venezia, 1668 - 1725)
Battaglia tra milizie cristiane e turche
Expertise di Giancarlo Sestieri su carta intestata., Olio su tela, cm. 55x150
Antonio Maria Marini
(Venezia, 1668 - 1725)
€ 12.000,00 / 14.000,00
Detail Lot
Attr. a Bartolomeo Pedon
Scena di caccia in palude
Olio su tela, cm. 61,5x127
Attr. a Bartolomeo Pedon
Scena di caccia in palude
Olio su tela, cm. 61,5x127
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Attr. a Bartolomeo Pedon
Marina con tempesta
Olio su tela, cm. 61,5x127
Attr. a Bartolomeo Pedon
Marina con tempesta
Olio su tela, cm. 61,5x127
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVII sec.
Paesaggio con rudere, contadini ed armenti
Olio su tela, cm. 96x133,5
Scuola Romana, XVII sec.
Olio su tela, cm. 96x133,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
bis
Stipo
a due corpi impiallacciato in legno ebanizzato ed avorio, due sportelli con otto cassetti all'interno, cassetto [..]
bis
Stipo
€ 15.000,00 / 18.000,00
Detail Lot
Giovanni Antonio Guardi
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Sant' Ermacora libera un indemoniato
Expertise di Federica Spadotto su carta intestata. , Olio su carta riportata tela, cm. 36,5x30,5
Giovanni Antonio Guardi
€ 7.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, inizi XVIII sec.
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 62,5x96,5
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 62,5x96,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, seconda metà XVI sec.
Natività
Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
Natività
Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.
San Francesco riceve le stimmate
Olio su tavola, cm. 68,5x56
Olio su tavola, cm. 68,5x56
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVIII sec.
Cani da caccia a riposo
Scuola Olandese, XVIII sec.
Cani da caccia a riposo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
no lot
no lot
Scuola Veneta, XVIII sec.
Adorazione dei Magi
Scuola Veneta, XVIII sec.
Adorazione dei Magi
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
61 - 90 of 99 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last