Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni / Asta 94

Donna egiziana

Donna egiziana

FABIO FABBI (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Olio su tela, cm. 36x23,5

Il pittore

Il pittore

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Terracotta, cm. 44x25x14

Ufficiale a cavallo

Ufficiale a cavallo

RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Olio su tela, cm. 120x80

Studio

Studio

ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)

Bronzo, cm. 36x37x7

Bambino

Bambino

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Olio su tela, cm. 30x40

Bagnanti

Bagnanti

MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Olio su cartone telato, cm. 60x37

Asta 94
sab 2 NOVEMBRE 2013
PRIMA TORNATA:
02/11/2013 Ore 10.30 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA:
02/11/2013 Ore 16.30 - Lotti 0201-0546
via Maggio 28/a - Firenze
°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

61 - 90  di 529 LOTTI

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su tavola, cm. 33x60
Risultato in sala EUR 950,00

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Olio su tavola, cm. 20x30
Risultato in sala EUR 380,00

EGLE MARINI

(Pistoia, 1901 - 1983)
Barche
Olio su tavola, cm. 21x30,5
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Calambrone
Olio su tela, cm. 30,5x40
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto

ELISABETH CHAPLIN

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)
Tempera su cartoncino, cm. 25,5x34,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 550,00

GIOVANNI MARCH

Natura morta, 1967
Olio su tavola, cm. 30x40
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 690,00

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Patate, (1940)
Olio su compensato, cm. 15x29
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 340,00

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Fiori rosa nel vaso
Olio su tavola, cm. 36x30,5
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 860,00
Donne al bagno, 1927
Olio su faesite, cm. 42x41
venduto EUR 1.800,00

PASQUALE DOMENICO CAMBIASO

(Genova, 1811 - 1894)
Paesaggio con torrente
Olio su tela, cm. 48x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
Volto di ragazzo italiano
Acquerello su carta, cm. 45x32
Risultato in sala EUR 560,00

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Signore con ombrellino
Olio su tela, cm. 40x30
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 380,00

FRANCESCO PAGLIAZZI

(Reggello, 1910 - Firenze, 1988)
Giardino
Olio su tela, cm. 55,5x50
Risultato in sala EUR 480,00
Campagna
Olio su tavola, cm. 33,5x53,5
Risultato in sala EUR 380,00

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Pagliai
Olio su tela, cm. 60x60
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 760,00

FRANCESCO PAGLIAZZI

Campagna
Olio su faesite, cm. 27,5x40
Risultato in sala EUR 360,00

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Cascine, 1946
Olio su cartone, cm. 37,5x31,5
Risultato in sala EUR 390,00

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Paesaggio di campagna
Olio su cartone, cm. 25x35
Risultato in sala EUR 370,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Casolare
Olio su compensato, cm. 35x50
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Via della Madonna
Olio su faesite, cm. 37,5x28
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.700,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
La cocomeraia
Olio su tela, cm. 70x60
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 850,00

GIOVANNI MARCH

Natura morta, 1968
Olio su tela, cm. 35x50
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00

GIOVANNI MARCH

Paesaggio verso Nibbiaia, 1962
Olio su faesite, cm. 40,5x50,7
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto

GIOVANNI MARCH

Olio su tela, cm. 37x48
EUR 850,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00

FERRUCCIO PAGNI

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)
Tramonto
Olio su cartone, cm. 9,3x14,3
EUR 550,00 / 650,00
invenduto

FERRUCCIO PIZZANELLI

(Pisa, 1879 - 1950)
Darsena Lucca "Viareggio", 1939
Olio su compensato, cm.33,5x46
EUR 500,00 / 800,00
invenduto

EDUARDO GORDIGIANI

Paesaggio, 1952
Olio su tela, cm. 58x63
Risultato in sala EUR 480,00

EDUARDO GORDIGIANI

Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm. 26,8x39,5
Risultato in sala EUR 450,00
Paesaggio con figura
Olio su tavola, cm. 28x17,5
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Canale a Venezia
Olio su tela, cm. 24,5x18,5
Risultato in sala EUR 290,00
61 - 90  di 529 LOTTI