Armi antiche e Militaria

thu 22 November 2018
133 Live auction

Armi antiche e Militaria

Auction times
Viewing
Esposizione dal 19 al 21 novembre, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Select for:
Price range from 0 € to 3000 €

All categories

61 - 90  of 195 LOTS
61

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
Cuspide nervata al centro, ferro sforato privo di bandelle, asta originale. Buone condizioni, difetti e restaur [..], L. 198,5 cm.
61

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
Cuspide nervata al centro, ferro sforato privo di bandelle, asta originale. Buone condizioni, difetti e restaur [..], L. 198,5 cm.
Estimate
€ 500,00 / 600,00
62

Rara mazza ferrata

Austria, 1815
Cuspide quadrangolare in ferro con bande munite di robuste punte. Rara tipologia in eccellenti condizioni., L. 58 cm.
62

Rara mazza ferrata

Austria, 1815
Cuspide quadrangolare in ferro con bande munite di robuste punte. Rara tipologia in eccellenti condizioni., L. 58 cm.
Estimate
€ 300,00 / 350,00
63

Elmo da parata

Italia, XIX Sec.
Composto di due parti di raffinata esecuzione, presenta coppo e celata amovibili con cresta e superfici finemente [..], ELMI, H. 28 cm.
63

Elmo da parata

Italia, XIX Sec.
Composto di due parti di raffinata esecuzione, presenta coppo e celata amovibili con cresta e superfici finemente [..], ELMI, H. 28 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
64

Cubitiera

Italia del Nord, 1580
Sbalzata e nervata. Ottime condizioni., A FULMINANTE, H. 72 cm.
64

Cubitiera

Italia del Nord, 1580
Sbalzata e nervata. Ottime condizioni., A FULMINANTE, H. 72 cm.
Estimate
€ 200,00 / 250,00
65

Spada da Cavaliere

Italia del Nord, 1400 ca.
Larga lama con doppio sguscio al tallone, croce teutonica punzonata rimessa in oro; elsa a rami scantonati e ricurvi, [..], SPADE MEDIEVALI, L. 94 cm.
65

Spada da Cavaliere

Italia del Nord, 1400 ca.
Larga lama con doppio sguscio al tallone, croce teutonica punzonata rimessa in oro; elsa a rami scantonati e ricurvi, [..], SPADE MEDIEVALI, L. 94 cm.
Free Bid
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
66

Spada a gabbia

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con marca (mosca) e lupo di Passau o Belluno; fornimento a ponti [..], A GABBIA - A TAZZA, L. 111,5 cm.
66

Spada a gabbia

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con marca (mosca) e lupo di Passau o Belluno; fornimento a ponti [..], A GABBIA - A TAZZA, L. 111,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 6.500,00 / 8.000,00
67

Importante spada a tazza

Italia, Napoli, 1650
Lama a sezione romboidale piana al centro, sontuosa tazza traforata e incisa a fiorami e racemi, rami di guardia [..], SPADE MEDIEVALI, L. 134,5 cm.
67

Importante spada a tazza

Italia, Napoli, 1650
Lama a sezione romboidale piana al centro, sontuosa tazza traforata e incisa a fiorami e racemi, rami di guardia [..], SPADE MEDIEVALI, L. 134,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

Spada a tazza

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a sezione romboidale, tazza a doppie valve traforate a fiorami inframmezzate da archetti, lunghi rami di [..], SPADE MEDIEVALI, L. 115 cm.
68

Spada a tazza

Italia del Nord, 1600 ca.
Lama a sezione romboidale, tazza a doppie valve traforate a fiorami inframmezzate da archetti, lunghi rami di [..], SPADE MEDIEVALI, L. 115 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
69

Spada a tazza

Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Lunga lama a sezione romboidale, tazza traforata e cesellata a fiorami, rami di guardia e parata terminanti a [..], SPADE MEDIEVALI, L. 126 cm.
69

Spada a tazza

Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Lunga lama a sezione romboidale, tazza traforata e cesellata a fiorami, rami di guardia e parata terminanti a [..], SPADE MEDIEVALI, L. 126 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
70

Spada a tazza

Italia, Regno delle due Sicilie, 1600 ca.
Lama recante iscrizioni allo sguscio, tazza traforata e decorata a conchiglia, lunghi rami di guardia e parata [..], SPADE MEDIEVALI, L. 119 cm.
70

Spada a tazza

Italia, Regno delle due Sicilie, 1600 ca.
Lama recante iscrizioni allo sguscio, tazza traforata e decorata a conchiglia, lunghi rami di guardia e parata [..], SPADE MEDIEVALI, L. 119 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
71

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunga lama firmata e sgusciata, tazza e impugnatura novecentesca. Ottime condizioni, difetti., SPADE MEDIEVALI, L. 122 cm.
71

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunga lama firmata e sgusciata, tazza e impugnatura novecentesca. Ottime condizioni, difetti., SPADE MEDIEVALI, L. 122 cm.
Estimate
€ 300,00 / 400,00
72

Daga mano sinistra

Italia del Nord, 1630 ca.
Lama a doppio filo con doppio sguscio al forte traforato in entrambi i lati; fornimento in acciaio con fondi dorati, [..], L. 42 cm.
72

Daga mano sinistra

Italia del Nord, 1630 ca.
Lama a doppio filo con doppio sguscio al forte traforato in entrambi i lati; fornimento in acciaio con fondi dorati, [..], L. 42 cm.
Free Bid
Estimate
€ 2.400,00 / 3.000,00
73

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.
Larga lama a piani, al tallone misura 6 cm. decorata al forte con fronde di quercia e fogliami su entrambi i lati, [..], L. 45 cm.
73

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.
Larga lama a piani, al tallone misura 6 cm. decorata al forte con fronde di quercia e fogliami su entrambi i lati, [..], L. 45 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.600,00 / 2.000,00
74

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale leggermente spuntata, tallone inciso, ghiere in metallo, impugnatura in [..], L. 31,5 cm.
74

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale leggermente spuntata, tallone inciso, ghiere in metallo, impugnatura in [..], L. 31,5 cm.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
75

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo nervata nella parte centrale, incisa e finemente cesellata con girali e animali, ghiere in [..], L. 31 cm.
75

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo nervata nella parte centrale, incisa e finemente cesellata con girali e animali, ghiere in [..], L. 31 cm.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
76

Importante coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.
Lama ad un filo e mezzo formata a piani, ghiera in argento, importante impugnatura in bosso scolpita con scene [..], L. 22 cm.
76

Importante coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.
Lama ad un filo e mezzo formata a piani, ghiera in argento, importante impugnatura in bosso scolpita con scene [..], L. 22 cm.
Free Bid
Estimate
€ 400,00 / 600,00
77

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale con tallone inciso e scolpito alla base, ghiere in acciaio, impugnatura [..], L. 35 cm.
77

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama a doppio filo a sguscio centrale con tallone inciso e scolpito alla base, ghiere in acciaio, impugnatura [..], L. 35 cm.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
78

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo scolpita con animali e girali, impugnatura in corno, chiusure e scudetto in argento. Ottime [..], L. 22 cm.
78

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo scolpita con animali e girali, impugnatura in corno, chiusure e scudetto in argento. Ottime [..], L. 22 cm.
Estimate
€ 100,00 / 150,00
79

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca
Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, [..], L. 46 cm.
79

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca
Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, [..], L. 46 cm.
Free Bid
Estimate
€ 500,00 / 700,00
80

Coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1720 ca.
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e tallone intagliato poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in corno [..], L. 39 cm.
80

Coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1720 ca.
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e tallone intagliato poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in corno [..], L. 39 cm.
Estimate
€ 300,00 / 500,00
81

Coltello da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Lama ad un filo incisa all'acquaforte, tallone punzonato "RV", guancette in osso intagliate. Ottime condizioni, [..], L. 48,5 cm.
81

Coltello da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Lama ad un filo incisa all'acquaforte, tallone punzonato "RV", guancette in osso intagliate. Ottime condizioni, [..], L. 48,5 cm.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
82

Coltello erotico

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo incisa a girali e volatili sulla costola al tallone scena erotica raffigurante cacciatori [..], L. 41 cm.
82

Coltello erotico

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo incisa a girali e volatili sulla costola al tallone scena erotica raffigurante cacciatori [..], L. 41 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
83

Coltello pornografico da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo con doppio sguscio nella parte centrale, cesellata su un lato con personaggio in caccia [..], L. 40,5 cm.
83

Coltello pornografico da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo con doppio sguscio nella parte centrale, cesellata su un lato con personaggio in caccia [..], L. 40,5 cm.
Estimate
€ 500,00 / 700,00
84

Stiletto

Italia del Nord, 1750 ca.
Acuta lama a sezione romboidale, impugnatura in bronzo sagomata e decorata a filetti. Eccellenti condizioni., L. 25 cm.
84

Stiletto

Italia del Nord, 1750 ca.
Acuta lama a sezione romboidale, impugnatura in bronzo sagomata e decorata a filetti. Eccellenti condizioni., L. 25 cm.
Estimate
€ 100,00 / 150,00
85

Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana

Italia, Granducato di Toscana, 1820 ca.
In uso agli insigniti dell'ordine marinaresco di Santo Stefano di Toscana presenta una splendida lama decorata [..], L. 100 cm.
85

Rara spada dell'Ordine di Santo Stefano di Toscana

Italia, Granducato di Toscana, 1820 ca.
In uso agli insigniti dell'ordine marinaresco di Santo Stefano di Toscana presenta una splendida lama decorata [..], L. 100 cm.
Free Bid
Estimate
€ 600,00 / 800,00
86

Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Lama a sezione romboidale decorata al forte con fregi dorati raffiguranti aquila sabauda e le scritte "VIVA IL [..], L. 98 cm.
86

Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Lama a sezione romboidale decorata al forte con fregi dorati raffiguranti aquila sabauda e le scritte "VIVA IL [..], L. 98 cm.
Estimate
€ 600,00 / 800,00
87

Spadino da paggio

Italia, fine XVIII Sec.
Lama a sezione triangolare incisa al tallone, fornimento in ferro con coccia ovale lavorata, pomo e impugnatura [..], L. 85 cm.
87

Spadino da paggio

Italia, fine XVIII Sec.
Lama a sezione triangolare incisa al tallone, fornimento in ferro con coccia ovale lavorata, pomo e impugnatura [..], L. 85 cm.
Estimate
€ 100,00 / 150,00
88

Importante pistola a ruota

Italia, Brescia, 1620 ca.
Canna a due ordini filettata al primo e firmata "LAZARINO COMINAZZO"; ruota esterna con briglia intagliata, cane [..], A RUOTA, L. 46 cm.
88

Importante pistola a ruota

Italia, Brescia, 1620 ca.
Canna a due ordini filettata al primo e firmata "LAZARINO COMINAZZO"; ruota esterna con briglia intagliata, cane [..], A RUOTA, L. 46 cm.
Free Bid
Estimate
€ 5.500,00 / 7.000,00
89

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
89

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.500,00 / 1.800,00
90

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1730 ca.
Canne munite di fettuccia centrale firmate "Lazarino" nella parte centrale, e punzonate alle culatte con marchi [..], A PIETRA, L. 45 cm.
90

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1730 ca.
Canne munite di fettuccia centrale firmate "Lazarino" nella parte centrale, e punzonate alle culatte con marchi [..], A PIETRA, L. 45 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
61 - 90  of 195 LOTS