Antiquariato - II

sat 22 February 2020
147 - II Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 7000 €

1 - 30  of 117 LOTS
185

Scuola Veneta, XVIII sec.

Allegoria del mese di Febbraio

Iscrizione: "Ecco febraro sempre mascherato si copri pur il visoper rossore quanti carneval perdono l'onor e pur [..], cm. 86x61
185

Scuola Veneta, XVIII sec.

€ 500,00 / 1.000,00

Angeli

Angeli

€ 250,00 / 350,00

Angelo

Angelo

€ 600,00 / 800,00
191

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Cornice non antica., cm. 32,5x22,5
191

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

€ 350,00 / 500,00
178

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
178

Angelo annunciante

€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Anime del purgatorio

211

Anime del purgatorio

€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Anime del purgatorio

cm. 110x94,5
€ 600,00 / 800,00
213

Cerchia di Alessandro Magnasco

Battesimo di Cristo

cm. 50x38,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

Bibliografia: 1986, Catalogo Pandolfini Casa d'Aste, n. 567 tav. 81, 17-20 novembre., cm. 120x170
171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

€ 6.000,00 / 8.000,00
203

Scuola Emilana, XVII sec.

Busto della Vergine (da Guido Reni)

Cornice antica., cm. 72x55
€ 500,00 / 1.000,00
212

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
212

Busto di donna velata

€ 800,00 / 1.500,00
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Originale garantito/ di Bartolomeo Pinelli/ Armando Perini"; [..], cm. 29x37
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

€ 1.500,00 / 2.500,00
217

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Cornice antica., cm. 47x57,5
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

cm. 66x85
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cartiglio

in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51

Anonimo, XIX - XX sec.

Cartiglio

€ 250,00 / 350,00

€ 350,00 / 550,00
168

168

€ 350,00 / 450,00
167

167

€ 250,00 / 350,00
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

Firmato e datato in basso a sinistra: "Yuin 1860". , cm. 41x33
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

€ 1.000,00 / 2.000,00
177

Coppia di colonne

177

Coppia di colonne

€ 850,00 / 1.200,00

Scuola Francese, XVII sec.

Coppia di ritratti

cm. 74,3x60,5
€ 400,00 / 600,00

Credenza

Credenza

€ 500,00 / 1.000,00
184

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., cm. 96x57
€ 800,00 / 1.500,00
218

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

cm. 23,5x18,5
€ 600,00 / 800,00
219

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Cornice antica., cm. 33x41
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

cm. 41x32
€ 250,00 / 350,00
187

Scuola Piemontese, XVIII sec.

Dama con fiore

cm. 94x70
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

cm. 130x101
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

cm. 114,5x95
€ 3.000,00 / 5.000,00
155

Due Santi

155

Due Santi

€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 117 LOTS