Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

271 - 300  di 492 LOTTI
402 quater

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Pl. V

da I Collages di Magnelli Firna in basso a destra, tiratura in basso a sinistraBibliografia: Magnelli L'Oeuvre [..], Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina, mm. 590x785 (foglio), mm. 380x460 (lastra); es. 56/75
402 quater

Alberto Magnelli

Pl. V

Stima
€ 400,00 / 600,00
403

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Volto femminile

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 292x292 (lastra), mm. 495x645 (foglio); es. 125/125.
403

Giacomo Manzù

Volto femminile

Stima
€ 300,00 / 600,00
404

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Il Cavaliere

1956-1976
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraEditore: Vertice Editoriale d'Arte - Livorno 1976Stampatore: [..], Acquaforte Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 400x300; mm. 700x500; es. 16/90
404

Marino Marini

Il Cavaliere

1956-1976
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
405

Marino Marini

Marino from Shakespeare I

1977
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Editore: ZWR - LondraStampatore: Labyrinth - FirenzeBibliografia: [..], su Carta Velin Rives, mm. 475x380 (lastra), mm. 758x567 (foglio); es. P.A.
405

Marino Marini

Marino from Shakespeare I

1977
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
406

Marino Marini

Il Greco II

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Editore: ZWR - LondraStampatore: Labyrinth - FirenzeBibliografia: [..], Litografia su Carta Velin Rives, 540x435 mm. (lastra), 760x565 mm. (foglio), es. P.A
406

Marino Marini

Il Greco II

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
407

Marino Marini

La sorpresa I

Carta: Carta Magnani - Timbro a secco dello stampatore in basso a destraTiratura: 50 + XXV + 12 p.a. Editore: [..], Acquaforte e Acquatinta a colocri, mm. 64x49 (lastra); mm. 100x700 (foglio); ees48/53
407

Marino Marini

La sorpresa I

Stima
€ 700,00 / 900,00
408

Marino Marini

La Sorpresa II

Firma in basso a destra, timbo a secco dello stampatore in basso a destraEditore: Albra - TorinoStampatore: Il [..], Acquaforte e Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 645x490 (lastra); mm. 100x70 (foglio); es. 25/25
408

Marino Marini

La Sorpresa II

Stima
€ 700,00 / 900,00
410

Marino Marini

Miracolo

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra: timbro a secco "Luigi De Tullio [..], Puntasecca su carta Magnani, mm. 423x323 (lastra), mm. 690x500 (foglio); es. XX/XX
410

Marino Marini

Miracolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
411

Marino Marini

Marino from Shakespeare II

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Editore: ZWR - LondraStampatore: Labyrinth - FirenzeBibliografia: [..], Litografia su Carta Velin Rives, mm. 485x381 (lastra), mm. 760x565 (foglio); es. P.A
411

Marino Marini

Marino from Shakespeare II

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
413

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Les Voix

1964
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraEditore e Stampatore: George Visat ? ParigiBibliografia: [..], Acquaforte e Acquatinta a colori su Velin de Rives, mm. 280x225; mm. 325x248; es. H.c
413

Sebastian Matta

Les Voix

1964
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
414

Sebastian Matta

Vignette

Firma e tiratura al centro nella composizione. Edizioni della Bezuga - Firenze, Litografia, mm. 700x990; es. 8/100
414

Sebastian Matta

Vignette

Stima
€ 400,00 / 800,00
415

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.700x500; es. 44/99
415

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 100,00 / 200,00
416

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Album 19

Libro di J. Perucho edizioni Sala Gaspar, Barcellona2 litografie a colori siglate a destra e numerate 22/100 [..]
416

Joan Mirò

Album 19

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
417

Joan Mirò

L'Enfance d'Ubu

Firma in basso a destra.Esemplare al di fuori della tiratura di 120 + XXBibliografia: J. Mirò - The Illustrated [..], Litografia, mm. 322x503
417

Joan Mirò

L'Enfance d'Ubu

Stima
€ 400,00 / 600,00
418

Giardiello

XX Siecle n° 13

1959
7 stampe dalla rivista francese di: J. Mirò - H. Matisse - R. Magritte - L. Fontana - A. Magnelli - M. ErnstNon [..]
418

Giardiello

XX Siecle n° 13

1959
419

Joan Mirò

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 502x651; es. 48/75
419

Joan Mirò

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
420

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Project for Hill Sculpture

Firna in basso a destra, tiratura in basso a sinistraStampatore: Frèalut and Lacourière ParigiEditore: Arted [..], Incisione su carta Arches, mm. 650x500 (foglio), mm. 300x240 (lastra); es. XXXIV/XXXV
420

Henry Moore

Project for Hill Sculpture

Stima
€ 400,00 / 600,00
421

Henry Moore

Three Reclining Figures

Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: G. Cramer - Henry Moore Catalogue of [..], Litografia, mm. 295x225 (lastra), mm. 652x500 (foglio); es. 55/95
421

Henry Moore

Three Reclining Figures

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
422

Ben Nicholson

(Denham, 1894 - Londra, 1982)

Tesserete

1966
Tiratura in basso a sinistra.Editore: Galleria Bayler BasileaBibliografia: Lanfranca 29, Acquaforte, mm. 185x222 (lastra), mm. 321x374 (foglio); es. 46/50
422

Ben Nicholson

(Denham, 1894 - Londra, 1982)

Tesserete

1966
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
423

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1954
Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 575x375 (lastra), mm. 690x490 (foglio); es. 17/200
423

Mario Nigro

1954
Stima
€ 100,00 / 200,00
424

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1993
Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x493 (lastra), mm. 1000x698 (foglio); es. 7/20
424

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1993
Stima
€ 300,00 / 600,00
425

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Sguardo a destra

2000
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraEditore: Alberico Cetti Serbelloni MilanoStampatore: Arte [..], Acquaforte e Acquatinta a colori su carta Hahnemuhle, mm. 360x810, es. 69/00
425

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Sguardo a destra

2000
Stima
€ 500,00 / 600,00
427

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Cariatide

1982
Firma in basso a destraEditore: U.P.S.E. Torino Stampatore: Marco Noire - TorinoBibliografia: Giulio Paolini, [..], Litografia a colori, cm. 50x 70; es. p.a. (tiratura 150)
427

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

Cariatide

1982
Stima
€ 200,00 / 300,00
428

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Firma sul verso., Piatto in ceramica policroma,, cm. 20
428

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Stima
€ 300,00 / 400,00
429

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Deux Femmes au Reveil

1959
Firma in basso a destraEditore: Galleria Louise Leiris - ParigiStampatore: H. Arnèra - ValaurisBibliografia: G. [..], Linoleum a 3 colori su carta Velin d'Arches, cm. 53,2x64,3 (lastra) ; cm. 75x62 (foglio); es. 38/50
429

Pablo Picasso

Deux Femmes au Reveil

1959
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
430

Pablo Picasso

Il Torero

1959
Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 656x520; es.176/200
430

Pablo Picasso

Il Torero

1959
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
431

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Hermes

2000
Firma a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. 75/99
431

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Hermes

2000
Stima
€ 50,00 / 100,00
432

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

A Rimbaud (di profilo)

(1988)
Firma e tiratura sul verso., Serigrafia su acciaio a specchio, mm. 500x400; es. 20/50
432

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

A Rimbaud (di profilo)

(1988)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
433

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra.Stampatore: Vigna Antoninniana, Roma., Acquaforte, mm. 540x700; es. H.C 8/30
433

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
435

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza Titolo (Marylin)

1982
Firma e tiratura in basso a sinistra, Litografia a colori, mm. 650 x 460, es. 27/100
435

Mimmo Rotella

Senza Titolo (Marylin)

1982
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
271 - 300  di 492 LOTTI