Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 492 LOTTI
625

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Meriggio

Firma e data in basso a destra.Opera registrata presso l' Archivio Mario Tozzi al num. 1304. L'opera attualmente [..], Olio su tela, cm. 93x72
625

Mario Tozzi

Meriggio

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
624

Mario Tozzi

Contemplazione

Firma e data in basso a destra: "Mario/Tozzi/968". Sul verso: dichiarazione di autenticiità dell'autore; [..], Olio su tela, cm. 35x27
624

Mario Tozzi

Contemplazione

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
623

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Volpe con pollo in bocca

(1957-58)
In basso a destra: "A.Ligabue". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue [..], Olio su faesite, cm. 40x44
623

Antonio Ligabue

Volpe con pollo in bocca

(1957-58)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
622

Antonio Ligabue

Leopardo con gazzella

(1954-55)
In basso a destra: "A.L.". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue/in fede/Sergio [..], Olio su faesite, cm. 40x49
622

Antonio Ligabue

Leopardo con gazzella

(1954-55)
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
621

Ivan Rabuzin

(Kljuc, 1919 - Varazdin, 2008)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x62
621

Ivan Rabuzin

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
620

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Mario Marescalchi, Bologna; timbro Galleria La Tavolozza, [..], Olio su tela, cm. 30x40
620

Renato Guttuso

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
619

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Bimbo che legge

(1920)
Firma in basso a destra.Aste: Pandolfini, Firenze, dicembre 1962, lotto n. 168, ripr., Tecnica mista su cartone, cm. 97x65
619

Lorenzo Viani

Bimbo che legge

(1920)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
618

Lorenzo Viani

La scolaretta

(1920)
Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto.Esposizioni: Omaggio a Viani, con uno scritto di Mario [..], Tecnica mista su cartone, cm. 97x68
618

Lorenzo Viani

La scolaretta

(1920)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
617

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)

Nudo disteso

(1918)
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archives Legales Amedeo Modigliani, num. arch. 217/18, Matita su carta, cm. 20,5x27
617

Amedeo Modigliani

Nudo disteso

(1918)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
616

Jan Knap

(Chrudim, 1949)

Madonna con Bambino e coniglio

1995
Firma e data in basso a destra: Jan Knap 95Provenienza: Stoccarda, Galerie Kaess-Weiss; Trieste, Galleria Arte [..], Olio su tela, cm. 80x65
616

Jan Knap

(Chrudim, 1949)

1995
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
615

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mare in fondo

1986
Firma, data e sul verso. Bibliografia: Mario Schifano, A) II° Opere su tela 1983-1990/97 , Archivio delle Opere [..], Smalto, acrilico e sabbia su tela e cornice dipinta, cm. 160x130
615

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Mare in fondo

1986
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
614

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ultimo capitolo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su tela, cm. 120x120
614

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ultimo capitolo

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
613

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lo spirito europeo

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40
613

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lo spirito europeo

1964
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
612

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

1959
Firma e data sul verso. L'opera è archiviata presso l' Archivio Enrico Castellani, Milano, con il numero [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x120
612

Enrico Castellani

1959
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
611 ter

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto Spaziale

Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106., Pastello, inchiostro e strappi su carta, cm. 25x35
611 ter

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
611 bis

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

1951
Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 2436/206., Matita e strappi su carta, cm. 33,5x26
611 bis

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

1951
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
611

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

1999
Firma e data sul verso., Acrilico su tela estroflessa, cm. 120x190
611

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Bianco

1999
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
610

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Cariatide

1950
Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Fausto Melotti a cura di G. Celant, Tomo I Sculture 1929-1972; [..], Ceramica smaltata, cm. 155x63x90
610

Fausto Melotti

Cariatide

1950
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
609

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Due martiri

1989
Sigla, data e titolo sul vedrso. Autentica dell'autore su foto con numero d'archivio PA14X., Tecnica mista (legno, piombo e cere) su tavola, cm. 70x50
609

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Due martiri

1989
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
608

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Giorno x giorno

2008
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 110x90
608

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

Giorno x giorno

2008
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
607

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista (sale) su carta, cm. 52x37
607

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
606

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2002
Autentica su foto Archieves Denyse Durand-Ruel, n. 7741, con firma dell'artista., Accumulazione di tubetti acrilico, cm. 60x51
606

Fernandez Arman

2002
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
605

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1966
Firma in basso a sinistra e sul verso. Bibliografia: F. Russoli, Dova, Grandi Monografie - Prearo Editore, Milano, [..], Olio su tela, cm. 70x60
605

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1966
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
604

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: G. Bonini, [..], Olio su tela, cm. 92x60
604

Giuseppe Ajmone

1958
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
603

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirali

1952
Sul verso: firma e data; etichette e timbri Galleria d'Arte Paccagnini. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto [..], Olio su tela, cm. 50x70
603

Roberto Crippa

Spirali

1952
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
602

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Dipinto piegato

2004
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela ripiegata., cm. 90x100
602

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Dipinto piegato

2004
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
601

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-Maya

2001
Sul verso: titolo, firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 98x137
601

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-Maya

2001
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
600

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Cavolo e cachi

2005
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Biasutti e Biasutti, Torino. Autentica dell'autore [..], Poliuretano espanso, cm. 70x70
600

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Cavolo e cachi

2005
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
599

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1960
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x69,5
599

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1960
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
598

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Firma e data in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, cm. 40,5x50,5
598

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 492 LOTTI