Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - I Asta Live

Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

61 - 90  di 390 LOTTI

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Mercato dei fiori

(1910-1920)
Firmato in basso a destra: "A Lupo". Sul retro: cartellino a stampa Galleria d'Arte Fogliato di Torino [..], Olio su tela, cm. 85,5 x 120

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Mercato dei fiori

(1910-1920)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Strada di campagna

(1915-1916)
Sul retro: scritta Presso stazione Castiglioncello....Provenienza: Castiglioncello, collezione Romolo Monti; Firenze, [..], Olio su cartone, cm. 28x41

Mario Puccini

Strada di campagna

(1915-1916)
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00

Mario Puccini

Il muraglione dell'antico Lazzaretto a Livorno

(1908-1910)
Firmato in basso verso destra: M° PucciniSul retro: cartellino a stampa della raccolta E. Del Pino con scritte; [..], Olio su tavola, cm 50 x 31

Mario Puccini

(1908-1910)
Stima
€ 60.000,00 / 65.000,00

Giuseppe Graziosi

(Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Savignano di mattina

anni '20
Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione in parte svanita: "Savignano di mattina", Olio su compensato, cm. 50x68

Giuseppe Graziosi

Savignano di mattina

anni '20
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno

1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: LL. LLOYD BOCCA D'ARNO 1902Sul retro: dedica dell'Artista all'amico [..], Olio su tavola, cm 18,5 x 34, 5

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Llewelyn Lloyd

L'antica casa dal muro di pietra

1913
Firmato e datato in basso a sinistra : Llewelin Lloyd 913Sul retro : studi e disegni di mano dell'Artista.Provenienza [..], Olio su cartone, cm. 26 x 33,5

Llewelyn Lloyd

1913
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Llewelyn Lloyd

Barconi all'Isola d'Elba

1926
Firmato e datato in basso a sinistra : Llewelyn Lloyd 26.Provenienza: Roma, collezione privata., Olio su cartone, cm. 37,5 x 51

Llewelyn Lloyd

Barconi all'Isola d'Elba

1926
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Ribalta

in noce e radica di noce leggermente mosso sul fronte e sui fianchi a tre cassetti con filettature, borchie e [..]

Ribalta

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Coppia di sedie

in noce schienale a trapezio con cartella filettata, piedi a piramide.

Coppia di sedie

Stima
€ 120,00 / 160,00
101 bis

Portariviste

in legno e metallo, richiudibile, anni '30, cm. 45x54
101 bis

Portariviste

Stima
€ 100,00 / 150,00

in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino circolare

Tavolino circolare

Stima
€ 500,00 / 600,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo

Stima
€ 500,00 / 600,00

Testata di letto

Testata di letto

Stima
€ 200,00 / 300,00
105 bis

Lampadario

fusto sagomato in legno, bracci in metallo con pendenti in legno dorato a 12 luci, cm. 55.
105 bis

Lampadario

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Tavolo scrittoio a bandelle

listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.

Tavolo scrittoio a bandelle

Stima
€ 450,00 / 550,00

Consolle

listrata in noce, piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe a piramide, cm. 88x99x35

Consolle

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Madonna col Bambino e committente

Sul verso: Firma dell'autore Artkarh, e data, 1942., Olio su tela riportata su compensato, cm. 37x45

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Candeliere

in porcellana policroma base circolare traforata, fuso sagomato a foggia di angeli reggi cornucopia, tre bracci [..]

Candeliere

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due vasi

in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX [..]

Due vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portafiori circolare

in metallo dorato.

Portafiori circolare

in metallo dorato.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppa

Coppa

Stima
€ 180,00 / 280,00

Dama e cavaliere

Dama e cavaliere

Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di Damina

in porcellana policroma (frammento), Germania, XIX sec.

Busto di Damina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Damina con paniere

Damina con paniere

Stima
€ 150,00 / 250,00

Musico; Ombrellaio

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giardiello

Angoliera

in mogano fronte trapezoidale uno sportello sformellato nella parte inferiore con presa a voluta, parte superiore [..]

Giardiello

Angoliera

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Quattro sedie

in legno dolce, spalliera traforata, seduta in paglia.

Quattro sedie

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arcolaio a pedale

Arcolaio a pedale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sei bicchieri

in vetro colorato, prima metà XX sec.

Sei bicchieri

Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 390 LOTTI