Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - I Asta Live

Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

181 - 210  di 390 LOTTI
212

Legumiera

in metallo, presa laterale, coperchio con presa a frutto.
212

Legumiera

Stima
€ 350,00 / 550,00
213

Cinque piatti

in maiolica decorati a frutti e fiori, marcati alla base con il Gallo, manifattura Cantagalli, Firenze, inizi [..]
213

Cinque piatti

Stima
€ 150,00 / 200,00
214

Alzata

in maiolica con decoro a grottesche, manifattura Cantagalli, marcata alla base.
214

Alzata

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

in maiolica a lustro con decoro a foglie di vite, manifattura Cantagallli, marcato alla base, 1920 ca, cm. 41
215

Stima
€ 300,00 / 400,00
216

Cornucopia

portafiori a parete in maiolica, decoro Blu Savona con putti, manifattura Cantagalli, 1920 ca., cm. 46
216

Cornucopia

Stima
€ 250,00 / 350,00
217

Acquasantiera da parete

in vetro di Murano, XIX sec. cm. 28.
217

Acquasantiera da parete

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Credenza a due corpi

in pioppo due sportelli sul fronte superiore e due su quello inferiore, cappello modanato, piedi a mensola, cm. [..]
218

Credenza a due corpi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
219

Tavolo circolare

in noce, piano sostenuto da gamba centrale a boccia su base sagomata, piedi a disco, XIX sec., cm. diam. 120x [..]
219

Tavolo circolare

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
220

Episodi della vita della Vergine

tre stampe colorate in antiche cornici in legno dipinto e dorato, cm. 47,2x48
220

Stima
€ 500,00 / 800,00
221

221

Stima
€ 500,00 / 800,00
222

Anonimo, XIX sec.

Matita e biacca su carta, cm. 19,4x24,5
222

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
223

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Acquerello su carta, cm. 9x14
223

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Acquerello su carta, cm. 9x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Anonimo, XX sec.

L'incontro tra Dante e Beatrice

Acquerello su carta, cm. 9x13,5
224

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Anonimo, XX sec.

Gattini

Pastelli su carta, cm. 32x42
225

Anonimo, XX sec.

Gattini

Pastelli su carta, cm. 32x42
Stima
€ 400,00 / 600,00
226

Lanterna da parete

braccio in metallo dorato con campana in vetro colorato e dipinto, cm. 72
226

Lanterna da parete

Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Vasetto cilindrico

in grès bordi in blu, manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, Chini [..]
227

Vasetto cilindrico

Stima
€ 350,00 / 550,00
228

Ciotola

in ceramica a lustro e oro, firmata e datata alla base, Vieri Chini, 1998. Cm. 9
228

Ciotola

Stima
€ 150,00 / 250,00
229

Giardiello

in maiolica rossa, manifattura Chini marcato alla base con la Grata iscritta in un cerchio, Chini Mugello, cm. [..]
229

Giardiello

Stima
€ 500,00 / 700,00
230

Mario Bettinelli

(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 45x66
230

Mario Bettinelli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
231

Sei sedie

in ciliegio, spalliera curva schienale a giorno, gambe anteriori a sciabola, seduta imbottita con tessuto a righe, [..]
231

Sei sedie

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Specchiera

in legno intagliato e dorato cimasa traforata a volute fogliacee con mascherone centrale, pendaglie laterali [..]
232

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
233

Vetrina

in noce a due sportelli a vetro, montanti a colonna, angoli superiori ed inferiori stondati, cappello modanato [..]
233

Vetrina

Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Orologio da tavolo

in bronzo dorato, cassa a plinto sormontata da figura di Flora, fascia sottostante con rilievo centrata da medaglione [..]
234

Orologio da tavolo

Stima
€ 500,00 / 700,00
235

Mensola

in legno intagliato, dipinto e dorato con testa di serafino tra volute fogliacee e nimbo, XVIII sec., cm. 19x18 [..]
235

Mensola

Stima
€ 150,00 / 250,00
236

Servito di posate

in argento composto da: 12 coltelli da portata con lama in acciaio, 12 forchette da portata, 12 cucchiai, 12 forchette [..]
236

Servito di posate

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
237

Vaso biansato

237

Vaso biansato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
238

in argento sterling collo svasato, pancia baccellata, anse a ricciolo, base ovale, XX sec., cm. 43
238

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

Piatto

in porcellana a decorazione floreali, marcato alla base Vesper, cm. 23
239

Piatto

Stima
€ 150,00 / 200,00
240

Scatola rettangolare

in porcellana policroma.
240

Scatola rettangolare

in porcellana policroma.
Stima
€ 250,00 / 300,00
241

Il venditore di ostriche

sculturina in porcellana policroma, Meissen fine XVIII sec., cm. 13,5 (restauri)
241

Il venditore di ostriche

Stima
€ 400,00 / 600,00
181 - 210  di 390 LOTTI