Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 529 LOTTI

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 22,5x60

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 250,00 / 350,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Siglato in basso a destra: L.V., Matita su carta, cm. 13,5x21,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 45x33

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 200,00 / 300,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Livia

1900
Siglato in basso a destra: L.V. Esposizioni: 1971, Mostra retrospettiva di Enrico Ludolf Verworner (1864-1927), [..], Matita su carta, cm. 10,5x16,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Livia

1900
Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

Siglato in basso a destra., Matita su carta, cm. 14x9,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

Stima
€ 100,00 / 200,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

1913
Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: timbro Ludolf Verworner - Florenz; timbro 27/11/1913., Olio su tela, cm. 31x45

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

1913
Stima
€ 350,00 / 550,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

1922
Firmato e datato in basso a destra. Sul verso: timbro Ludolf Verworner 421., Olio su tela, cm. 65,5x51,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

1922
Stima
€ 750,00 / 850,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Due nudi

Siglato in basso a sinistra: L.V. Sul verso: timbro Ludolf Verworner-Florenz 414., Olio su tela, cm. 59x52,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Due nudi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Ragazze al lago

Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: timbro "Ludolf Verworner - Florenz 619"., Olio su tela, cm. 65x73

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Ragazze al lago

Stima
€ 750,00 / 850,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bosco di Settignano

Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Ludolf Verworner, Florenz 74., Olio su tela, cm. 43x62

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bosco di Settignano

Stima
€ 350,00 / 550,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: timbro Ludolf Verworner, Florenz 459., Olio su tela, cm. 58x34

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 450,00 / 850,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bosco

Siglato in basso a sinistra: L.V. Sul verso: timbri Ludolf Verworner, Florenz., Olio su tela, cm. 53,5x58

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bosco

Stima
€ 450,00 / 550,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: timbro Ludolf Verworner Florenz, 401., Olio su tela, cm. 52,5x61

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Bagnanti

Stima
€ 750,00 / 850,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sosta al lago

1921
Siglato in basso a destra: L.V., Olio su tela, cm. 72x60

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sosta al lago

1921
Stima
€ 650,00 / 750,00

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Autoritratto

Siglato in basso a destra: L.V. Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze, Casa di Dante; timbro [..], Olio su tela, cm. 43x28

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Autoritratto

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Sul verso: firma; etichetta Arte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio [..], Olio su cartone, cm. 39,5x65,5

Alberto Caligiani

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Parigi - La Senna

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,5

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Parigi - La Senna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Casa di Sebastiano Satta a Nuoro

1953
Firma e data in basso a destra, titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 18x24

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Betti

(Lucca, 1925)

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su cartone telato, cm. 35x50

Franco Betti

(Lucca, 1925)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Autoritratto

1952
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1962, A.M. Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori [..], Olio su faesite, cm. 39x52,5

Guido Borgianni

Autoritratto

1952
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Paesaggio a Castagno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x40

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Paesaggio a Castagno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Casa di Grazia Deledda a Nuoro

1953
Firma e data in basso a destra, titolo sul verso. Esposizioni: 1969, Mostra di dipinti dell'Ottocento, 1 - 14 [..], Olio su compensato, cm. 25x35

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00

Elena Berner

Natura morta con pappagallo

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 37,5x43,5

Elena Berner

Natura morta con pappagallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Firma e data in basso al centro. Sul verso: dedica e data., Olio su cartone telato, cm. 20x24,5

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Battistero

1989
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 68x70

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Battistero

1989
Stima
€ 200,00 / 300,00

Guido Borgianni

Autoritratto

1948
Firmato e datato in basso a destra: 1948/Borgianni., Olio su cartone, cm. 32x43

Guido Borgianni

Autoritratto

1948
Stima
€ 500,00 / 800,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x33

Enzo Pregno

Fiori nel vaso

Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvio Loffredo

Galli

Anni 50
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 32x52

Silvio Loffredo

Galli

Anni 50
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

1956
Firmato in basso a destra: Mario Romoli. Sul verso: Mario/Romoli/28-7-56/Viareggio., Olio su tela, cm. 85,5x70

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

1956
Stima
€ 500,00 / 700,00

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Barcone

Firmato in basso a sinistra: Seve Sospizio., Olio su cartone, cm. 31x49

Seve Sospizio

Barcone

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 529 LOTTI