fri 15 February 2019
135 Live auction

Venerdì 15 Febbraio, ore 16:00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 2000 €

121 - 150  of 183 LOTS

Elmetto Mod. '33

Italia, II G.M.
Sul fronte fregio della Fanteria, completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni.,

Elmetto Mod. '33

Italia, II G.M.
€ 100,00 / 150,00

Elmetto Mod. '33

Italia, R.S.I. II G.M.
Per nuotatori paracadutisti, fregi sul fronte e laterale, completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni, [..],

Elmetto Mod. '33

Italia, R.S.I. II G.M.
€ 300,00 / 400,00

Elmetto Mod. '33

Italia, R.S.I. II G.M.
Sul fronte ancora incordata e sul lato "X MAS", completo di interni, soggolo in cuoio e retina metallica. Ottime [..],

Elmetto Mod. '33

Italia, R.S.I. II G.M.
€ 300,00 / 400,00

Elmetto

Europa, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni.,

Elmetto

Europa, 1950 ca.
€ 50,00 / 80,00

Elmetto Mod. '33

Italia, II G.M.
Verniciatura mimetica, completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni, segni d'uso.,

Elmetto Mod. '33

Italia, II G.M.
€ 200,00 / 250,00

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo in tessuto. Ottime condizioni.,

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
€ 50,00 / 80,00

Elmetto Adrian

Italia, I G.M.
Con fregio frontale e grado laterale, completo di interno in pelle. Eccellenti condizioni.,

Elmetto Adrian

Italia, I G.M.
€ 300,00 / 400,00

Elmetto Adrian

Italia, I G.M.
Con fregio frontale della Cavalleria, completo di interni e soggolo in pelle. Eccellenti condizioni.,

Elmetto Adrian

Italia, I G.M.
€ 350,00 / 500,00

Elmetto Adrian

Italia, I G.M.
Da Sottufficiale con croce sabauda frontale e grado laterale, completo di interni e soggolo in pelle. Eccellenti [..],

Elmetto Adrian

Italia, I G.M.
€ 300,00 / 400,00

Elmetto

Giappone, II G.M.
Della Marina Imperiale, fregio frontale, completo di interni e soggolo in tela. Ottime condizioni, segni d'uso. [..],

Elmetto

Giappone, II G.M.
€ 150,00 / 200,00

Elmetto

Giappone, II G.M.
Rinvenuto nell'isola di Iwo Jima nel 1960 da un teams di ricercatori giapponesi, proviene dal Museo della Guerra [..],

Elmetto

Giappone, II G.M.
€ 100,00 / 150,00

Lotto di due soggoli in cuoio e cinturino in tessuto

Germania, II G.M.
Buone condizioni.,
€ 10,00 / 15,00

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Larga lama con doppio sguscio al dorso incisa al forte con le scritte "Pro Deo et Patria", cavaliere armato e [..], cm. 107

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00

Sciabola da Cavalleria

Italia, 1880 ca.
Lama con dorso a bacchetta, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 110 cm.

Sciabola da Cavalleria

Italia, 1880 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Sciabola Mod. '55

Italia, Regno, 1855 ca.
Lama incisa a fogliami, firmata al tallone e recante la scritta "SALUTE AL RE D'ITALIA". Ottime condizioni, lievi [..], L. 93 cm.

Sciabola Mod. '55

Italia, Regno, 1855 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Rara sciabola per Sottufficiale del Corpo dei Bersaglieri

Italia, Regno, 1850
Lama piatta ad un filo e controfilo, impugnatura in bronzo. Arma completa di fodero e tasca di trasporto in cuoio. [..], L. 70 cm.

Italia, Regno, 1850
Free Bid
€ 400,00 / 500,00

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Lama incisa all'acquaforte a trofei e girali, fornimenti in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti., L. 104 cm.

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 200,00

Sciabola

Francia o Italia, 1780 ca.
Lama a sguscio centrale e al dorso, fornimento in bronzo con elsa a staffa a guardia perlinata, alette nervate [..], L. 90 cm.

Sciabola

Francia o Italia, 1780 ca.
Free Bid
€ 450,00 / 800,00

Sciabola da Ufficiale

Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.
Lama decorata a trofei e fogliami su fondi azzurrati, guardia a staffa con alette intagliate a conchiglia come [..], L. 99 cm.

Sciabola da Ufficiale

Free Bid
€ 350,00 / 500,00

Sciabola da Sottufficiale

Italia, Gran Ducato di Toscana, 1830 ca.
Lama a sguscio centrale decorata con trofei a losanghe, guardia a staffa, impugnatura in ebano con treccia metallica, [..], L. 100 cm.

Sciabola da Sottufficiale

Free Bid
€ 200,00 / 300,00

Sciabola da Ufficiale della Marina britannica

Gran Bretagna, 1850 ca.
Lama decorata con ancore, trofei e stemmi marcata al tallone con bollo di garanzia, completa di dragona e fodero. [..], L. 97 cm.

Gran Bretagna, 1850 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Ufficiale di Fanteria

Lama a sguscio centrale, fornimenti in ottone dalla tipica forma, impugnatura in corno zigrinato, arma completa [..], L. 94 cm.

Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Spada da Ufficiale di Polizia

Italia, 1930 ca.
Lama decorata con trofei, girali estemmi sabaudi, fornimenti in bronzo dorato, pelta caricata da aquila coronata [..], L. 100 cm.

Spada da Ufficiale di Polizia

Italia, 1930 ca.
Free Bid
€ 250,00 / 350,00

Sciabola da Volontario

Italia, Regno, 1850 ca.
Lama diritta a sguscio centrale completa di fodero, fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 104 cm.

Sciabola da Volontario

Italia, Regno, 1850 ca.
Free Bid
€ 200,00 / 350,00

Sciabola Mod. '88

Italia, 1888 ca.
Lama decorata con trofei sabaudi completa di dragona e fodero in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti., L. 108 cm.

Sciabola Mod. '88

Italia, 1888 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Francia, 1890 ca.
Lama marcata al tallone dal produttore, fodero in ferro, impugnatura in metallo bianco. Ottime condizioni, dife [..], L. 102 cm.

Francia, 1890 ca.
Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Ufficiale di Cavalleria

Italia, Regno, 1900 ca.
Lama incisa a trofei, fornimenti in ferro nichelati, completa di pendaglio. Ottime condizioni lievi difetti., L. 100 cm.

Italia, Regno, 1900 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Fanteria

Austria, 1820 ca.
In patina, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 80 cm.

Sciabola da Fanteria

Austria, 1820 ca.
Free Bid
€ 200,00 / 300,00

Austria, 1820 ca.
Completa di fodero, lama marcata "FISCHER". Ottime condizioni, difetti., L. 80 cm.

Austria, 1820 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Fanteria

Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Lama con marca a toppa al tallone, fornimenti in ottone, fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 74,5 cm.

Sciabola da Fanteria

Free Bid
€ 150,00 / 250,00
121 - 150  of 183 LOTS