Arredi, Oggettistica e Dipinti

tue 28 January - tue 4 February 2020
2051 Time auction

Arredi, Oggettistica e Dipinti

Select for:
Price range from 0 € to 350 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 319 LOTS
151

Spilla ovale

 micromosaico con veduta del Pantheon, XIX sec., cm. 3,5
151

Spilla ovale

 micromosaico con veduta del Pantheon, XIX sec., cm. 3,5
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
152

Cantante con spartito

scultura in porcellana policroma, Meissen inizi XIX sec., modello di Christian Heinrich Kändler, cm. 26
152

Cantante con spartito

scultura in porcellana policroma, Meissen inizi XIX sec., modello di Christian Heinrich Kändler, cm. 26
Estimate
€ 200,00 / 400,00
153

Pastorella

Scultura in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 20.
153

Pastorella

Scultura in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 20.
Estimate
€ 50,00 / 100,00
154

Statuina

 in porcellana policroma raffigurante figura seduta con bottiglia e coppa nellemani, testa semovibile, inizi [..]
154

Statuina

 in porcellana policroma raffigurante figura seduta con bottiglia e coppa nellemani, testa semovibile, inizi [..]
Estimate
€ 50,00 / 100,00
155

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
155

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
156

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte [..]
156

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
157

Lotto composto

da uno smalto ovale raffigurante l'Imperatore Vespasiano con cornice nera, XVII sec., cm. 10,5x8; una Navicella [..]
157

Lotto composto

da uno smalto ovale raffigurante l'Imperatore Vespasiano con cornice nera, XVII sec., cm. 10,5x8; una Navicella [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
158

Clessidra

struttura circolare in legno con colonnine, alla base ed alla sommità intarsi in avorio, cm. 21.5, una [..]
158

Clessidra

struttura circolare in legno con colonnine, alla base ed alla sommità intarsi in avorio, cm. 21.5, una [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
159

Scena galante

cm. 24
Free Bid
Estimate
€ 30,00 / 60,00
160

Cestino traforato; Oliera con sale e pepe

Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
161

Quattro oliere

figure femminili con cornucopie, cestelli traforati, cm. 25, cm. 22.
161

Quattro oliere

figure femminili con cornucopie, cestelli traforati, cm. 25, cm. 22.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
162

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone, anello e cestelli traforati, cm. 22
162

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone, anello e cestelli traforati, cm. 22
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
163

Quattro oliere

con guerrieri, tre in terraglia bianca e una in ceramica dipinta, cestelli bugnati e  lisci, cm. 26
163

Quattro oliere

con guerrieri, tre in terraglia bianca e una in ceramica dipinta, cestelli bugnati e  lisci, cm. 26
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
164

Quattro oliere

in terraglia bianca, due con obelischi decorati a rilievo cm. 21 e due con erme con busti di donna cm. 21
164

Quattro oliere

in terraglia bianca, due con obelischi decorati a rilievo cm. 21 e due con erme con busti di donna cm. 21
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
165

Cinque oliere

in terraglia bianca con erme, una con decorazioni floreali dipinte, cm. 22
165

Cinque oliere

in terraglia bianca con erme, una con decorazioni floreali dipinte, cm. 22
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
166

Un'oliera

in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
166

Un'oliera

in terraglia bianca con contenitori per sale e pepe, cm. 26 e un vaso portafiori decorato con cigni e teste e [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
167

Coppia di oliere

in ceramica dipinta a motivi floreali, cm. 18
167

Coppia di oliere

in ceramica dipinta a motivi floreali, cm. 18
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
168

Coppia di oliere

in ceramica, con cestelli decorati e manico ad anello, cm. 24
168

Coppia di oliere

in ceramica, con cestelli decorati e manico ad anello, cm. 24
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
169

Quattro oliere

in ceramica dipinta blu.
169

Quattro oliere

in ceramica dipinta blu.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
170

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone e anello, cm. 22
170

Cinque oliere

in terraglia bianca con busto di faraone e anello, cm. 22
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
171

Quattro oliere

in terraglia bianca con putti, e Ercole bambino con clava e pelle di leone, cestelli lisci e traforati.
171

Quattro oliere

in terraglia bianca con putti, e Ercole bambino con clava e pelle di leone, cestelli lisci e traforati.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
172

Quattro oliere

in terraglia bianca con figure, cestelli traforati e decorati, cm. 23
172

Quattro oliere

in terraglia bianca con figure, cestelli traforati e decorati, cm. 23
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
173

Tre oliere

in terraglia bianca con figure, cm. 20
173

Tre oliere

in terraglia bianca con figure, cm. 20
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
174

Due oliere

in terraglia bianca una con figura femminile con cesta sulla testa, cestelli a traforo gotico, cm. 37, una con [..]
174

Due oliere

in terraglia bianca una con figura femminile con cesta sulla testa, cestelli a traforo gotico, cm. 37, una con [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
175

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
175

Tre oliere

in terraglia bianca a forma di cestello, cm. 19
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
176

Tre oliere

in ceramica dipinta a motivi vegetali, cm. 20, cm. 17 (difetti)
176

Tre oliere

in ceramica dipinta a motivi vegetali, cm. 20, cm. 17 (difetti)
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
177

Quattro oliere

in terraglia bianca e ceramica dipinta, cm. 18, cm. 22
177

Quattro oliere

in terraglia bianca e ceramica dipinta, cm. 18, cm. 22
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
178

Quattro oliere

in ceramica dipinta con manici ad anello, cm. 23
178

Quattro oliere

in ceramica dipinta con manici ad anello, cm. 23
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
179

Coppia di oliere

in ceramica dipinta con decorazioni vegetali, manico intrecciato, cm. 21
179

Coppia di oliere

in ceramica dipinta con decorazioni vegetali, manico intrecciato, cm. 21
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
180

Due oliere

in ceramica dipinta blu, con manico ad anello, cm. 20.
180

Due oliere

in ceramica dipinta blu, con manico ad anello, cm. 20.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
151 - 180  of 319 LOTS