Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni / Asta 94

Donna egiziana

Donna egiziana

FABIO FABBI (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Olio su tela, cm. 36x23,5

Il pittore

Il pittore

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Terracotta, cm. 44x25x14

Ufficiale a cavallo

Ufficiale a cavallo

RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Olio su tela, cm. 120x80

Studio

Studio

ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Bronzo, cm. 36x37x7

Bambino

Bambino

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 30x40

Bagnanti

Bagnanti

MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Olio su cartone telato, cm. 60x37

Asta 94
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

91 - 120  di 529 LOTTI

GAETANO SPINELLI

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)
Portatrice di frutta
Olio su cartone, cm. 24x16
Risultato in sala EUR 350,00

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm. 50x65
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 950,00

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
La carovana
Olio su faesite, cm. 29,5x40
venduto EUR 350,00

GIULIO FORTUNATO FAINI

(Firenze, 1869 - 1952)
Pastore con gregge
Olio su cartone, cm. 15x39
Risultato in sala EUR 160,00

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Casa sulla laguna
Olio su tela, cm. 24,5x18,5
Risultato in sala EUR 360,00

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Paesaggio con lago e figure
Olio su tela, cm. 29x40,5
Risultato in sala EUR 360,00

GIUSEPPE MAGNI

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)
Uliveta
Olio su cartone, cm. 21,5x36
Risultato in sala EUR 500,00
Zampognari, 1884
Olio su tela, cm. 46x38
Risultato in sala EUR 460,00

CHARLES PIPARD

(Francia, 1832 - 1916)
Ritratto di giovane donna, 1878
Olio su tela, cm.55,6x46
Risultato in sala EUR 500,00
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm. 45,5x35
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 290,00
Scena storica
Olio su tela, cm. 35x29
Risultato in sala EUR 480,00
Ragazza con ombrellino
Olio su tela, cm. 55x46,5
Risultato in sala EUR 400,00

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Paesaggi con figure
Olio su cartone telato, cm. 14,5x10,5
Risultato in sala EUR 160,00

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Olio su tela, cm. 29x40,5
Risultato in sala EUR 360,00

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Fiori nel cesto
Olio su tela, cm. 24x35
Risultato in sala EUR 360,00
La piazzetta a Venezia
Olio su tavola, cm. 14x32
venduto EUR 250,00
Marina al chiaro di luna con barche e pescatori
Olio su cartone, cm. 24,5X35
Risultato in sala EUR 480,00

ALDO BERGAMINI

(Rovigo, 1904 - Venezia, 1980)
Veduta della laguna con barca a vela
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 550,00

M. RINALDI

(XIX-XX sec., )
Veduta marina con scogli al chiaro di luna
Olio su tela, cm. 34X44,5
venduto EUR 400,00
Ritratto di giovane donna
Olio su cartone, cm. 36X33
venduto EUR 260,00
Veduta napoletana con scena di mercato
Olio su tela, cm. 51x70
Risultato in sala EUR 360,00
Veduta urbana con mercato
Olio su compensato, cm. 24,5X34,5
Risultato in sala EUR 340,00
Paesaggio fluviale con alberi
Olio su cartone, cm. 14X21
Risultato in sala EUR 220,00

MARIO BORDI

(Firenze, 1896 - 1980)
Orizzonti toscani
Olio su masonite, cm. 34,5X43
EUR 500,00 / 800,00
invenduto

MARIO TAMBURINI

(Casciana, 1914)
L'ora dorata, (1914)
Olio su compensato, cm. 25X50
Risultato in sala EUR 260,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Natura morta con calle in un vaso
Olio su masonite, cm. 65X43
venduto EUR 450,00
Gruppo di Brenta, Cima Tosa
Olio su cartone, cm. 33X46
invenduto
Veduta di castello in cima ad una montagna
Olio su tela, cm. 87X69
Risultato in sala EUR 400,00
Veduta di casa colonica e alberi
Olio su cartone, cm. 18X22
Risultato in sala EUR 80,00

ALESSANDRO CATALANI

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)
Veduta veneziana con bambino
Acquerello su carta, cm. 47,5X33
EUR 350,00 / 450,00
invenduto
91 - 120  di 529 LOTTI