Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 118 LOTS

Scuola Emiliana, inizi XVI sec.

Volto di Madonna

Volto di Madonna

€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
€ 600,00 / 800,00

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Ritratto di Pietro Vettori

Leandro Bassano

Ritratto di Pietro Vettori

€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Caccia all'orso

Olio su tela, cm. 170x236
€ 2.500,00 / 4.500,00

Caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 170x236
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Cornice non antica. Tema caro alla pittura post rinascimentale trattatto ed interpretato dai più grandi pittori [..], Olio su tela, cm. 48x38,5

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVII sec.

Madonna con Bambino entro ghirlanda di fiori (ovale)

Olio su tela, cm. 73,5x60,5
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo con ghirlanda

Olio su tela, cm. 66x53
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
€ 1.000,00 / 2.000,00

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Paesaggio con pastore e gregge

Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. , Acquerello su cartone , cm. 69x110

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

€ 500,00 / 600,00

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Due gentiluomini in giardino

Olio su tela, cm. 160x123
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
€ 500,00 / 800,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Davide e Golia

Davide e Golia

€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Andata al calvario

Olio su tela, cm. 53x41,5
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, XVII sec.

Ecco Homo

Olio su tela, cm. 98,5x73

Scuola Europea, XVII sec.

Ecco Homo

Olio su tela, cm. 98,5x73
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Figura di Santo

Olio su tela, cm. 64,5x49

Anonimo, XVIII sec.

Figura di Santo

Olio su tela, cm. 64,5x49

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30
€ 300,00 / 400,00

Scuola Greco - Dalmata, XVI sec.

Cenea in Emmaus

Olio su tavola, cm. 54,5x45,5
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna incoronata con bambino

Olio su tela, cm. 89x65,5
€ 250,00 / 450,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con lago e case sullo sfondo

Cornice in legno e pastiglia dorata., Olio su tavoletta, cm. 19x15

Scuola Inglese, XIX sec.

€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Pastore con zampogna

Expertise di Giovanni Mariacher su foto con attribuzione dell'opera a Giacomo Francesco Cipper detto Todeschini [..], Olio su tela, cm. 85x73

Pastore con zampogna

€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVIII - XIX sec.

Natura morta con pesce

(presenza di restauri), Olio su tela, cm. 48,7x74,8

Natura morta con pesce

€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Pastelli, cm. 44x33
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 118 LOTS