Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Fausto Melotti a cura di G. Celant, Tomo I Sculture 1929-1972; pag. 82 N° 1950-4, Electa, Milano 1995. Ceramica smaltata [..]
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
Lotto N. 619
Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Bimbo che legge
Firma in basso a destra.Aste: Pandolfini, Firenze, dicembre 1962, lotto n. 168, ripr. Tecnica mista su cartone cm. 97x65
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 623
Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)
Volpe con pollo in bocca
In basso a destra: "A.Ligabue". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue fa parte/del III° periodo/in fede/Sergio Negri/Guastalla [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N. 624
Mario Tozzi
(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)
Contemplazione
Firma e data in basso a destra: "Mario/Tozzi/968". Sul verso: dichiarazione di autenticiità dell'autore; timbro Galleria Forum, Foiano della Chiana. Autentica [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 614
Achille Perilli
(Roma, 1927 - 2021)
Ultimo capitolo
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Olio su tela cm. 120x120
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 625
Mario Tozzi
Meriggio
Firma e data in basso a destra.Opera registrata presso l' Archivio Mario Tozzi al num. 1304. L'opera attualmente presenta delle piccole modifiche apportate dal [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N. 616
Jan Knap
(Chrudim, 1949)
Madonna con Bambino e coniglio
Firma e data in basso a destra: Jan Knap 95Provenienza: Stoccarda, Galerie Kaess-Weiss; Trieste, Galleria Arte 3; Milano, collezione privata. Olio su tela cm. [..]
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Opere di Arman, Galleria Vecchiato, con firma dell'artista, n. arch. [..], Accumulazione di pennelli, cm. 149x96x3
Firma, data e sul verso. Bibliografia: Mario Schifano, A) II° Opere su tela 1983-1990/97 , Archivio delle Opere [..], Smalto, acrilico e sabbia su tela e cornice dipinta, cm. 160x130
Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto.Esposizioni: Omaggio a Viani, con uno scritto di Mario [..], Tecnica mista su cartone, cm. 97x68
Firma in basso a destraEditore: Galleria Louise Leiris - ParigiStampatore: H. Arnèra - ValaurisBibliografia: G. [..], Linoleum a 3 colori su carta Velin d'Arches, cm. 53,2x64,3 (lastra) ; cm. 75x62 (foglio); es. 38/50
Firma in alto a destra, tiratura in alto a sinistra. Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV [..], Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Regione del Veneto, I grandi maestri del Novecento da Pablo Picasso [..], Matita e carboncino su carta, cm. 63x48,5
Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero di repertorio dell'Archivio.Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, [..], Tecnica mista e olio su tela, cm. 60x92