Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni / Asta 94

Donna egiziana

Donna egiziana

FABIO FABBI (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Olio su tela, cm. 36x23,5

Il pittore

Il pittore

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Terracotta, cm. 44x25x14

Ufficiale a cavallo

Ufficiale a cavallo

RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Olio su tela, cm. 120x80

Studio

Studio

ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Bronzo, cm. 36x37x7

Bambino

Bambino

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 30x40

Bagnanti

Bagnanti

MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Olio su cartone telato, cm. 60x37

Asta 94
sab 2 NOVEMBRE 2013
Orari Asta
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Tutte le categorie

1 - 30  di 529 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
215

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Paesaggio, 1926
Acquaforte, mm 340x270 (foglio); mm 29x225 (lastra)
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 170,00
216

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Volti
China su carta, cm. 18x14,5 e cm. 21x12,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
226
Ritratto
Sanguigna su carta, cm. 37x28
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
206

VINICIO BERTI

(Firenze, 1921 - 1991)
Volto, 1962
Tre disegni, cm. 35x25
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
204

VINICIO BERTI

(Firenze, 1921 - 1991)
Arte ..Verità, 1986
Pennarelli su cartoncino, cm. 20x10
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
241

ALDO BORGONZONI

(Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004)
Figura
Carboncino su carta, cm. 32x25
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
242

ALDO BORGONZONI

(Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004)
Volti, 1957
Tecnica mista su carta, cm. 14,5x22
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 90,00
202

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Donna che canta
Biro su carta, cm. 21x11
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 260,00
217

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Lumumba è stato assassinato, (1961)
Litografia, cm. 43,5x32; es. 1/7
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
208

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Nudo di spalle
Matita su carta, cm. 42x25,5
EUR 100,00 / 200,00
invenduto 
272

GIULIO GHELARDUCCI

(Livorno, 1883 - 1970)
Bagni a Livorno
Olio su cartone, cm. 33x45
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 280,00
271

GIULIO GHELARDUCCI

(Livorno, 1883 - 1970)
Il piccolo Tiziano, 1954
Olio su tavola, cm. 46x36
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
270

GIULIO GHELARDUCCI

(Livorno, 1883 - 1970)
Mantignano, 1954
Olio su cartone telato, cm. 43x33
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
301

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto
Sanguigna su carta, cm. 34x25
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
234

GINO PAOLO GORI

(Firenze, 1911 - 1991)
Ritratto
Olio su cartone telato, cm. 30x24
EUR 100,00 / 200,00
invenduto 
231

CARLO GUARNIERI

(Campiglia Marittima, 1892 - 1988)
Isola England, 1960
Tecnica mista su carta, cm. 39x57,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
240

GIUSEPPE MANFREDI

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)
Fiori, 1971
Olio su faesite, cm. 25x28,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
286

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Ritratto
Pastelli su carta, cm. 33x22,5
EUR 100,00 / 200,00
invenduto 
281

FERRUCCIO MATARESI

(Livorno, 1928 - 1996)
Paesaggio, 1964
Olio su tela, cm. 44x55
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
280

FERRUCCIO MATARESI

(Livorno, 1928 - 1996)
Marina
Olio su compensato, cm. 18x27
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
282

ROMANO STEFANELLI

(Firenze, 1931)
Paesaggio, 1970
Olio su cartone telato, cm. 21,5x29
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
223

PIERO TREDICI

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)
Volti, 1959
Olio su tavola, cm. 24x36
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
228

SIRIO MIDOLLINI

(Firenze, 1925 - 2008)
Libertà per Angela Davis
Tecnica mista su carta, cm. 70x50
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
227

SIRIO MIDOLLINI

(Firenze, 1925 - 2008)
Strada, 1959
Olio su tela, cm. 40x30
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
261

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Natura Morta
Olio su faesite, cm. 100x55
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
260

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Natura Morta
Olio su masonite, cm. 50x70
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
258

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Per un tavolo alle Giubbe Rosse, 1972
Olio su tavola, cm. 40x30
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
257

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Dalla finestra
Olio su masonite
EUR 100,00 / 200,00
invenduto 
259

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Il PCI per una nuova maggioranza
Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 96x68
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
479

ALBERTO PASINI

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)
La solitudine
Litografia, mm. 275x360
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
1 - 30  di 529 LOTTI