Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni / Asta 94

Donna egiziana

Donna egiziana

FABIO FABBI (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Olio su tela, cm. 36x23,5

Il pittore

Il pittore

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Terracotta, cm. 44x25x14

Ufficiale a cavallo

Ufficiale a cavallo

RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Olio su tela, cm. 120x80

Studio

Studio

ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Bronzo, cm. 36x37x7

Bambino

Bambino

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 30x40

Bagnanti

Bagnanti

MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Olio su cartone telato, cm. 60x37

Asta 94
sab 2 NOVEMBRE 2013
Orari Asta
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

Tutte le categorie

31 - 60  di 529 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Marina
Matita su carta, cm. 22,5x60
EUR 250,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 240,00
32

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Bagnanti
Matita su carta, cm. 13,5x21,5
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 90,00
33

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Ritratto
Matita su carta, cm. 45x33
EUR 200,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 160,00
34

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Livia, 1900
Matita su carta, cm. 10,5x16,5
EUR 100,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 80,00
35

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Nudi
Matita su carta, cm. 14x9,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
36

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Nudi, 1913
Olio su tela, cm. 31x45
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 380,00
37

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Bagnanti, 1922
Olio su tela, cm. 65,5x51,5
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 920,00
38

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Due nudi
Olio su tela, cm. 59x52,5
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 750,00
39

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Ragazze al lago
Olio su tela, cm. 65x73
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 1.100,00
40

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Bosco di Settignano
Olio su tela, cm. 43x62
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 340,00
41

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Nudo
Olio su tela, cm. 58x34
EUR 450,00 / 850,00
venduto EUR 460,00
42

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Bosco
Olio su tela, cm. 53,5x58
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 460,00
43

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Bagnanti
Olio su tela, cm. 52,5x61
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 780,00
44

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Sosta al lago, 1921
Olio su tela, cm. 72x60
EUR 650,00 / 750,00
venduto EUR 750,00
45

ATTR. A ENRICO LUDOLF VERWORNER

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)
Autoritratto
Olio su tela, cm. 43x28
EUR 1.100,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.100,00
46

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Paesaggio
Olio su cartone, cm. 39,5x65,5
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 360,00
47

GIOVANNI SIRCANA

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Parigi - La Senna, 1967
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,5
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 240,00
48

GIOVANNI SIRCANA

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Casa di Sebastiano Satta a Nuoro, 1953
Olio su compensato, cm. 18x24
EUR 200,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 190,00
49

FRANCO BETTI

(Lucca, 1925)
Natura morta
Olio su cartone telato, cm. 35x50
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
50

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Autoritratto, 1952
Olio su faesite, cm. 39x52,5
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 690,00
51

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Paesaggio a Castagno
Olio su tela, cm. 60x40
EUR 150,00 / 250,00
Risultato in sala EUR 140,00
52

GIOVANNI SIRCANA

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)
Casa di Grazia Deledda a Nuoro, 1953
Olio su compensato, cm. 25x35
EUR 200,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 170,00
53
Natura morta con pappagallo
Olio su tavola, cm. 37,5x43,5
EUR 300,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 280,00
54

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatti, 1972
Olio su cartone telato, cm. 20x24,5
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 380,00
55

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Battistero, 1989
Olio su tavola, cm. 68x70
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
56

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Autoritratto, 1948
Olio su cartone, cm. 32x43
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 480,00
57

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Fiori nel vaso
Acquerello su carta, cm. 50x33
EUR 200,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 170,00
58

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Galli, Anni 50
Olio su tavola, cm. 32x52
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 950,00
59

MARIO ROMOLI

(Firenze, 1908 - 1978)
Natura morta, 1956
Olio su tela, cm. 85,5x70
EUR 500,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 460,00
60

SEVE SOSPIZIO

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)
Barcone
Olio su cartone, cm. 31x49
EUR 400,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 380,00
31 - 60  di 529 LOTTI