×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2051
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, Oggettistica e Dipinti
tue
28 January -
tue
4 February 2020
2051
Time auction
Arredi, Oggettistica e Dipinti
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Scuola Francese, fine XVIII s ..
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Borgianni Guido
Cantatore Domenico
Gentilini Franco
Hoffmann Wolf
Luigi Paradisi (?-1893)
Omiccioli Giovanni
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Tirinnanzi Nino
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
350 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 319 LOTS
Page:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
Next
Last
211
Anonimo, XIX sec.
Servetta
Cornice non antica., cm. 23x15
211
Anonimo, XIX sec.
Servetta
Cornice non antica., cm. 23x15
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
212
Profilo
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
212
Profilo
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
213
Anonimo, XIX sec.
Ritratto
Firmato e datato in basso a sinistra: "1895, Camillo Gand"., cm. 24,5x17
213
Anonimo, XIX sec.
Ritratto
Firmato e datato in basso a sinistra: "1895, Camillo Gand"., cm. 24,5x17
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
214
Vassoio con fiori, piatto con fiori al centro
214
Vassoio con fiori, piatto con fiori al centro
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
215
Una Alzata e un piatto in maiolica, Bassano XVIII sec.
cm. 42; cm. 32
215
Una Alzata e un piatto in maiolica, Bassano XVIII sec.
cm. 42; cm. 32
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
216
Servito di piatti
composto da 7 piatti.
216
Servito di piatti
composto da 7 piatti.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
217
Lotto composto
da due diverse tipologie di tazze e piattini in ceramica dipinta con fiori: 6 tazze e 6 piattini di un tipo e [..]
217
Lotto composto
da due diverse tipologie di tazze e piattini in ceramica dipinta con fiori: 6 tazze e 6 piattini di un tipo e [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
218
Calamaio
in maiolica con testa di egizio, XIX sec., cm. 15x18x13,5; un Servito in porcellana bianca con decori in oro, [..]
218
Calamaio
in maiolica con testa di egizio, XIX sec., cm. 15x18x13,5; un Servito in porcellana bianca con decori in oro, [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
219
Servito
in porcellana bianca e blu composto da sei tazzine e sei piattini, una Tazza grande con piatto in ceramica marcata [..]
219
Servito
in porcellana bianca e blu composto da sei tazzine e sei piattini, una Tazza grande con piatto in ceramica marcata [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
220
Due legumiere con scomparti; un Portafiori
220
Due legumiere con scomparti; un Portafiori
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
221
Un Vassoietto a barca
un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
221
Un Vassoietto a barca
un Versatoio; un Vaso; un Cestino; due Sottobottiglia; un Citola con decori a figure
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
222
Servito
in porcellana bianca con decori a filo d'oro, Ginori, composto da: 1 zuccheriera, 7 tazzine 9 piattini; una Grande [..]
222
Servito
in porcellana bianca con decori a filo d'oro, Ginori, composto da: 1 zuccheriera, 7 tazzine 9 piattini; una Grande [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
223
Servito di piatti
in porcellana con bordino blu e oro, marcati Seltmann Weiden: 15 piatti piani, 8 piatti fondi, 5 piattini, 1 piatto [..]
223
Servito di piatti
in porcellana con bordino blu e oro, marcati Seltmann Weiden: 15 piatti piani, 8 piatti fondi, 5 piattini, 1 piatto [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
224
Servito
wedgwood con decoro a riporto blu, composto da: 1 lattiera, 1 teiera, 1 piattino concavo, 1 piatto, 1 tazza con [..]
224
Servito
wedgwood con decoro a riporto blu, composto da: 1 lattiera, 1 teiera, 1 piattino concavo, 1 piatto, 1 tazza con [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
225
Set sale e pepe
composto da un vassoietto e quattro porta spezie.
225
Set sale e pepe
composto da un vassoietto e quattro porta spezie.
Free Bid
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Unsold
Detail Lot
226
Tre fermacarte
in vetro sferici, una Lente di ingrandimento semisferica con fascia in metallo argentato e una Sveglia a [..]
226
Tre fermacarte
in vetro sferici, una Lente di ingrandimento semisferica con fascia in metallo argentato e una Sveglia a [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
227
Ciotola
ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
227
Ciotola
ottagonale in ceramica, decori blu su fondo bianco con fiori, marcata Japon soc cer rv hard, un Vassoietto in [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
228
Tre piatti
in maiolica, tesa con bordo ondulato, mazzetti nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 22
228
Tre piatti
in maiolica, tesa con bordo ondulato, mazzetti nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 22
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
229
Ciotola
in maiolica con bordo dipinto a fogliediam. XIX sec., cm. 25
229
Ciotola
in maiolica con bordo dipinto a fogliediam. XIX sec., cm. 25
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
230
Cioccolatiere
cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
230
Cioccolatiere
cinque tazzine con coperchio e un vassoietto in porcellana con decori floreali, Vienna XIX sec.
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
231
Tazzina
con manico in porcellana dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]
231
Tazzina
con manico in porcellana dipinta conmargherita e piattino centrato da mazzo di fiori con rosa, XVIII [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
232
Piatto
in porcellana con decorazioni floreali, Cina XVIII-XVIII sec., cm. 22
232
Piatto
in porcellana con decorazioni floreali, Cina XVIII-XVIII sec., cm. 22
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
233
Parte di servito
in porcellana bianca con bordature blu e oro: 1 zuppiera, 3 vassoi di varie misure, 1 alzata (rotture), marcato [..]
233
Parte di servito
in porcellana bianca con bordature blu e oro: 1 zuppiera, 3 vassoi di varie misure, 1 alzata (rotture), marcato [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
234
Servito
in porcellana bianca con decori floreali, Ginori composto di 12 tazzine con piattini e un Servito di 4 tazzine [..]
234
Servito
in porcellana bianca con decori floreali, Ginori composto di 12 tazzine con piattini e un Servito di 4 tazzine [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
235
Piatto
in maiolica con tesa sagomata e mazzi di fiori, Bassano, fine XVIII sec., cm. diam. 24, e un Piatto più [..]
235
Piatto
in maiolica con tesa sagomata e mazzi di fiori, Bassano, fine XVIII sec., cm. diam. 24, e un Piatto più [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
236
Due vasi
con coperchio e interno con scolatore, Marche XIX sec.
236
Due vasi
con coperchio e interno con scolatore, Marche XIX sec.
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
Detail Lot
237
Vaso
237
Vaso
Free Bid
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
238
Orciolo
in maiolica, decori in azzurro, cartiglio con iscrizione, Faenza XVIII sec., cm. 19
238
Orciolo
in maiolica, decori in azzurro, cartiglio con iscrizione, Faenza XVIII sec., cm. 19
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
239
Vaso
in terracotta smaltata, XX sec., cm. 26
239
Vaso
in terracotta smaltata, XX sec., cm. 26
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
240
Un calamaio a barchetta
in argento e cristallo molato, flacone centrale con tappo e due cigni portapenne; vasetto in vetro di Murano XVIII-XIX [..]
240
Un calamaio a barchetta
in argento e cristallo molato, flacone centrale con tappo e due cigni portapenne; vasetto in vetro di Murano XVIII-XIX [..]
Free Bid
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211 - 240 of 319 LOTS
Page:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
Next
Last