thu 22 November 2018
133 Live auction

Viewing
Esposizione dal 19 al 21 novembre, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 3000 €

31 - 60  of 195 LOTS

Pistola a pietra focaia alla morlacca

Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Canna con rimessi a girali in argento alla culatta; batteria alla morlacca; cassa in legno arricchita da fornimenti [..], #N/A, L. 48,5 cm.

€ 400,00 / 600,00

Raffinata pistola alla morlacca

Arma di raffinata esecuzione con canna a due ordini cesellata alla culatta; batteria alla morlacca intagliata [..], #N/A, L. 56 cm.

€ 400,00 / 600,00

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Larga lama sgusciata al dorso, impugnatura in legno con terminale ad anello, completa di fodero. Ottime condizioni, [..], BIANCHE LUNGHE, L. 86 cm.

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
€ 100,00 / 120,00

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
Larga lama sgusciata al dorso, impugnatura in legno con terminale ad anello. Ottime condizioni, difetti., BIANCHE LUNGHE, L. 84 cm.

Sciabola corta

Cina, XIX Sec.
€ 100,00 / 120,00

Elegante Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata ricoperta da dragone a doppia testa per tutta la lunghezza, ghiera traforata con inserimenti di [..], BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 51 cm.

Elegante Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
€ 200,00 / 250,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, ghiera e impugnature arricchite da pietre preziose, fodero in legno ricoperto da lastra in [..], #N/A, L. 46 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Free Bid
€ 200,00 / 250,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastra in argento sbalzata a dragoni, impugnatura in osso scolpito con [..], #N/A, L. 50 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
€ 200,00 / 250,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero in legno e osso, ghiera arricchita da pietre, impugnatura in osso finemente intagliata. [..], #N/A, L. 60 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
€ 200,00 / 250,00

Raffinato kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Lama diritta dal bel pamor, fodero e impugnatura in ebano finemente scolpita con figura di animale fantastico, [..], #N/A, L. 58 cm.

Raffinato kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 250,00 / 300,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor alla base figura dorata di divinità assisa, ghiera in argento arricchita da turchesi e pietre [..], #N/A, L. 50,5 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
€ 300,00 / 400,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, con dragone intagliato al forte, fodero ricoperto di lastra in argento cesellata a girali, [..], #N/A, L. 54 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
€ 200,00 / 250,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in legno ricoperto di metallo sbalzato, impugnatura in corno finemente scolpito. Eccellenti [..], #N/A, L. 50 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
€ 200,00 / 300,00

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica, ghiera arricchita da pietre. Ottime condizioni. , #N/A, L. 64,5 cm.

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 150,00 / 200,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in legno e osso, impugnatura finemente scolpita arricchita da filigrane. Eccellenti [..], #N/A, L. 58 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
€ 150,00 / 200,00

Kris

Sumatra, Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in radica, ghiera ricoperta da pietre, impugnatura raffigurante personaggio. Ottime [..], #N/A, L. 70 cm.

Kris

€ 150,00 / 200,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In argento scolpito e lavorato. Ottime condizioni., VARIE, L. 15 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 200,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in argento lavorato. Eccellenti condizioni., A FULMINANTE, L. 7 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
€ 150,00 / 200,00

Fucile a miccia

India, XVIII Sec.
Canna ottagonale a due ordini con gioia di bocca e punzone a toppa alla culatta; lunga cassa trattenuta da fascette [..], #N/A, L. 151 cm.

Fucile a miccia

India, XVIII Sec.
€ 400,00 / 500,00

Ascia bipenne

India, XIX Sec.
Cuspide romboidale incisa come le due lame con rimessi in argento. Buone condizioni, lievi difetti, in patina., VARIE, L. 70 cm.

Ascia bipenne

India, XIX Sec.
€ 200,00 / 300,00

Scure da guerra

India, XIX Sec.
Robusta cuspide romboidale ferro ornato con personaggi e volute, impugnatura anch'essa incisa. Ottime condizioni, [..], A FULMINANTE, L. 76 cm.

Scure da guerra

India, XIX Sec.
€ 200,00 / 300,00

Alabarda

Germania, 1580 ca.

Alabarda

Germania, 1580 ca.
€ 500,00 / 600,00

Alabarda

Germania, 1580 ca.

Alabarda

Germania, 1580 ca.
€ 500,00 / 600,00

Alabarda

Germania, 1600 ca.
Cuspide con robusta nervatura centrale poggiante su nodo a cuscino, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone [..], L. 232 cm.

Alabarda

Germania, 1600 ca.
€ 150,00 / 200,00

Alabarda

Europa, 1770 ca.
Cuspide a doppio filo smerlata al forte, gorbia a doppia ghiera tronco conica, scure lunata e sforata, becco ricurvo [..], L. 195 cm.

Alabarda

Europa, 1770 ca.
€ 200,00 / 300,00

Alabarda

Italia, 1600 ca.
Lunga cuspide a sezione romboidale, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone condizioni., L. 233,5 cm.

Alabarda

Italia, 1600 ca.
€ 150,00 / 200,00

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.
€ 500,00 / 600,00

Ferro di alabarda

Italia, XVI Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 40 cm.

Ferro di alabarda

Italia, XVI Sec.
€ 100,00 / 150,00

Lingua di bue

Europa, 1550 ca.
Largo ferro a doppio filo rastremato in punta, gorbia conica, asta scantonata di restauro. Ottime condizioni, [..], L. 236 cm;L. ferro 68 cm.

Lingua di bue

Europa, 1550 ca.
€ 200,00 / 300,00

Piccola ronca arcaica

Italia del Nord, 1700 ca.
Ferro ricurvo con arresto al dorso, gorbia scantonata, lunghe bandelle, sul piano l'arma riporta una iscrizione [..], L. 175 cm;L. ferro 70 cm.

Piccola ronca arcaica

Italia del Nord, 1700 ca.
€ 200,00 / 300,00

Roncone arcaico

Italia del Nord, 1400 ca.
Robusto ferro munito di arresto al rovescio e gorbia a cartoccio. Eccellenti condizioni, difetti., L. 182 cm.

Roncone arcaico

Italia del Nord, 1400 ca.
€ 200,00 / 3.002,00
31 - 60  of 195 LOTS