Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - I Asta Live

Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

91 - 120  di 390 LOTTI

in porcellana dorata e dipinta, con scena di caccia al cinghiale, Vecchia Parigi, Francia XIX sec., cm. 27 (res [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due figure di pastori

in porcellana dipinta, marcati alla base N e corona, XIX sec., cm. 32 (mancanze)

Due figure di pastori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Battaglie

tre stampe colorate in cornice di legno, cm. 57x40

Battaglie

Stima
€ 150,00 / 180,00

For fifty years

da Walter Dendy Sadler antica stampa, cornice in legno. cm. 37,5x59

For fifty years

Stima
€ 100,00 / 150,00

Einzug ins eigene heim

stampa da Willy Vobach, cm. 53x34, cornice in legno.

Einzug ins eigene heim

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo di Stanislao I di Polonia

China su carta, cm. 13,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 150,00

Resurrezione di Lazzaro

In basso a sinistra: "Santi di Tito pinx", in basso a destra "G.Batta Cecchi Sc. 1773" stampa [..]

Resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
Stima
€ 500,00 / 700,00

G. Pancani

Ritratto virile

1894
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x62

G. Pancani

Ritratto virile

1894
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 136x96

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Cornice

in pastiglia, sagoma a gola con ornato a foglie, XIX sec., cm. 127x92,5.

Cornice

Stima
€ 50,00 / 100,00

Set da toeletta

Set da toeletta

Stima
€ 100,00 / 150,00

Scrittoio

in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, [..]

Scrittoio

Stima
€ 250,00 / 450,00

Angoliera cantonale

in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.

Angoliera cantonale

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo scrittoio

lastronato in noce, un cassetto sotto il piano, gambe mosse, XVIII sec. (piano e cassetti sostituiti), cm. 76x7 [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Filatoio

meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec. cm. 30x85x10

Filatoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Due figure

gruppo in porcellana bianca, XIX sec., cm. 32

Due figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gruppo di suonatori

in porcellana bianca, XIX sec., cm. 39

Gruppo di suonatori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due tazzine

in porcellana dipinta con figure e paesaggi, marcate alla base, Cina, XX sec.

Due tazzine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Servito

in porcellana dipinta con decori floreali e figure, composto da: 3 tazze, una teiera, una lattiera e 11 piattini [..]

Servito

Stima
€ 100,00 / 200,00

S. Giovanni

S. Giovanni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Angoliera bombata

listrata in noce con filettature in acero, un cassettino e uno sportello, cm. 98x48

Angoliera bombata

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino

in noce piano sagomato con filettatura, gambe mosse, cm. 50x70

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Armadio da sacrestia

in gattice a due ante tra lesene, un cassetto sotto il cappello percorso da cornicetta baccellata, cm. 188,5x16 [..]

Armadio da sacrestia

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Credenza

in noce, fianchi scantonati, quattro cassetti sotto la fascia, due sportelli centrali e due laterali, piedi a [..]

Credenza

Stima
€ 700,00 / 900,00

Divanetto

in cigliegio, spalliera sagomata, montanti a giorno mossi, gambe troncopiramidali seduta e schienale imbottiti [..]

Divanetto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare con filettatura a rombo, gambe mosse, cm. 44x75,5

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cestino centrotavola

Cestino centrotavola

Stima
€ 150,00 / 250,00

Set di 6 coltelli e 6 forchette

coltello e forchettona da pesce in astuccio e una scatola contenente un forchettone, un coltello da arrosto e [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00
91 - 120  di 390 LOTTI