thu 22 November 2018
133 Live auction

Viewing
Esposizione dal 19 al 21 novembre, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 3000 €

121 - 150  of 195 LOTS

Rara pistola a luminello a canne girevoli sovrapposte

Europa, metà XIX Sec.
Canne ottagonali lisce girevoli, castello munito di molle laterali che consentono il blocco della rotazione delle [..], BASTONI ANIMATI, L. 28 cm.

Europa, metà XIX Sec.
€ 600,00 / 800,00

Rara pistola a rotazione manuale

Italia, Sicilia, XIX Sec.
A quattro canne di 11 mm. di calibro rivestite da un cilindro in ottone che facilitava la rotazione ed evitava [..], #N/A, L. 33,5 cm.

Italia, Sicilia, XIX Sec.
€ 200,00 / 300,00

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
In calibro 7 mm., nichelata con cilindro a 12 colpi, guancette in osso lisce, in patina. Ottime condizioni, lievi [..], A SPILLO, L. 27 cm.

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
€ 250,00 / 300,00

Pistola a percussione

Francia, 1870 ca.
Hammerless completamente argentata, finemente incisa, marcata sul castello "B. Coirier a Paris - B.d des Italiens", [..], A PERCUSSIONE CENTRALE, L. 13,5 cm.

Pistola a percussione

Francia, 1870 ca.
€ 400,00 / 500,00

Revolver a percussione

Belgio, 1870
In calibro 5,5 mm., cilindro a cinque colpi, castello nichelato, cane interno, grilletto pieghevole, guancette [..], A PERCUSSIONE CENTRALE, L. 15 cm.

Revolver a percussione

Belgio, 1870
€ 150,00 / 200,00

Raro revolver Pidault a percussione

Francia, 1860
In calibro 11 mm., canna firmata dall'armaiolo "GUNTHER a PARIS", cilindro a sei camere a singola e doppia azione, [..], A PERCUSSIONE CENTRALE, L. 30 cm.

Francia, 1860
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.000,00

Set composto da coppia di pistole e spade da duello

Francia, Parigi, 1850 ca.
Il gruppo è costituito da: A) Coppia di spade a tazza marcate al forte "Galand Armurier a Paris"; sulla [..], A PERCUSSIONE ANULARE, L. spade 105 - pistole 41,5 cm

Francia, Parigi, 1850 ca.
Free Bid
€ 15.000,00 / 18.000,00

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], A RUOTA, L. 149 cm.

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00

Fucile a pietra focaia

Italia, Granducato di Toscana, 1770
Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata [..], #N/A, L. 159 cm.

Fucile a pietra focaia

Free Bid
€ 800,00 / 1.200,00

Doppietta a luminello da bambino

Belgio, 1850 ca.
Canne di 9 mm. ca. di calibro, batterie incise a molla indietro, cassa in noce scolpita, fornimenti in ferro anch'essi [..], A LUMINELLO, L. 112 cm.

Belgio, 1850 ca.
€ 200,00 / 250,00

Doppietta da caccia a luminello

Italia, 1860 ca.
Canne in damasco; batterie a molla indietro; cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, difetti., #N/A, L. 121,5 cm.

Italia, 1860 ca.
€ 100,00 / 150,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Raffinata doppietta con canne in damasco filettate e marcate in oro "Canon a Rubans Fin"; batterie a molla indietro [..], #N/A, L. 120,5 cm.

€ 300,00 / 400,00

Doppietta da caccia ad avancarica

Italia, Bergamo, 1860 ca.
Canne in damasco con bindella centrale, batterie incise a molla indietro firmate "LAVEZZARI - BERBAMO"; fornimenti [..], A LUMINELLO, L. 117,5 cm.

Italia, Bergamo, 1860 ca.
€ 150,00 / 200,00

Italia, Milano, 1860 ca.
Canne in damasco brunite con bindella centrale, batterie incise a molla indietro firmate in cartigli "CALABRESI [..], BASTONI ANIMATI, L. 117,5 cm.

Italia, Milano, 1860 ca.
€ 150,00 / 200,00

Italia, Milano, 1860 ca.
Canne in damasco punzonate alla culatta, batterie incise a molla avanti ridotte dalla pietra focaia, fornimenti [..], BASTONI ANIMATI, L. 138 cm.

Italia, Milano, 1860 ca.
€ 150,00 / 200,00

Italia, XIX Sec.
Canne in damasco brunite con bella nervatura alla culatta; batterie a molla indietro incise come i fornimenti [..], #N/A, L. 120 cm.

Italia, XIX Sec.
€ 200,00 / 300,00

Fucile a due cariche a luminello

Italia del Nord, 1840 ca.
Canna rigata di circa 16 mm. di calibro, a due ordini, batterie a molla indietro alla culatta doppi percussori [..], A LUMINELLO, L. 145 cm.

Italia del Nord, 1840 ca.
Free Bid
€ 1.100,00 / 1.500,00

Fucile da caccia a luminello alla micheletta

Italia, XIX Sec.
Canna tonda con bindella centrale e leggere nervature alla culatta; batteria alla micheletta incisa e firmata [..], A LUMINELLO, L. 133 cm.

Italia, XIX Sec.
€ 100,00 / 150,00

Fucile monocolpo a luminello

Francia, 1840 ca.
Canna di circa 13 mm. di calibro, batteria a molla indietro incisa e firmata "F. I. LEPAGE a PARIS", cassa in [..], A LUMINELLO, L. 112 cm.

Fucile monocolpo a luminello

Francia, 1840 ca.
€ 350,00 / 500,00

Raro fucile da caccia in palude a luminello

Spagna, XIX Sec.
Canna di grosso calibro 21 mm. ca. leggermente svasata alla volata a due ordini con anello al cambio, batteria [..], #N/A, L. 134 cm.

Spagna, XIX Sec.
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.200,00

Carabina da tiro Sistema Martini

Europa, 1880
Canna ottagonale in Cal. 22 matricola 3519 con eccellente rigatura munita di traguardi di mira, marcata alla culatta [..], A FULMINANTE, L. 118,5 cm.

Europa, 1880
€ 200,00 / 300,00

Fucile da sala Flobert

Belgio, 1870 ca.
In cal. 5,5 mm. ca. canna ottagonale brunita punzonata alla culatta, fornimenti in ferro, calcio in noce. Buone [..], A PERCUSSIONE CENTRALE, L. 95,5 cm.

Fucile da sala Flobert

Belgio, 1870 ca.
€ 150,00 / 200,00

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
In calibro 22 RF, della Fabbrica di Otterup. Eccellenti condizioni., A PERCUSSIONE ANULARE, L. 126 cm.

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
€ 650,00 / 800,00

Revolver Colt

USA, 1873
"PEACE MAKER" in Cal. 45 Colt, canna da 4,75" con perfette rigature, a singola azione, arma preferita nel vecchio [..], DA FUOCO CORTE, L. 26 cm.

Revolver Colt

USA, 1873
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.000,00

Fucile Winchester Mod. 1866

USA, 1866
Rifle in calibro 44 matricola 91939, castello in ottone recente su un lato il nome del proprietario incorniciato [..], DA FUOCO LUNGHE, L. 110,5 cm.

Fucile Winchester Mod. 1866

USA, 1866
Free Bid
€ 3.500,00 / 4.000,00

Fucile Spencer Mod. 1860

USA, 1865
Canna da 30" in Cal. .52 RF Matr. 90398, ottima rigatura, trattenuta alla cassa con tre fascette in ferro marcata [..], L. 120 cm.

Fucile Spencer Mod. 1860

USA, 1865
Free Bid
€ 700,00 / 1.000,00

Fucile Remington a tre fascette

USA, 1864 ca.
Marcato sulla codetta "REMINGTONS ILION N. Y. U. S. A. PAT. MAY 3d NOV. 15th 1864 APRIL 17th 1866", munito di [..], DA FUOCO LUNGHE, L. 127 cm.

USA, 1864 ca.
€ 200,00 / 250,00

Fucile Springfield Trapdoor Mod 1873/84 con baionetta

USA, 1884
Canna da 32" in Cal. 45-70 Matr. 459601, eccellente rigatura, castello marcato "U.S. MODEL 1884"; batteria con [..], DA FUOCO LUNGHE, L. 136,5 cm.

USA, 1884
€ 400,00 / 600,00

Cassetta per coppia di pistole a luminello

Italia, XIX Sec.
Astuccio in noce recante al centro placca con inziali sormontate da corona baronale; interni in velluto verde [..], Dim. 37x27 cm.

Italia, XIX Sec.
€ 500,00 / 600,00

Rara coppia di pistole da Ufficiale

Italia, Lombardo-Veneto, 1830 ca.
Canne tonde di 17,5 mm di calibro, batterie marcate Calabresi in Milano, fornimenti in ottone, casse in noce. [..], A PIETRA, L. 36 cm.

Free Bid
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  of 195 LOTS