Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - I Asta Live

Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

31 - 60  di 390 LOTTI

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Paesaggio a Castiglioncello

(1880 circa)
Firmato in basso a destra : E Cecconi (iniziali intrecciate)Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Bibliografia:1990, [..], Olio su tavola, cm. 19x31

Eugenio Cecconi

Paesaggio a Castiglioncello

(1880 circa)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Panni stesi

(1890-1895)
Firmato in basso a sinistra: "R. Sorbi"., Olio su tavola, cm. 18x12

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Panni stesi

(1890-1895)
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Ciascuno firmato in basso a sinistra: R. Sorbi., Tre oli su tavola, cm. 3,5 x 2; 3,5 x 3; 3 x 2

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Galline nell'aia

(1900 circa)
Firmato in basso a destra: R. Sorbi., Olio su tavola, cm. 15 x 7.5

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Galline nell'aia

(1900 circa)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Paesaggio con caseggiati

(1890-1900)
Firmato in basso a destra: R Sorbi, Olio su tavola, cm 12,5 x 4,5

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Paesaggio con caseggiati

(1890-1900)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Fanciulla con fiori

(1880 circa)
Firmato e dedicato a destra verso il basso: All' amico G. Nardi/F. Vinea.Sul retro: firma dell'autore "F.Vinea"; [..], Olio su tavola, cm. 22 x 30

Francesco Vinea

Fanciulla con fiori

(1880 circa)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Signora in giardino (Signora che legge)

1872
Firmato e datato in basso a sinistra : F Gioli (iniziali intrecciate) 72; firmato in basso a destra F Gioli (iniziali [..], Olio su tavola, cm. 22x16

Francesco Gioli

1872
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Francesco Gioli

Pagliai

(1880 circa)
Firmato in basso a sinistra : F Gioli (iniziali intrecciate)Sul retro : timbro Galleria d'Arte "La Stanzina" [..], Olio su tavola, cm. 11,5x22

Francesco Gioli

Pagliai

(1880 circa)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Francesco Gioli

Gregge in sosta

1878
Firmato e datato in basso a sinistra: F Gioli (iniziali intrecciate) / 78Sul retro: cartellino a stampa di Bottega [..], Olio su tavola, cm. 32x45

Francesco Gioli

Gregge in sosta

1878
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Francesco Gioli

Colline toscane d'autunno

(1900-1905)
Firmato in basso a sinistra : F Gioli (iniziali intrecciate)Sul retro: firma dell'Artista ad inchiostro scuro.Provenienza: [..], Olio su cartone, cm. 33 x 21

Francesco Gioli

Colline toscane d'autunno

(1900-1905)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bosco dorato a Montemiccioli

1891
Dedicato e firmato in basso a destra : All'amico cariss.mo Guido Biagi/ N Cannicci (iniziali intrecciate)Sul retro: [..], Olio su tela, cm. 40x72

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Bosco dorato a Montemiccioli

1891
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
41 bis

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra.Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d'arte La Stanna, Firenze, Olio su tela, cm. 40x60
41 bis

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Sull'imbrunire (Via Centostelle)

1881
Firmato e datato in basso a destra: A Tommasi (iniziali intrecciate) 1881Sul retro: Cartellino a stampa dell'Esposizione [..], Olio su tela, cm 53 x120,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

1881
Stima
€ 80.000,00 / 85.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Firmato in basso a destra : Adolfo TommasiSul retro: timbro Galleria d'Arte"La Stanzina"Provenienza: [..], Olio su tavola, cm.39,5x27,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

1900
Firmato e datato in basso a destra : L Gioli (iniziali intrecciate) 900Sul retro : sul telaio, firma a penna [..], Olio su tela, cm. 35,5x61

Luigi Gioli

1900
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giulio Del Torre

(Romans d'Isonzo, 1856 - 1932)

Il giuoco delle bolle

1922
Firmato e datato in basso a sinistra: G. del Torre/Torino/1922., Olio su tavola, cm. 34 x 44

Giulio Del Torre

Il giuoco delle bolle

1922
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Giovane contadina abruzzese

Firmato in basso al centro: Michetti.Provenienza: Milano, Galleria Geri; Como, Collezione Privata; Milano, [..], Tecnica mista su cartone, cm. 50 x 38

Francesco Paolo Michetti

Giovane contadina abruzzese

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio palustre

(1895-1900)
Firmato in basso a destra: Angiolo TommasiProvenienza: Firenze, Casa d'Aste Sotheby's Italia; Firenze, Galleria [..], Olio su tavola, cm. 24,2x51

Angiolo Tommasi

Paesaggio palustre

(1895-1900)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Firmato in basso a sinistra: Ulvi LiegiSul retro: cartellino a stampa della mostra promossa dalla Società Delle [..], Olio su tela riportata si tavola, cm 39,5 x 66

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Le merlettaie

(1880-1885)
Firmato in basso a sinistra: V. CorcosSul retro: cartellino Galleria Bottegantica di BolognaProvenienza : Bologna, [..], Olio su cartone, cm. 22x13

Vittorio Corcos

Le merlettaie

(1880-1885)
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Charles James Theriat

(New York, 1860 - 1934)

Riposo algerino

1895
Firmato e datato in basso a sinistra: "C. J. Theriat 95".Sul retro: sulla cornice, antichi cartellini [..], Olio su tavola, cm. 22 x 27

Charles James Theriat

(New York, 1860 - 1934)

Riposo algerino

1895
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di Mezzegra, 1944)

Porto di Genova

Firmato in basso a sinistra: "Gbelloni" (iniziali intrecciate), Olio su cartone, cm. 38.5 x 49.5

Giorgio Belloni

Porto di Genova

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

L'Arno nei dintorni di Limite

1888
Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra : Ruggero Panerai/all'Amico Tito Capign.../4 Ottobre 1888Sul retro: [..], Olio su cartone, cm. 10x20

Ruggero Panerai

L'Arno nei dintorni di Limite

1888
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Veduta di Londra

(1900 circa)
Firmato in basso a destra: A. Pisa., Acquerello su carta, mm. 380 x 480

Alberto Pisa

Veduta di Londra

(1900 circa)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Ruggero Panerai

Artiglieria in marcia

(1890 circa)
Firmato in basso a sinistra: R Panerai. Sul retro: cartellino a stampa Rassegna di Arte Figurativa. Il Soldato [..], Olio su tela, cm. 80x120

Ruggero Panerai

Artiglieria in marcia

(1890 circa)
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00

Ruggero Panerai

Manovre militari

(1890 circa)
Firmato in basso verso sinistra: R Panerai. Sul retro: cartellino a stampa Rassegna di Arte Figurativa Il Soldato [..], Olio su tela, cm. 80x120

Ruggero Panerai

Manovre militari

(1890 circa)
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio al tramonto

(1915 circa)
Firmato (tracce) in basso a sinistraProvenienza : Livorno, Studio d'Arte Conti., Olio su tavola, cm. 12,5 x 22,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio al tramonto

(1915 circa)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Laguna a Venezia

(1890 circa)
Firmato in basso a sinistra : P.NomelliniSul retro: cartellino a stampa della Galleria Aversa di Torino; cartellino [..], Olio su tela, cm. 32x51

Plinio Nomellini

Laguna a Venezia

(1890 circa)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Plinio Nomellini

Nei campi

(1888-1890)
Firmato in basso a destra : P. NomelliniSul retro : antiche etichette con numeri di riferimento; ritaglio di antico [..], Olio su tavola, cm. 6x22

Plinio Nomellini

Nei campi

(1888-1890)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Fiesole

1912
Firmato e datato in basso a destra: L Tommasi (iniziali intrecciate) /912Sul retro: di mano dell'Arista a carboncino, [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5 x 39,5

Ludovico Tommasi

Fiesole

1912
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 390 LOTTI