Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 14 Dicembre 2013
95 Asta Live

Esposizione: dal 5 al 13 dicembre, orario 10:00 - 19:00;
14 dicembre orario 10:00 - 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

31 - 60  di 209 LOTTI

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Donna che si spoglia

1961
Firma e data a destra nella composizione. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 88,5x58

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Donna che si spoglia

1961
Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Tiratura sul retro., Metallo dorato, cm. h 21; es. p.a.

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 750,00 / 850,00

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Saxophone

1984
Firma e tiratura al centro dell'opera. Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, con il num. 499 [..], Bronzo dorato, cm. 76; es. 56/150

Fernandez Arman

Saxophone

1984
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Fernandez Arman

Bambole

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Assemblaggio di bambole, cm. 40x30; es X/XXX

Fernandez Arman

Bambole

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Fernandez Arman

F 40

1999
Firma e tiratura alla base. Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, [..], Ceramica dipinta, cm. 21x18,5x8,5; es. 135/150

Fernandez Arman

F 40

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Fernandez Arman

F 40

1999
Firma e tiratura alla base. Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, [..], Ceramica dipinta, cm. 21x18,5x8,5; es. 103/150

Fernandez Arman

F 40

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1962
Sigla e data in basso a destra., Collage di carta su cartoncino, cm. 31x42,5

Jiri Kolar

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Christo Javacheff

(Gabrovo, 1935)

The Umbrellas

(1991)
Firma in alto a destra., Fotolito, cm. 64x94; 137/300

Christo Javacheff

(Gabrovo, 1935)

The Umbrellas

(1991)
Stima
€ 500,00 / 800,00
39 bis

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

9 Vignettes

1941
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Richard A. Cohn., Inchiostro su carta, cm. 56x48,3
39 bis

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

9 Vignettes

1941
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il toro

Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Aligi Sassu su foto con firma dell'autore e num. arch. 65IN1 [..], Pastelli su carta, cm. 34x24

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il toro

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Laguna al crepuscolo

2002
Firma in basso a sinistra e in alto a destra. Sul verso: titolo, firma e data. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 36x51

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Laguna al crepuscolo

2002
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Peris

2008
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta nel catalogo generale n. 251/2008 [..], Tecnica mista su tela, cm. 20x20

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Peris

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lilliput

2011
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta [..], Tecnica mista su tela, cm. 20 x 20

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lilliput

2011
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ariba

2009
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta [..], Tecnica mista su tela, cm. 20x20

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ariba

2009
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'anaconda triste

2007
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma., Olio su tela, cm. 81x65

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'anaconda triste

2007
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione astratta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano; etichetta Primo's Gallery, [..], Pastello su carta velluto, cm. 65x50

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione astratta

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Foglie e vento

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'atelier dell'autore. Autentica su foto Galleria Artitalia Museo [..], Olio su tavola, cm. 65x25

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Foglie e vento

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Early days at the nunnery

2007
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x45

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Early days at the nunnery

2007
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Numbers

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Soft painting, cm. diam. 80

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Numbers

Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Personaggio

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Palmieri, Milano., Olio su tela, cm. 45x25

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Personaggio

1979
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Umbria azzurra

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia., Olio su cartone, cm. 44,5x61,5

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Umbria azzurra

1948
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fregio alla Consulta

1961
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo; etichetta Galleria Anna d'Ascanio, Roma; dichiarazione di [..], Olio su faesite, cm. 40x60

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fregio alla Consulta

1961
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Finestre del Laterano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo; etichetta Musée de l'Athénée, Ginevra; dichiarazione di autenticità [..], Olio su faesite, cm. 60x45

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Finestre del Laterano

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

A Giverny

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo, firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 80x80

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

A Giverny

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Giada, Castiglioncello. Autentica di Marco Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x50

Mino Maccari

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figure al caffè

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm.70x50

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figure al caffè

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Barca bianca

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con firma autografa; timbro Galleria d'Arte Moderna [..], Olio su cartone telato, cm. 24x30

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Barca bianca

1977
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il cielo rosso

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Fante di Picche, Livorno., Olio e tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43x61

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il cielo rosso

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Lucio del Pezzo, num. 13562 con firma [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x40

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

L'atelier (Brancusi)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'atelier dell'autore con firma autografa; etichetta Fioretto [..], Acrilico su tavola, cm. 70x50

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

L'atelier (Brancusi)

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
31 - 60  di 209 LOTTI