Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 14 Dicembre 2013
95 Asta Live

Esposizione: dal 5 al 13 dicembre, orario 10:00 - 19:00;
14 dicembre orario 10:00 - 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

151 - 180  di 209 LOTTI

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto in oriente

2001
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x73

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto in oriente

2001
Stima
€ 7.500,00 / 9.000,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Geom. I

2004
Sul verso: firma e data; timbro Studio Dorazio; timbro Galleria Vera Docci, Forte dei Marmi. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 30x40

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Geom. I

2004
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Mario Merz

(Milano, 1925)

Cinque pezzi rotti, dalla casa Fibonacci

Cinque disegni numerati al verso "1-1-2-3-5" di cui il primo firmato dall'Artista. Serie di disegni [..], Matita e inchiostro nero e rosso su cartoncino, cm. 23,7 x 33,7 (cadauno)

Mario Merz

(Milano, 1925)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviolaverde

1990
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e num. arch.; etichetta mostra I grandi maestri [..], Vinilico su tela, cm. 90x105

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviolaverde

1990
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
Firma e data in basso a destra., Terracotta incisa e dipinta, cm. 59x103

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

1962
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
156

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Una mattina una leggenda

1989
Sul verso: firma, titolo, data e autentica dell'autore. Autentica di Giovanni di Summa su foto, n. arch. E356/1 [..], Acrilico su tela, cm. 100x81
156

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Una mattina una leggenda

1989
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

1989 ca.
Sul verso: firma e num. arch. n.6774; timbro Galleria Mastrogiacomo, Padova. Autentica su foto Archivio Alighiero [..], Ricamo su tessuto, cm. 21,3 x 23,80

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

1989 ca.
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
159

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Rivoluzione ( A camera spenta)

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Mimmo Paladino, Fotogrammi- Dipinti [..], Tecnica mista su tela, cm. 55x38
159

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2006
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

anni '60
Firma, titolo e timbro sul verso., Alluminio, cm. 36x33

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

anni '60
Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
161

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Autentica di Anna, Dina e Maria Teresa Morandi su foto, con timbro e num. 419 Libreria Prandi, Reggio Emilia., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 16,5x24,5
161

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
162

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado , 1894 - 1958)

Autentica di Caterina Hellstrom Riccitelli su foto., Matita su carta, cm. 28x19
162

Osvaldo Licini

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
164

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Nudo di donna

1943 ca.
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2005, Raffaele Monti, Percorsi della pittura figurativa del Novecento fra [..], Olio su tela, cm. 121x85,5
164

Giovanni Colacicchi

Nudo di donna

1943 ca.
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
165

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Donna distesa

Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Il Gabbiano, Roma. Autentica su foto Archivi [..], Olio su tela, cm. 60x80
165

Renato Guttuso

Donna distesa

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Neutralismo

1936-1937
Firma in basso a sinistra, titolo in alto al centro. Sul verso: timbro e firma Giardino Furio notaio; ad inchiostro [..], Tempera su cartone, cm. 59x45

Mario Sironi

Neutralismo

1936-1937
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
166 bis

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
Sul verso: firma e data; sul telaio timbro collezione Guido Conte, Milano., Olio su tela, cm. 47x36,5
166 bis

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

1966
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
167

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Il pittore

1938
Firmato alla base: A.Martini.Bibliografia: 1939, Massimo Bontempelli, Arturo Martini, Milano, Tav. XXXIII; 1949, [..], Terracotta, cm. 44x25x14
167

Arturo Martini

Il pittore

1938
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
168

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura sdraiata o la dormiente

Sigla e tiratura in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati al num. 1213. Esposizioni: [..], Bassorilievo in bronzo, cm. 125x31; es. 3/6
168

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00

Arturo Martini

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Firmato alla base (sul retro): Martini.Bibliografia: 1998, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. [..], Bronzo, cm. 41,6x21x12

Arturo Martini

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
170

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Firma e data alla base: Arnaldo Pomodoro 61.Bibliografia: 2007, F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato [..], Bronzo, cm. 36x37x7
170

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
171

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1950
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 52,5x71,5
171

Bruno Cassinari

1950
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
172

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Composizione di natura morta

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria Gissi, Torino. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 60x75
172

Mario Tozzi

Composizione di natura morta

1961
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00

René Paresce

(Carouge, 1886 - Parigi, 1937)

1926
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'archivio Paresce su foto. Bibliografia: 2013, René Paresce. Catalogo [..], Olio su tela, cm. 80 x 60

René Paresce

1926
Stima
€ 33.000,00 / 38.000,00
174

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Marca-Relli a cura della Galleria [..], Collage e tecnica mista su tela, cm. 60,5x70
174

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
175

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Danseuse rouge

Sul verso: timbro Galleria Milano, Milano, con num. 234. Provenienza: Barry Miller, Londra; Galleria Milano, Milano. [..], Tempera su carta, cm. 65x50
175

Gino Severini

Danseuse rouge

Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00
176

Mario Nannini

(Buriano, 1895 - Pistoia, 1918)

Futurista

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x20
176

Mario Nannini

Futurista

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
177

Mario Nannini

Futurista

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x15
177

Mario Nannini

Futurista

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
178

Mario Nannini

Futurista

Firma in basso a destra. Sul verso: Timbro Raccolta Nannini, Modena., Olio su cartone, cm. 15x18
178

Mario Nannini

Futurista

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Renato Guttuso

Finestra

(anni 60)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 65x44,5

Renato Guttuso

Finestra

(anni 60)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
180

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Spiaggia di Capri

1962
Firma in alto a destra. Sul verso: cartellino con indicazioni dell'opera; scritta a pennerello "n. 2837/del [..], Affresco su tela, cm. 60x75,5
180

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Spiaggia di Capri

1962
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Paesaggio con cavallo e contadino

(1955-56)
Firma in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità di Sergio Negri. Bibliografia: 2002, S. Negri, [..], Olio su faesite, cm. 26x31

Antonio Ligabue

(1955-56)
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
151 - 180  di 209 LOTTI