HOUSE SALE

wed 8 - fri 17 November 2017
2005 Time auction

HOUSE SALE

Arredi provenienti da una dimora privata fiorenitna
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 153 LOTS

Cornice

in finta tartaruga. (difetti),

Cornice

Anonimo, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 31x24,5

Cinque volumi

A-B) Theatre, Francois Coppée, Voll. I e II, Alphonse Lemerre Editeur, Paris, 1876 C) Fables de La Fontaine, [..]

Cinque volumi

Free Bid

Sei Volumi

A) L'Ecran Brisé, H. Bordeaux, Nelson Editeurs, 1908 B) Bijou, Gyp, Nelson Editeurs, 1908 C) Le Marquis de Villemer, [..]

Sei Volumi

Venti volumi

Encyclopædia Universalis, Voll. da I al XX, france editeur a Paris, 1980.

Venti volumi

Tavolino da liquori

vassoio rettangolare in plastica, gambe in metallo, cm. 49x58x36,5

Tavolino da liquori

Lampada da tavolo

in metallo, fine anni '70, cm. 54x9x10

Lampada da tavolo

Due tappeti

cm. 240x154; cm. 167x131

Due tappeti

cm. 240x154; cm. 167x131

Bandiera della Regia Marina Italiana

Jhoannes Friedrich Hannings

(1839 - 1899)

Prima della caccia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 64x89

Jhoannes Friedrich Hannings

(1839 - 1899)

Prima della caccia

Anonimo, XIX sec.

Scene della Passione di Cristo

Due disegni. Sul verso, a stampa: "Il Principe/ ed il Consiglio dell'insigne Accademia di S. Luca/ prevengono [..], Inchiostro su carta con filigrana, cm. 13x20; cm. 14x24

Anonimo, XIX sec.

Scene di villaggio

Coppia di stampe acquerellate, cm. 22x32., Tecnica mista su carta

Scene di villaggio

Piatto

in porcellana a fondo rosso con decori floreali, XX sec., marchio sotto la base., diam. 24

Piatto

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 64,5x52

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 64,5x52

Coppia di elefantini

 in giada, Cina XX sec., cm. 7.

Coppia di elefantini

Scuola Veneta, XVIII sec.

Pastelli su carta riportata su cartone, cm. 60x46,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figura femminile

in avorio intagliato, Cina XIX sec., cm. 13. (rotture)

Figura femminile

Sigillo con saggio

in giada, Cina XX sec., cm. 9,5.

Sigillo con saggio

Piatto

in porcellana con decori floreali entro riserve, Cina XX sec., cm. diam. 31.

Piatto

Anonimo, XIX sec.

Veduta sul lago

Tempera su carta, cm. 27,5x40

Anonimo, XIX sec.

Veduta sul lago

Tempera su carta, cm. 27,5x40

Orologio da tavolo il legno

cm. 28x17

Due vasi albarelli

XX sec.
Ceramica bianca e blu decorata, cm. 27x14

Due vasi albarelli

XX sec.

Credenza

a quattro sportelli laterali con mensole interne centrali e cinque cassetti porta posate, cm. 95x52x164.

Credenza

Anonimo, XIX sec.

Santa

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x15

Anonimo, XIX sec.

Santa

Piccola credenza

in legno dipinto a due sportelli con mensole interne, cm. 120x52x104,5.

Piccola credenza

Ribalta

con mensole interne, due cassettini frontali e due cassetti più grandi, cm. 101,5x50x111.

Ribalta

Porta candele

in metallo argentato con paralume traforato in metallo, cm. 20.

Porta candele

piano rettangolare, due cassetti appaiati sul fronte più altri tre cassetti più grandi, piedi a mensola, cm. 91 [..]

Sedia

in legno a stecche richiudibile, cm. 71x60x39,5.

Sedia

1 - 30  of 153 LOTS