×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
2051
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, Oggettistica e Dipinti
tue
28 January -
tue
4 February 2020
2051
Time auction
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Francese, fine XVIII s ..
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Borgianni Guido
Cantatore Domenico
Gentilini Franco
Hoffmann Wolf
Luigi Paradisi (?-1893)
Omiccioli Giovanni
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Tirinnanzi Nino
Sold
Price range from
0 €
to
350 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
271 - 300 of 319 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
271
Tavolino
in noce, piano rettangolare un cassetto sotto la fascia, gambe dritte, cm. 65x34x55,5
271
Tavolino
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
272
Tavolo da gioco
272
Tavolo da gioco
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
273
Nove cornicette
di varia forma, con riproduzioni di dipinti e stampe.
273
Nove cornicette
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
274
Cassetta da ricamo
su fusto sostenuto da tre piedi a ricciolo, XIX sec., cm. 78,5x24x19,5; due Maschere del carnevale italiano in [..]
274
Cassetta da ricamo
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
275
Coppia di cartaglorie
in legno dorato con cimasa intagliata a volute, XVIII sec., cm. 38x25 (rotture)
275
Coppia di cartaglorie
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
276
Coppia di portapalmette
in legno dorato, fusto con decorazione ad ovoli, fiori asportabili, XVIII sec., cm. 32
276
Coppia di portapalmette
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
277
Paramenti liturgici
tre drappi in velluto e tessuto damascato, cm. 91x114,5, uno scapolare in broccato rosso, 55x104, due fasce di [..]
277
Paramenti liturgici
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
278
Reliquiario
in lamina d' argento lavorata a sbalzo, XVIII sec., montato a lume elettrico, cm. 45
278
Reliquiario
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
279
Quattro cornici
Cornice in legno dipinto XVIII sec., luce cm. 24,5x37,7, ingombro, cm. 30,5x43,5 Cornice circolare in legno [..]
279
Quattro cornici
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
280
Cornice con specchio
in legno dorato, sagoma a cassetta, abbellita agli angoli da palmette scolpite, luce ottagona, cm. 43,5x34; [..]
280
Cornice con specchio
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
281
Quattro cornici
in legno dorato, seconda metà XVIII sec. luce, cm. 59,5x51,5, ingombro, cm. 66x57 luce, cm.48x38,4, ingombro, [..]
281
Quattro cornici
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
282
Tre cornici
Cornice in legno dorato e intagliato con volute a traforo, luce cm. 25,1x38,3 , ingombro cm. 30,5x43,7 Cornice [..]
282
Tre cornici
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
283
Cornice
in legno dorato a pastiglia, XIX sec., con specchio, luce, cm. 58x43; ingombro, cm. 76,5x61
283
Cornice
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
284
Cinque cornici
in legno naturale e una cornice con stampa, luce, cm. 46,5x39,8; ingombro, cm. 53,2x46 luce, cm. 34x42; [..]
284
Cinque cornici
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
285
Cornice
in legno dipinto e dorato con specchio, XX sec., luce, cm. 65.5x50; ingombro, cm. 81x66
285
Cornice
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
286
Due cornici
Cornice in legno dorato e scolpito a foglie lanceolate, XVIII sec., cm. 55x65, luce, cm. 40x50 Cornice in [..]
286
Due cornici
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
287
Orologio da tavolo
287
Orologio da tavolo
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
288
Lampada in vetro
Lume ad olio in opalina montato a luce
288
Lampada in vetro
Free Bid
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
289
Due antiche lanterne da soffitto
catene e montatura in metallo, campane in vetro, cm. 83
289
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
290
Lotto composto
un candeliere in legno intagliato e dipinto, XVIII sec., montato elettrico, cm. 43, due Candelieri in metallo [..]
290
Lotto composto
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
291
Leggio
in peltro, incisioni con stemma, monogramma "ICM" e data 1764, cm. 24,5x29
291
Leggio
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
292
Due antichi specchi al mercurio
cm. 37,5x26,5
292
cm. 37,5x26,5
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
293
Un fregio
a forma di croce con raggi in legno intagliato e dorato ed una CARTAGLORIA, XVIII sec., cm. 40x40 e cm. 35x37,5 [..]
293
Un fregio
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
294
Tre cornici
Cornice in legno dipinto e dorato XVIII sec., luce cm. 43x35, ingombro, cm. 60x51 Cornice in legno dorato a [..]
294
Tre cornici
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
295
Due mortai
uno decorato da rilievi con soggetto erotico, cm. 9, uno liscio con pestello, cm.8,5, e una coppia di Candelieri [..]
295
Due mortai
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
296
Bilancia a basculla
in ottone e legno, uno Scaldino in ottone, un Secchiello in metallo inciso, due Mensole in legno dipinto con piedini [..]
296
Bilancia a basculla
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
297
Tre Caffettiere in peltro
297
Tre Caffettiere in peltro
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
298
Un calamaio, un Vaso, due Coppe in metallo argentato
298
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
299
Lanterna
in legno brunito a doppio corpo con vetri bianchi e colorati, XIX sec., cm. 74x27,5x29
299
Lanterna
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
300
Tre coperchi circolari
300
Tre coperchi circolari
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
271 - 300 of 319 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last