Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 529 LOTTI

Enrico Baj; Patrizia Guerresi; Eugenio Miccini; Aldo Mondino; Sarenco

Dal cuore del mondo al mondo intero

1917 - 1987
Cartella di cinque serigrafie firmate e datate, De Paoli editore, Brescia, 1987., Serigrafia, mm. 675x500; es. 37/100

1917 - 1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lothar Fischer

(Germersheim, 1934 - Baierbrunn, 2004)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 47/100

Lothar Fischer

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento II

Firma e tiratura in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Litografia, mm. 660x505; es. 56/80

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Frammento II

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Arcieri

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 26,5x20

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Arcieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

1900
Firmato e datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 21,5x28,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

1900
Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Cavalli

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x23,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Siglato in basso a destra: L.V., Matita su carta, cm. 13,5x21,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Livia

1900
Siglato in basso a destra: L.V. Esposizioni: 1971, Mostra retrospettiva di Enrico Ludolf Verworner (1864-1927), [..], Matita su carta, cm. 10,5x16,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Livia

1900
Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

Siglato in basso a destra., Matita su carta, cm. 14x9,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di casa colonica e alberi

Olio su cartone, cm. 18X22
Stima
€ 100,00 / 200,00
202

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Donna che canta

In basso dichiarazione di autenticità di Isabella Bueno., Biro su carta, cm. 21x11
202

Antonio Bueno

Donna che canta

Stima
€ 100,00 / 200,00
203

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

1935
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 11x14
203

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Maternità

1935
Stima
€ 100,00 / 200,00
204

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Arte ..Verità

1986
Firma e data in basso al centro., Pennarelli su cartoncino, cm. 20x10
204

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Arte ..Verità

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1962
Firmati e datati., Tre disegni, cm. 35x25
206

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
208

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo di spalle

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 42x25,5
208

Ugo Capocchini

Nudo di spalle

Stima
€ 100,00 / 200,00
214

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

1948
Firma, data e dedica in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x20
214

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1926
Dedica con firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Acquaforte, mm 340x270 (foglio); mm 29x225 (lastra)
215

Pietro Annigoni

1926
Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Pietro Annigoni

Volti

Due disegni firmati., China su carta, cm. 18x14,5 e cm. 21x12,5
216

Pietro Annigoni

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00
217

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Lumumba è stato assassinato

(1961)
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 43,5x32; es. 1/7
217

Xavier Bueno

Lumumba è stato assassinato

(1961)
Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra, Carboncino su carta, cm.24,5x33
218

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 100,00 / 200,00
220

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1924
Matita su carta, cm. 21,5x16
220

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1924
Matita su carta, cm. 21,5x16
Stima
€ 100,00 / 200,00
223

Piero Tredici

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Volti

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x36
223

Piero Tredici

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Volti

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Arnaldo Miniati

(Firenze, 1909 - Firenze, 1979)

Figura, 1937

Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela riportata su compensato, cm. 54x44
224

Arnaldo Miniati

Figura, 1937

Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Anonimo, XX sec.

Contadino con asinello e bambino; due bambini

Due disegni a china su carta, cm. 9x9 e cm. 5x5
225

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
226

Anonimo, XIX - XX sec.

Sanguigna su carta, cm. 37x28
226

Anonimo, XIX - XX sec.

Sanguigna su carta, cm. 37x28
Stima
€ 100,00 / 200,00
227

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Strada

1959
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30
227

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Strada

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Libertà per Angela Davis

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
228

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Libertà per Angela Davis

Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Malcesine

1956
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x50
229

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Malcesine

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

1958
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 49,5x70
230

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

1958
Stima
€ 100,00 / 200,00
231

Carlo Guarnieri

(Campiglia Marittima, 1892 - 1988)

Isola England

1960
Firma e dedica in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 39x57,5
231

Carlo Guarnieri

Isola England

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 529 LOTTI