×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Autori del XIX e XX sec. - II
thu
14 June 2018
Florence - via Maggio 28/A
130 - II
Live auction
Autori del XIX e XX sec.
SINGLE SESSION: 14/06/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Aspettati Antonio Maria
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Benvenuti Benvenuto
Bissi Cirno Sergio
Borrani Odoardo
Brignoli Luigi
Cannicci Niccolò
Casciaro Guido
Cavaleri Ludovico
Ciani Cesare
Daubigny Charles-François
Del Bon Angelo
Delcroix Giacomo
Domenici Carlo
Fabbi Fabio
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Focardi Piero
Fragiacomo Pietro
Gambogi Raffaello
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Hollaender Alfonso
Levy Moses
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Longoni Emilio
Manaresi Ugo
Manzoni Ignacio
March Giovanni
Michelacci Luigi
Micheli Guglielmo
Michelozzi Corrado
Minguzzi Giovanni
Natali Renato
Nunes Vais Italo
Pagni Ferruccio
Panerai Ruggero
Panza Giovanni
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Pucci Roberto
Pucci Silvio
Puccini Mario
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossi Vanni
Senno Pietro
Sernesi Raffaello
Signorini Telemaco
Spadini Armando
(1875-80)
(1890)
(1908-1910)
(1948)
1887
1888
1905
1914
1920
1921
1925
1930
1931
1933
1940
1941
1948
1949
1953
1958
Anni '20
Anni '35-'40
cm. 35x25
Sold
Price range from
0 €
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 92 LOTS
Page:
Next
Last
Giovanni March
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
(1948)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Medea, Napoli con timbro Galleria d'Arte Athena, [..], Olio su tela, cm. 49x40
Giovanni March
(1948)
Free Bid
€ 500,00 / 700,00
Mot provided
Detail Lot
Roberto Pucci
(Firenze, 1902 - Firenze, 1961)
Strada toscana
1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta Biennale d'Arte Nazionale 1931, con dati dell' [..], Olio su tela, cm. 55x60
Roberto Pucci
Strada toscana
1930
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni March
Natura morta con zucca e pesci
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. March/ 1968". Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 30x40
Giovanni March
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Via Buontalenti
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 27x35,5
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Via Buontalenti
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada di montagna con contadina e gregge
1933
Firmato e datato in basso a destra: "G. Romiti XIII". Sul verso: timbro Galleria Athena, Livorno. Provenienza: [..], Olio su legno, cm. 27x34,5
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
1933
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Rissa
Firma in basso a destra. Sul retro, a matita blu: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 35x50
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Rissa
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ferruccio Rontini
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo
1940
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
Ferruccio Rontini
Al pascolo
1940
€ 700,00 / 900,00
Detail Lot
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Dopo la mietitura
1931
Firma in basso a destra. Sul retro a pennello: data e titolo., Olio su cartone, cm. 34,5x52
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Dopo la mietitura
1931
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Luigi Michelacci
(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Tre disegni
A) Figura femminile, matita su carta, firma in basso a destra, cm. 16x8,2. B) Figura di spalle, matita su carta, [..]
Luigi Michelacci
Tre disegni
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
"Tramonto/Marina"
Firma in basso a destra. Sul retro: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 29,5x40
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
"Tramonto/Marina"
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
"Pierot innamorata"
Firma in basso a destra. Sul retro: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x34,5
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
"Pierot innamorata"
€ 1.200,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
"Pagliai"
Anni '35-'40
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 20x24,7
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
"Pagliai"
Anni '35-'40
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Armenti nel bosco
Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su legno, cm. 54,3x39
Ruggero Panerai
Armenti nel bosco
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Moses Levy
(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Campagnolo toscano
1914
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 450x325 (lastra); mm. 480x370 (foglio)
Moses Levy
Campagnolo toscano
1914
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
Interno di chiesa
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35,5x44,5
Antonio Maria Aspettati
(Firenze, 1880 - 1949)
Interno di chiesa
€ 350,00 / 550,00
Detail Lot
Ferruccio Pagni
(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)
Presso Pietrasanta di sera
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 21,5x32,5
Ferruccio Pagni
Presso Pietrasanta di sera
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Cipressi al Castro
1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica; antica etichetta manoscritta Attilio [..], Olio su legno, cm. 50,5x31
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Cipressi al Castro
1941
Free Bid
€ 700,00 / 1.000,00
Mot provided
Detail Lot
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 70x40,5
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Strada di campagna
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x26
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Strada di campagna
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Il buttero
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x50
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Il buttero
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
All'aratro
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x69,5
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
All'aratro
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Mot provided
Detail Lot
Guido Casciaro
(Napoli, 1900 - 1963)
Scorcio di piazza
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro G. Casciaro., Olio su compensato, cm. 30x20
Guido Casciaro
(Napoli, 1900 - 1963)
Scorcio di piazza
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Bambina con uccellino
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 32x25,5
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Bambina con uccellino
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni March
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24,5x64,5
Giovanni March
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni March
Firma in basso a destra, Olio su compensato, cm. 37x56,5
Giovanni March
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Sergio Bissi Cirno
(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Vaso con fiori
1949
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 60x50
Sergio Bissi Cirno
Vaso con fiori
1949
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Sergio Bissi Cirno
Vaso con fiori
1948
Sergio Bissi Cirno
Vaso con fiori
1948
Free Bid
€ 600,00 / 800,00
Mot provided
Detail Lot
Silvio Pucci
(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x30
Silvio Pucci
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Giovanni March
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 30x40
Giovanni March
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 92 LOTS
Page:
Next
Last