×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
135
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Armi antiche e Militaria
fri
15 February 2019
135
Live auction
Armi antiche e Militaria
Venerdì 15 Febbraio, ore 16:00
Auction times
SINGLE SESSION: 15/02/2019 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Anonimo, XX sec.
Africa, XIX Sec.
Antichi Stati Germanici, 1840 ..
Austria, 1750 ca.
Austria, 1760 ca. ..
Austria, 1820 ca. ..
Borneo, fine XIX Sec. ..
Cina, XIX Sec. ..
Etiopia, XIX Sec. ..
Etipia, XIX Sec. ..
Europa centrale, 1660 ca. ..
Europa dell'est, 1780 ca.
Europa dell'Est, 1950 ca. ..
Europa, 1840 ca. ..
Europa, 1950 ca. ..
Europa, Fiandre (?), 1750 ca. ..
Europa, XIX Sec. ..
Europa, XVII Sec. ..
Francia o Italia, 1780 ca. ..
Francia, 1870 ca. ..
Francia, 1890 ca. ..
Francia, 1950 ca. ..
Germania, 1650 ca.
Germania, 1930 ca. ..
Germania, II G.M. ..
Giappone, Edo ..
Giappone, Edo, 1600 ca. ..
Giappone, Edo, 1600 ca. prova
Giappone, Edo, 1700 ca. ..
Giappone, Edo, XIX Sec. ..
Giappone, II G.M. ..
Giappone, XVIII Sec. ..
Gran Bretagna, 1850 ca. ..
Impero Ottomano, Anatolia, inizio ..
Impero Ottomano, Balcani, 1820 ..
Impero Ottomano, Balcani, XIX ..
India, 1700 ca.
India, XIX Sec.
India, XVIII Sec.
Indonesia, inizio XX Sec. ..
Indonesia, XIX Sec. ..
Italia del Nord, 1630 ca. ..
Italia del Nord, 1680 ca.
Italia del Nord, 1970
Italia del Nord, Brescia, 1650 ..
Italia del Nord, Brescia, 1740 ..
Italia del Nord, Brescia, 1750 ..
Italia o Germania, 1550 ca. ..
Italia, 1850 ca. ..
Italia, 1860 ca. ..
Italia, 1880 ca. ..
Italia, 1888 ca. ..
Italia, 1916
Italia, 1916 ca. ..
Italia, 1930 ca. ..
Italia, Brescia, 1780 ca.
Italia, Gran Ducato di Toscana, ..
Italia, Granducato di Toscana, ..
Italia, I G.M. ..
Italia, II G.M. ..
Italia, R.S.I. II G.M. ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno, 1850 ..
Italia, Regno, 1850 ca. ..
Italia, Regno, 1855 ca. ..
Italia, Regno, 1900 ca. ..
Italia, Regno, 1920 ca. ..
Italia, Stato della Chiesa, 18 ..
Italia, Veneto, 1580 ca. ..
Italia, XIX Sec. ..
Russia, 1900 ca.
Russia, Impero, 1740 ca. ..
Russia, Impero, 1744 ca. ..
Spagna, 1750 ca. ..
Spagna, 1880 ca. ..
Turchia, 1790 ca. ..
USA, 1851 ..
USA, 1870 ca. ..
USA, 1878 ca. ..
XIX Sec.
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 183 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
Next
Last
151
Sciabola da Fanteria
Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Completa di fodero, in patina. Eccellenti condizioni., L. 75,5 cm.
151
Sciabola da Fanteria
Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Completa di fodero, in patina. Eccellenti condizioni., L. 75,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
152
Importante sciabola Mod. 1855
Italia, Regno, 1855 ca.
Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata [..], L. 101 cm.
152
Importante sciabola Mod. 1855
Italia, Regno, 1855 ca.
Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata [..], L. 101 cm.
Free Bid
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
153
Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica
Italia, Regno, 1920 ca.
Raro insieme composto da spada con lama decorata all'acquaforte con aerei, trofei, stemmi sabaudi e girali, fodero [..], L. 95 cm.
153
Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica
Italia, Regno, 1920 ca.
Raro insieme composto da spada con lama decorata all'acquaforte con aerei, trofei, stemmi sabaudi e girali, fodero [..], L. 95 cm.
Free Bid
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
154
Daga
Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Lama piatta ad un filo e controfilo datata al forte "1856", impugnatura in bronzo. Ottime condizioni., L. 76 cm.
154
Daga
Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Lama piatta ad un filo e controfilo datata al forte "1856", impugnatura in bronzo. Ottime condizioni., L. 76 cm.
Free Bid
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
155
Daga
Spagna, 1880 ca.
Lama marcata all'Artiglieria di Toledo completa di fodero, fornimenti in ferro, apertura con leva, sgancio al [..], L. 47 cm.
155
Daga
Spagna, 1880 ca.
Lama marcata all'Artiglieria di Toledo completa di fodero, fornimenti in ferro, apertura con leva, sgancio al [..], L. 47 cm.
Free Bid
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
156
Sciabola baionetta
Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.
In uso ai cacciatori borbonici. Buone condizioni, difetti., L. 69 cm.
156
Sciabola baionetta
Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.
In uso ai cacciatori borbonici. Buone condizioni, difetti., L. 69 cm.
Free Bid
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
157
Daga da Fanteria
Antichi Stati Germanici, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, completa di fodero, marchi e punzoni, eccellenti condizioni, difetti., L. 68 cm.
157
Daga da Fanteria
Antichi Stati Germanici, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, completa di fodero, marchi e punzoni, eccellenti condizioni, difetti., L. 68 cm.
Free Bid
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
158
Lotto di una daga e una baionetta
Italia, 1850 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 56-64 cm.
158
Lotto di una daga e una baionetta
Italia, 1850 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 56-64 cm.
Free Bid
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
159
Baionetta per fucile Mauser
Germania, 1930 ca.
Completa di fodero. Eccellenti condizioni., L. 40,5 cm.
159
Baionetta per fucile Mauser
Germania, 1930 ca.
Completa di fodero. Eccellenti condizioni., L. 40,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
160
Lotto di due baionette
Francia, 1870 ca.
Complete di fodero, una con manico di ottone e una con manico di alluminio. Eccellenti condizioni., L. 65-48 cm.
160
Lotto di due baionette
Francia, 1870 ca.
Complete di fodero, una con manico di ottone e una con manico di alluminio. Eccellenti condizioni., L. 65-48 cm.
Free Bid
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
161
Pugnale da Ardito
Italia, 1916 ca.
Ricavato da una baionetta Austriaca. Buone condizioni, difetti., L. 39 cm.
161
Pugnale da Ardito
Italia, 1916 ca.
Ricavato da una baionetta Austriaca. Buone condizioni, difetti., L. 39 cm.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
162
Bastone animato
Italia, 1860 ca.
All'interno lama triangolare canna in bamb?, impugnatura in corno ghiera in ottone dorato. Ottime condizioni., L. 89 cm.
162
Bastone animato
Italia, 1860 ca.
All'interno lama triangolare canna in bamb?, impugnatura in corno ghiera in ottone dorato. Ottime condizioni., L. 89 cm.
Free Bid
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
163
Bastone animato
Europa, XIX Sec.
Fusto e impugnatura in canna di bamb?, all'interno lama quadra. Buone condizioni, difetti., L. 92 cm.
163
Bastone animato
Europa, XIX Sec.
Fusto e impugnatura in canna di bamb?, all'interno lama quadra. Buone condizioni, difetti., L. 92 cm.
Free Bid
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
164
Bastone animato
Europa, XIX Sec.
Canna in malacca, impugnatura in corno, ghiera cesellata e dorata, all'interno lama a sezione romboidale decorata [..], L. 80 cm.
164
Bastone animato
Europa, XIX Sec.
Canna in malacca, impugnatura in corno, ghiera cesellata e dorata, all'interno lama a sezione romboidale decorata [..], L. 80 cm.
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
165
Pistola a ruota
Italia o Germania, 1550 ca.
Terzetta a doppia ruota a canne sovrapposte, chiamata a "diapason", questo tipo di armi ? presente in importanti [..], L. 37,5 cm.
165
Pistola a ruota
Italia o Germania, 1550 ca.
Terzetta a doppia ruota a canne sovrapposte, chiamata a "diapason", questo tipo di armi ? presente in importanti [..], L. 37,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
166
Pistola a ripetizione a pietra focaia
Europa centrale, 1660 ca.
Rarissima pistola sistema "KALTHOFF", canna a due ordini scantonata di circa 9 mm. di calibro munita di gioia [..], L. 60,5 cm.
166
Pistola a ripetizione a pietra focaia
Europa centrale, 1660 ca.
Rarissima pistola sistema "KALTHOFF", canna a due ordini scantonata di circa 9 mm. di calibro munita di gioia [..], L. 60,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 6.500,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
167
Pistola a ruota
Italia del Nord, Brescia, 1650 ca.
Raffinata arma con canna ottagonale marcata alla culatta "GIO BATT FRANCI" fra punti trilobati, fornimenti in [..], L. 45 cm.
167
Pistola a ruota
Italia del Nord, Brescia, 1650 ca.
Raffinata arma con canna ottagonale marcata alla culatta "GIO BATT FRANCI" fra punti trilobati, fornimenti in [..], L. 45 cm.
Free Bid
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
168
Coppia di pistole a pietra focaia
Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
168
Coppia di pistole a pietra focaia
Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Unsold
Detail Lot
169
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canne con fettuccia centrale incise alla culatta a fiorami e foglie, firmate fra tralci "GIERONIMO MUTTI", batterie [..], L. 52 cm.
169
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canne con fettuccia centrale incise alla culatta a fiorami e foglie, firmate fra tralci "GIERONIMO MUTTI", batterie [..], L. 52 cm.
Free Bid
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
170
Pistola a pietra focaia
Italia, Granducato di Toscana, 1750 Ca.
Funzionante a semiretrocarica, canna rigata di 13 mm. ca. di calibro munita di gioia di bocca e stemma mediceo [..], L. 27 cm.
170
Pistola a pietra focaia
Italia, Granducato di Toscana, 1750 Ca.
Funzionante a semiretrocarica, canna rigata di 13 mm. ca. di calibro munita di gioia di bocca e stemma mediceo [..], L. 27 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
171
Pistola a pietra focaia
Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
Lunga arma da fonda con canna sormontata da fettuccia centrale, batteria intagliata sagomata e scantonata, fornimenti [..], L. 58 cm.
171
Pistola a pietra focaia
Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
Lunga arma da fonda con canna sormontata da fettuccia centrale, batteria intagliata sagomata e scantonata, fornimenti [..], L. 58 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
172
Pistola a pietra focaia
Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.
172
Pistola a pietra focaia
Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
173
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
173
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
174
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], L. 41 cm.
174
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], L. 41 cm.
Free Bid
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
175
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia, Brescia, 1780 ca.
Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti [..], L. 23,5 cm.
175
Coppia di pistole a pietra focaia
Italia, Brescia, 1780 ca.
Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti [..], L. 23,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 900,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
176
Pistola da fonda a pietra focaia alla romana
Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], L. 52,5 cm.
176
Pistola da fonda a pietra focaia alla romana
Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], L. 52,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
177
Fucile a ruota
Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], L. 149 cm.
177
Fucile a ruota
Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], L. 149 cm.
Free Bid
Estimate
€ 2.800,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
178
Fucile a pietra focaia
Europa dell'est, 1780 ca.
Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata [..]
178
Fucile a pietra focaia
Europa dell'est, 1780 ca.
Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata [..]
Free Bid
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
179
Fucile militare
Italia, Stato della Chiesa, 1850
A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], L. 146 cm.
179
Fucile militare
Italia, Stato della Chiesa, 1850
A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], L. 146 cm.
Free Bid
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
180
Fucile a luminello di Fanteria
Europa, 1840 ca.
Ottime condizioni., L. 138,5 cm.
180
Fucile a luminello di Fanteria
Europa, 1840 ca.
Ottime condizioni., L. 138,5 cm.
Free Bid
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
151 - 180 of 183 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
Next
Last