fri 15 February 2019
135 Live auction

Venerdì 15 Febbraio, ore 16:00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 2000 €

151 - 180  of 183 LOTS

Sciabola da Fanteria

Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Completa di fodero, in patina. Eccellenti condizioni., L. 75,5 cm.

Sciabola da Fanteria

Free Bid
€ 150,00 / 250,00

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata [..], L. 101 cm.

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Free Bid
€ 350,00 / 500,00

Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica

Italia, Regno, 1920 ca.
Raro insieme composto da spada con lama decorata all'acquaforte con aerei, trofei, stemmi sabaudi e girali, fodero [..], L. 95 cm.

Italia, Regno, 1920 ca.
Free Bid
€ 500,00 / 800,00

Daga

Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Lama piatta ad un filo e controfilo datata al forte "1856", impugnatura in bronzo. Ottime condizioni., L. 76 cm.

Daga

Free Bid
€ 100,00 / 120,00
155

Daga

Spagna, 1880 ca.
Lama marcata all'Artiglieria di Toledo completa di fodero, fornimenti in ferro, apertura con leva, sgancio al [..], L. 47 cm.
155

Daga

Spagna, 1880 ca.
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
156

Sciabola baionetta

Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.
In uso ai cacciatori borbonici. Buone condizioni, difetti., L. 69 cm.
156

Sciabola baionetta

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Daga da Fanteria

Antichi Stati Germanici, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, completa di fodero, marchi e punzoni, eccellenti condizioni, difetti., L. 68 cm.

Daga da Fanteria

Free Bid
€ 150,00 / 250,00
158

Lotto di una daga e una baionetta

Italia, 1850 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 56-64 cm.
158

Italia, 1850 ca.
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
159

Baionetta per fucile Mauser

Germania, 1930 ca.
Completa di fodero. Eccellenti condizioni., L. 40,5 cm.
159

Baionetta per fucile Mauser

Germania, 1930 ca.
Free Bid
€ 50,00 / 100,00

Lotto di due baionette

Francia, 1870 ca.
Complete di fodero, una con manico di ottone e una con manico di alluminio. Eccellenti condizioni., L. 65-48 cm.

Lotto di due baionette

Francia, 1870 ca.
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
161

Pugnale da Ardito

Italia, 1916 ca.
Ricavato da una baionetta Austriaca. Buone condizioni, difetti., L. 39 cm.
161

Pugnale da Ardito

Italia, 1916 ca.
Free Bid
€ 50,00 / 150,00
162

Bastone animato

Italia, 1860 ca.
All'interno lama triangolare canna in bamb?, impugnatura in corno ghiera in ottone dorato. Ottime condizioni., L. 89 cm.
162

Bastone animato

Italia, 1860 ca.
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
163

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Fusto e impugnatura in canna di bamb?, all'interno lama quadra. Buone condizioni, difetti., L. 92 cm.
163

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Free Bid
€ 60,00 / 80,00
164

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Canna in malacca, impugnatura in corno, ghiera cesellata e dorata, all'interno lama a sezione romboidale decorata [..], L. 80 cm.
164

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
€ 120,00 / 150,00
165

Pistola a ruota

Italia o Germania, 1550 ca.
Terzetta a doppia ruota a canne sovrapposte, chiamata a "diapason", questo tipo di armi ? presente in importanti [..], L. 37,5 cm.
165

Pistola a ruota

Italia o Germania, 1550 ca.
Free Bid
€ 6.000,00 / 8.000,00

Pistola a ripetizione a pietra focaia

Europa centrale, 1660 ca.
Rarissima pistola sistema "KALTHOFF", canna a due ordini scantonata di circa 9 mm. di calibro munita di gioia [..], L. 60,5 cm.

Europa centrale, 1660 ca.
Free Bid
€ 6.500,00 / 8.000,00
167

Pistola a ruota

Italia del Nord, Brescia, 1650 ca.
Raffinata arma con canna ottagonale marcata alla culatta "GIO BATT FRANCI" fra punti trilobati, fornimenti in [..], L. 45 cm.
167

Pistola a ruota

Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00
168

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
168

Austria, 1760 ca.
Free Bid
€ 3.500,00 / 5.000,00

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canne con fettuccia centrale incise alla culatta a fiorami e foglie, firmate fra tralci "GIERONIMO MUTTI", batterie [..], L. 52 cm.

Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
170

Pistola a pietra focaia

Italia, Granducato di Toscana, 1750 Ca.
Funzionante a semiretrocarica, canna rigata di 13 mm. ca. di calibro munita di gioia di bocca e stemma mediceo [..], L. 27 cm.
170

Pistola a pietra focaia

Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00
171

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
171

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
Free Bid
€ 1.500,00 / 2.500,00
172

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.
172

Pistola a pietra focaia

Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00

Italia del Nord, 1970

Italia del Nord, 1970
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00
174

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
174

Free Bid
€ 700,00 / 1.000,00
175

Italia, Brescia, 1780 ca.
175

Italia, Brescia, 1780 ca.
Free Bid
€ 900,00 / 1.200,00
176

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.
176

Italia del Nord, 1680 ca.
Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00
177

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], L. 149 cm.
177

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Free Bid
€ 2.800,00 / 3.500,00
178

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata [..]
178

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile militare

Italia, Stato della Chiesa, 1850
A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], L. 146 cm.

Fucile militare

Free Bid
€ 500,00 / 800,00
180

Fucile a luminello di Fanteria

Europa, 1840 ca.
Ottime condizioni., L. 138,5 cm.
180

Europa, 1840 ca.
Free Bid
€ 250,00 / 300,00
151 - 180  of 183 LOTS