×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
147
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - II
sat
22 February 2020
147 - II
Live auction
Antiquariato
Auction times
SINGLE SESSION: 22/02/2020 Hours 16:00
Viewing
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Scuola Francese, XVII sec.
Da Federico Da Barocci
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Cerchia di Alessandro Magnasc ..
Giovanni Paolo Castelli “Lo S ..
Giovanni Paolo Castelli “Lo S ..
Maniera di Gaspard Dughet
Pinelli Bartolomeo
Pseudo-Vitali (attivo a Bologna ..
Pseudo-Vitali (attivo a Bologna ..
Scuola Bolognese, XVI sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emilana, XVII sec.
Scuola Emiliana, inizi XVII s ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, fine XV sec ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Inglese, fine XVIII se ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XVI sec.
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Meridionale, XVIII sec ..
Scuola Napoletana, fine XVII ..
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, XVIII sec.
Scuola Romana, XVI - XVII sec ..
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Tedesca, XIX sec.
Scuola Tedesca, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Veneta, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Valentino Gian Domenico
Vitali Candido
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
7000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 117 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last
185
Scuola Veneta, XVIII sec.
Allegoria del mese di Febbraio
Iscrizione: "Ecco febraro sempre mascherato si copri pur il visoper rossore quanti carneval perdono l'onor e pur [..], cm. 86x61
185
Scuola Veneta, XVIII sec.
Allegoria del mese di Febbraio
Iscrizione: "Ecco febraro sempre mascherato si copri pur il visoper rossore quanti carneval perdono l'onor e pur [..], cm. 86x61
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
130
Angeli
Quattro sculture lignee in policromia, abiti in cartapesta, XVIII sec., cm. 72
130
Angeli
Quattro sculture lignee in policromia, abiti in cartapesta, XVIII sec., cm. 72
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
139
Angelo
scultura in legno intagliato e dorato, Toscana XVII sec., cm. 90
139
Angelo
scultura in legno intagliato e dorato, Toscana XVII sec., cm. 90
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
191
Scuola Veneta, XVIII sec.
Angelo
Cornice non antica., cm. 32,5x22,5
191
Scuola Veneta, XVIII sec.
Angelo
Cornice non antica., cm. 32,5x22,5
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
178
Angelo annunciante
scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
178
Angelo annunciante
scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211
Anime del purgatorio
due sculture in legno laccato e dorato, Spagna XVII sec., cm. 40
211
Anime del purgatorio
due sculture in legno laccato e dorato, Spagna XVII sec., cm. 40
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
126
Scuola Toscana, XVI sec.
Anime del purgatorio
cm. 110x94,5
126
Scuola Toscana, XVI sec.
Anime del purgatorio
cm. 110x94,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
213
Cerchia di Alessandro Magnasco
Battesimo di Cristo
cm. 50x38,5
213
Cerchia di Alessandro Magnasco
Battesimo di Cristo
cm. 50x38,5
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
Detail Lot
171
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bottega di conciatori di pelli
Bibliografia: 1986, Catalogo Pandolfini Casa d'Aste, n. 567 tav. 81, 17-20 novembre., cm. 120x170
171
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bottega di conciatori di pelli
Bibliografia: 1986, Catalogo Pandolfini Casa d'Aste, n. 567 tav. 81, 17-20 novembre., cm. 120x170
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
Detail Lot
203
Scuola Emilana, XVII sec.
Busto della Vergine (da Guido Reni)
Cornice antica., cm. 72x55
203
Scuola Emilana, XVII sec.
Busto della Vergine (da Guido Reni)
Cornice antica., cm. 72x55
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
212
Busto di donna velata
scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
212
Busto di donna velata
scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
Estimate
€ 800,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
231
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Originale garantito/ di Bartolomeo Pinelli/ Armando Perini"; [..], cm. 29x37
231
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Originale garantito/ di Bartolomeo Pinelli/ Armando Perini"; [..], cm. 29x37
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
217
Scuola Olandese, XVIII sec.
Cani da caccia a riposo
Cornice antica., cm. 47x57,5
217
Scuola Olandese, XVIII sec.
Cani da caccia a riposo
Cornice antica., cm. 47x57,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
149
Anonimo, inizi XIX sec.
Caravelle nel mare in tempesta
cm. 66x85
149
Anonimo, inizi XIX sec.
Caravelle nel mare in tempesta
cm. 66x85
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
154
Anonimo, XIX - XX sec.
Cartiglio
in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51
154
Anonimo, XIX - XX sec.
Cartiglio
in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
132
Cassettone
in noce, tre cassetti decorati da intarsi con coppie di uccellini che sostengono festoni, piedi tronco piramidali, [..]
132
Cassettone
in noce, tre cassetti decorati da intarsi con coppie di uccellini che sostengono festoni, piedi tronco piramidali, [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Unsold
Detail Lot
168
Cassettone
in noce, piano sagomato con angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna e gambe mosse, fine XVIII sec., cm. [..]
168
Cassettone
in noce, piano sagomato con angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna e gambe mosse, fine XVIII sec., cm. [..]
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
167
Cassettone
listrato in noce, percorso da filettature, tre cassetti frontali, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 103x59x [..]
167
Cassettone
listrato in noce, percorso da filettature, tre cassetti frontali, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 103x59x [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
198
Anonimo, XIX sec.
Cavalleria napoleonica
Firmato e datato in basso a sinistra: "Yuin 1860". , cm. 41x33
198
Anonimo, XIX sec.
Cavalleria napoleonica
Firmato e datato in basso a sinistra: "Yuin 1860". , cm. 41x33
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
177
Coppia di colonne
in legno dipinto e intagliato, fusto a finto marmo, capitello in stile corinzio, XVIII-XIX sec., cm. 149x25x25
177
Coppia di colonne
in legno dipinto e intagliato, fusto a finto marmo, capitello in stile corinzio, XVIII-XIX sec., cm. 149x25x25
Estimate
€ 850,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
160
Scuola Francese, XVII sec.
Coppia di ritratti
cm. 74,3x60,5
160
Scuola Francese, XVII sec.
Coppia di ritratti
cm. 74,3x60,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
133
Credenza
in noce, piano rettangolare, tre cassetti e due sportelli con formelle sul fronte, borchie e pomi in ottone, Bologna, [..]
133
Credenza
in noce, piano rettangolare, tre cassetti e due sportelli con formelle sul fronte, borchie e pomi in ottone, Bologna, [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
184
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Cristo davanti a Erode
Cornice non antica., cm. 96x57
184
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Cristo davanti a Erode
Cornice non antica., cm. 96x57
Estimate
€ 800,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
218
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Cristo deriso
cm. 23,5x18,5
218
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Cristo deriso
cm. 23,5x18,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
219
Scuola Emiliana, XVII sec.
Cristo e la Samaritana al pozzo
Cornice antica., cm. 33x41
219
Scuola Emiliana, XVII sec.
Cristo e la Samaritana al pozzo
Cornice antica., cm. 33x41
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
169
Scuola Toscana, XVI sec.
Crocifisso
cm. 41x32
169
Scuola Toscana, XVI sec.
Crocifisso
cm. 41x32
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
187
Scuola Piemontese, XVIII sec.
Dama con fiore
cm. 94x70
187
Scuola Piemontese, XVIII sec.
Dama con fiore
cm. 94x70
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
205
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Davide e Golia
cm. 130x101
205
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Davide e Golia
cm. 130x101
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
Detail Lot
143
Anonimo, XVIII sec.
Davide e Golia
cm. 114,5x95
143
Anonimo, XVIII sec.
Davide e Golia
cm. 114,5x95
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Unsold
Detail Lot
155
Due Santi
coppia di sculture lignee policrome, Veneto, XVIII sec., su placche sagomate in legno dipinto Bologna XVIII sec., [..]
155
Due Santi
coppia di sculture lignee policrome, Veneto, XVIII sec., su placche sagomate in legno dipinto Bologna XVIII sec., [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 117 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last