Arte Moderna e Contemporanea - IV

ven 7 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - IV Asta Live

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

301 - 330  di 492 LOTTI
436

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Miserere

1922
Firma e data in lastra in basso a sinistra. Tiratura in basso a sinistra.Pubblicazioni: "Roualt ouvre Grav [..], Litografia, mm. 502x386 (lastra), mm. 647x495 (foglio); es. 42/60
436

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Miserere

1922
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
437

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Miserere

Pubblicazioni: "Roualt ouvre Gravé", Litografia, mm. 575x406 (lastra), mm. 650x503 (foglio).
437

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Miserere

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
438

Primavera

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x900; es. 27/99
438

Primavera

2000
Stima
€ 200,00 / 300,00
439

Settembre

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x800; es. 92/100
439

Settembre

2000
Stima
€ 100,00 / 150,00
440

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Donne al caffè

Firmato in lastra in basso a destra. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 395x248 (lastra), mm. 535x382 (foglio); es. 17/30
440

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Donne al caffè

Stima
€ 200,00 / 400,00
441

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Firmato in lastra in basso a destra. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Litografia a colori [..], Litografia, es. 72/990
441

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 100,00 / 300,00
442

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Psiche

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Litografia tratta dal libro "La nostra anima" [..], Litografia, mm. 182x112 (lastra), mm. 232x161 (foglio); es. 300/300
442

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Psiche

Stima
€ 500,00 / 700,00
443

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra. Autentica a richiesta dell'Archivio Giorgina Scanavino., Serigrafia su ceramiche prototipo, cm. 43x64,5 (sei piastrelle cm. 21,6x21,6 cad.)
443

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 300,00 / 500,00
444

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Torre di Babele

2001
Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 500x700; es. 65/100
444

Ettore Sottsass

Torre di Babele

2001
Stima
€ 250,00 / 350,00
445

Ettore Sottsass

Futuro

2001
Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 500x700; es. 97/100
445

Ettore Sottsass

Futuro

2001
Stima
€ 250,00 / 350,00
446

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie (TA), 1936)

Firma, data e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 694x996; es. 94/120
446

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie (TA), 1936)

Stima
€ 200,00 / 400,00
447

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Als Mestres de Catalunya

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: M. Galfetti - A. Tapies Das Graphische Werk [..], Litografia, mm. 779x599; es. 31/100
447

Antoni Tapies

Als Mestres de Catalunya

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
448

Antoni Tapies

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Editore e Stampatore: Maeght ParigiBibliografia: M. Galfetti [..], Litografia, mm. 875x560; es. 57/150
448

Antoni Tapies

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
449

Antoni Tapies

Nocturn Matinal

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraBibliografia:M. Galfetti - A. Tapies Das Graphische Werk [..], Litografia a colori, mm. 570 x 770; es. 19/100
449

Antoni Tapies

Nocturn Matinal

Stima
€ 350,00 / 700,00
450

Antoni Tapies

1964
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: M. Galfetti - A. Tapies Das Graphische Werk [..], Litografia, mm. 386x546 (lastra), mm. 450x660 (foglio); es. 16/60
450

Antoni Tapies

1964
Stima
€ 600,00 / 800,00
451

Antoni Tapies

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.M. Galfetti - A. Tapies Das Graphische Werk Vol. 1 1947-1972Erker [..], Litografia, mm. 758x558; es. 29/100
451

Antoni Tapies

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
452

Cy Twombly

(Lexington, 1928)

Untitled

Firma e tiratura in basso a destra.Editore: Zeit Magazin Verlag "Amburgo e Propylaen Verlag" BerlinoBibliografia: [..], Litografia a colori su carta offset, mm. 760x560; es. 25 / 150
452

Cy Twombly

(Lexington, 1928)

Untitled

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
453

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Scultura

Firma sul lato dell'opera., Marmo, multiplo, cm. h. 37,5; es. p.a.
453

Giuseppe Uncini

Scultura

Stima
€ 500,00 / 800,00
454

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 720x505; es. 28/60
454

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Guernica rivisitata

Stima
€ 450,00 / 650,00
455

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Cile libero

Firma al centro sul lato destra. Tiratura al centro sul lato sinistro., Litografia, mm. 490x700; es. I/XXV
455

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Cile libero

Stima
€ 250,00 / 500,00
456

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

De America

Cartella di sei acqueforti, firmate, datate e numerate. Stampatore: Studio Grafico dell'artista, Venezia., Acquaforte su carta Goya / Brugherio, mm. 505x355 (foglio); mm. 320x215 (lastra); es. 28/65
456

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

De America

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
457

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Sonetti di Gioacchino Belli incisioni di Renzo Vespignani

15 acqueforti Ciascuna firmata e datata Vespignani 73 in basso a destraRaccolta di 13 acqueforti in volume con [..], Acquaforte, mm 600x445 ciascuna (foglio); es. 27/90
457

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
458

Jacques Villon

(Damville, 1875 - Puteaux, 1963)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: [..], Litografia, mm. 503x365 (lastra), mm. 633x471 (foglio); es. 70/75
458

Jacques Villon

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
459

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Castagne

1949
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 250x300 (foglio); mm. 205x240 (lastra); es. XXXIV/50
459

Giuseppe Viviani

Castagne

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
460

Giuseppe Viviani

Gabbiano

1961
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 540x730; es. 25/170
460

Giuseppe Viviani

Gabbiano

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00
461

Giuseppe Viviani

Agave e cabina

1950
Firmata e datata in lastra in basso a destra. Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, es. prova
461

Giuseppe Viviani

Agave e cabina

1950
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
462

Giuseppe Viviani

Calle

1940
Firma e data in basso a destra e in lastra in basso a sinistra. Tiratura in basso a sinistra., Incisione, mm. 232x309 (lastra), mm. 281x382 (foglio); es. II stato
462

Giuseppe Viviani

Calle

1940
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
463

Giuseppe Viviani

Timbro a secco Giuseppe Viviani in basso a destra., Litografia, mm. 453x688 (lastra), mm. 566x760 (foglio)
463

Giuseppe Viviani

Stima
€ 200,00 / 400,00
464

Giuseppe Viviani

Bambino con bicicletta

Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 695x515 (lastra), mm. 732x554 (foglio); es. 62/180
464

Giuseppe Viviani

Bambino con bicicletta

Stima
€ 300,00 / 600,00
465

Giuseppe Viviani

Cagnolini

Timbro a secco Giuseppe Viviani in basso a destra., Litografia, mm. 570x764
465

Giuseppe Viviani

Cagnolini

Stima
€ 200,00 / 400,00
301 - 330  di 492 LOTTI