Arredi, Oggettistica e Dipinti

mon 11 - tue 19 November 2019
2049 Time auction

Price range from 0 € to 400 €

91 - 120  of 140 LOTS

Tazzina

e piattino in porcellana decoro con pagoda e paesaggio, Cina XVIII sec.; Tazzina e piattino in porcellana decoro [..]

Tazzina

€ 150,00 / 250,00

Poltrona

in noce spalliera rettangolare con intagli, schienale imbottito, braccioli ricurvi con montanti sagomati, gambe [..]

Poltrona

€ 150,00 / 250,00

Cinque tazzine

con piattino e una zuccheriera in terraglia dipinta, XIX sec.

Cinque tazzine

€ 150,00 / 250,00

Due piattini

un Vaso, un Cristo, un Piatto con monogramma

Due piattini

€ 150,00 / 250,00

Candeliere

€ 150,00 / 250,00

Coppia di Salsiere

sei Tazzine; tre Sottobicchieri; due Sottobottiglie

Coppia di Salsiere

€ 150,00 / 250,00

Due Vasetti

tre Sottobicchieri; un Sottobottiglia; un Cestino; due Piatti con bordo smerlato; un Piatto

Due Vasetti

€ 150,00 / 250,00

Sei salsiere in terraglia ottagonali

€ 150,00 / 250,00

Anfora

Vaso cilindrico; Cestino con medaglioni

Anfora

€ 150,00 / 250,00

Coppia di putti su plinto

€ 150,00 / 250,00

Vaso con coperchio

Salsiera rettangolare con zampe ferine, Portafiori piedi ferini

Vaso con coperchio

€ 150,00 / 250,00

Due coppe con coperchio prese a fiore

€ 150,00 / 250,00

Due legumiere con scomparti; un Portafiori

€ 150,00 / 250,00

Coppa con coperchio

un Vassoio; un Cestino traforato

Coppa con coperchio

€ 150,00 / 250,00

Tre Salsiere

con coperchio; una Salsiera ottagonale; un Putto su valva

Tre Salsiere

€ 150,00 / 250,00

Due anfore

in porcellana, decorate in oro con paesaggi, XIX sec.

Due anfore

€ 150,00 / 250,00

Otto barattoli

in legno laccato rosso scuro con tappi e una scatola circolare

Otto barattoli

€ 150,00 / 250,00

Un turibolo in argento, XVIII sec.

€ 150,00 / 250,00

Un calamaio, un Vaso, due Coppe in metallo argentato

€ 150,00 / 250,00

Calamaio in bronzo

coperchio con busto di Omero, XIX sec., cm. 17x16x8,5

Calamaio in bronzo

€ 150,00 / 250,00

Un Idolo in bronzo

cm. 14; una divinità zoomorfa in metallo, Arte Orientale

Un Idolo in bronzo

€ 150,00 / 250,00

Due forbici spengimoccolo

in ferro con manici sagomati, XVIII sec., una ventola in legno dipinto, XIX sec., un Ventaglio con stampa antica [..]

Due forbici spengimoccolo

€ 150,00 / 250,00

Due putti in legno intagliato e dorato, un angelo (rotture)

€ 150,00 / 250,00

Comodino

listrato in mogano, un cassetto sotto il piano, uno sportello a scatto e un cassetto sottostante, gambe troncopiramidali, [..], cm. 83x54x42

Comodino

€ 150,00 / 250,00

Tavolo circolare

in noce e listra di noce, fusto a balaustro su base triangolare, XIX sec., cm. 74x81

Tavolo circolare

€ 150,00 / 250,00

Tazzina con piatto in porcellana con manico dorato, forma svasata, decoro fucsia e verde, XIX sec.; Piatto e tazza [..]

€ 200,00 / 400,00

Calamaio ovale

in terraglia, testa egizia, base traforata, manici ricurvi, Pesaro XIX sec.

Calamaio ovale

€ 200,00 / 400,00

Crespina

in maiolica decoro peduccio , Faenza, XVIII sec., cm. 20

Crespina

€ 200,00 / 400,00

Zuppiera

con manici intrecciati, Toscana XVIII sec., cm. 33x24x20

Zuppiera

€ 200,00 / 400,00

Salsiera con putto a cavallo di un leone

Salsiera con delfini; Salsiera a ogiva; due Cestini circolari; un Cestino ovale

€ 200,00 / 400,00
91 - 120  of 140 LOTS