Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 14 Dicembre 2013
95 Asta Live

Esposizione: dal 5 al 13 dicembre, orario 10:00 - 19:00;
14 dicembre orario 10:00 - 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

91 - 120  di 209 LOTTI

Mino Maccari

La visita

anni '70
Firma in basso a sinistra, titolo sul verso. Autentica Archivio Mino Maccari su foto, num. rep. 4275., Olio su tavola, cm. 55x40

Mino Maccari

La visita

anni '70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Mino Maccari

Conversazione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Lisi, Roma; timbro Galleria Poleschi, Lucca. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 40,5x52

Mino Maccari

Conversazione

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Mino Maccari

Ricordo di Rosai

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Bibliografia: 1984 Maccari a dispense, 1923/1985, [..], Olio su tela, cm. 50x70

Mino Maccari

Ricordo di Rosai

1957
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Fiore monda in tiro

1989
Sul verso: sigla dell'autore, titolo e data., Tecnica mista su tavola, cm. 201,5x66

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Fiore monda in tiro

1989
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Particolare per una camera d'artista

Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 56,5x38

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

2007
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 67x118

Hermann Nitsch

2007
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria San Luca, Bologna., Tecnica mista su carta, cm. 55,5x71

Sebastian Matta

Stima
€ 4.900,00 / 5.500,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1948
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Open Art, Prato.Autentica su foto dell'Archivio Gualtiero [..], Tempera su cartone, cm. 19,8x12,4

Gualtiero Nativi

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto per quadro giallo

anni '70
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70

Agostino Bonalumi

Progetto per quadro giallo

anni '70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data. Autentica di Maria Grazia della Valle su foto., Olio su tela, cm. 50x40

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 9.500,00 / 11.000,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il mare d'oriente

1945
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archivio Antonio Corpora., Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 50x35

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il mare d'oriente

1945
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Segnaletica dell'inconscio

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Cinquetti, Verona., Acquerello e collage su carta, cm. 28,5x25

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Segnaletica dell'inconscio

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Figures standing

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Open Art, Prato., China su carta, cm. 29x27

Lynn Chadwick

Figures standing

1955
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso, Galleria Blu, Milano., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 52x35,5

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Accardi, Roma, n. 65/98., Tempera su carta, cm. 35x50

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Galerie de France, Parigi in data 20 marzo 1975., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x73

Hans Hartung

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra. Sul verso: a pennarello "Marconi/Milano/1975-253/29-A/E-VE-A". Provenienza: [..], Acrilico su cartone riportato su tavola, cm. 100x70

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro A

2013
Firma, data e titolo sul verso., Tela e acrilico, cm. 40x56

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro A

2013
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Untitled

1976
Sul verso: timbro e firma, The Sam Francis Estate, n. SF 76-355. Certificato di autenticità Ikon Ltd. Fine Art. [..], Acrilico su carta, cm. 45,5x30

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Untitled

1976
Stima
€ 17.000,00 / 23.000,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra. Sul verso: sul telaio timbro Galleria Gissi,Torino., Collage, cm. 72x60

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Misto

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galerie d'Art Contemporaine Krief, [..], Decolllage, cm. 36x46

Mimmo Rotella

Misto

1957
Stima
€ 21.000,00 / 25.000,00

Mimmo Rotella

Est

1988
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato Archivio Mimmo Rotella., Decollage, cm. 30x35

Mimmo Rotella

Est

1988
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Mimmo Rotella

La moglie del prete

2003
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Decollage, cm. 141x 100

Mimmo Rotella

La moglie del prete

2003
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Die Lupe

Sul verso: sul telaio n. 20. Provenienza: Galerie Frank Hanel., Tecnica mista su tela, cm. 150x150

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Die Lupe

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Figura maschile

1949
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2006, Il giovane Afro, Nel segno di Afro Basaldella: Ricerche, confronti [..], Tecnica mista su carta, cm. 23x34

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Figura maschile

1949
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

The only way out is in

Sul verso: num. arch. Andy Warhol Art Authentication Board: A169.032. Certificato di autenticità Andy Warhol Art [..], Screen print on silk scarf, cm. 93x95

Andy Warhol

The only way out is in

Stima
€ 45.000,00 / 65.000,00

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

La Charrette

1948
Sul verso: etichetta Galerie Louise Leiris, Paris; etichetta Edward Totah Galerie, London. Certificato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 46x55

André Masson

La Charrette

1948
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

André Masson

Hibou avec lievre

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galerie Hadrien-Thomas, Paris; etichetta parziale Leicester Gallery, [..], Olio su tela, cm. 46x55

André Masson

Hibou avec lievre

1949
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie n. 682

1966
Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Spazia Studio d'Arte, Bologna; etichetta e timbri L'isola, Roma. Certificato [..], Olio su tela, cm. 25x35

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie n. 682

1966
Stima
€ 35.000,00 / 50.000,00

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Mereng

(1969-1989)
Sul verso: firma, data, titolo e num. 3735. Autentica di Pierre Vasarely su foto., Acrilico su tela, cm. 78x70

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Mereng

(1969-1989)
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
91 - 120  di 209 LOTTI