Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 14 Dicembre 2013
95 Asta Live

Esposizione: dal 5 al 13 dicembre, orario 10:00 - 19:00;
14 dicembre orario 10:00 - 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

181 - 209  di 209 LOTTI
182

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Case

1926
Firma e data in basso a destra.Sul verso: timbro Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano.Autentica Associazione per [..], Olio su cartone pressato, cm. 32,5x45,7
182

Filippo de Pisis

Case

1926
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
183

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Casa Rossa

1903-1904
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte Egisto Marconi, Via Tadino 15, Milano., Olio su cartone, cm. 47x32
183

Lorenzo Viani

Casa Rossa

1903-1904
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
184

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Al tavolo nella strada

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Raccolta Giraldi, Livorno; sigla di Bruno Giraldi. Autentica [..], Olio su tela, cm. 65x50
184

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Al tavolo nella strada

(1955)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
185

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via Monte alle Croci

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Giraldi e sigla di Bruno Giraldi. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su masonite, cm. 70x50
185

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via Monte alle Croci

1955
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
186

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Sole in via San Leonardo

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Giraldi e sigle di Bruno Giraldi. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su tela, cm. 70x50
186

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Sole in via San Leonardo

1955
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
187

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case al sole

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Raccolta Giraldi e sigla di Bruno Giraldi. Autentica di [..], Olio su tela, cm. 100x70
187

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case al sole

1956
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
188

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pioneri dell'impero

anni '30
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Collezione Ranieri Giannecchini, Lucca; etichetta Collezione [..], Olio su legno, cm. 50x62,5
188

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pioneri dell'impero

anni '30
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
189

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Vaso con fiori sul drappo rosa

1927
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Farsetti Arte, Prato. Provenienza: Firenze, Collezione privata Bibliografia: [..], Olio su compensato, cm. 48x63,2
189

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1927
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Santa Maria Novella

1890
Firmato in basso a destra: Firenze 1890 A. Pisa.Sul retro: antica scritta a matita " S. Maria Novella/ 98-99"Provenienza: [..], Acquerello su cartone, cm. 25,5x35
190

Alberto Pisa

Santa Maria Novella

1890
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
191

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Le lavoranti

Firmato in basso a sinistra: LTommasi. Provenienza: Firenze, Collezione privata, Olio su cartone, cm. 32,5x25,5
191

Ludovico Tommasi

Le lavoranti

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
192

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Giovane donna con scialle

1883-1885
Firma sul lato destro in basso. Provenienza: Firenze, Collezione privata Dichiarazione di autenticità su foto [..], Olio su tela, cm. 30,5x24
192

Angiolo Tommasi

Giovane donna con scialle

1883-1885
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
193

Ludovico Tommasi

Natura morta con carciofi

Firmato in basso a destra: LTommasi. Provenienza: Firenze, Collezione privata, Olio su cartone, cm. 27,5x45
193

Ludovico Tommasi

Natura morta con carciofi

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
194

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio della Maremma

1887
Firmato e dedicato in basso a destra: Al cariss.mo Lori/ N Cannicci. Sul retro: cartellino Galleria Parronchi, [..], Olio su tavola, cm. 15x32,5
194

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio della Maremma

1887
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
195

Aurelio Zingoni

(Firenze, 1853 - 1922)

Casa con pagliaio

Firmato in basso a destra: A Zingoni. Provenienza: Firenze, Collezione privata, Olio su legno, cm. 11x18,5
195

Aurelio Zingoni

(Firenze, 1853 - 1922)

Casa con pagliaio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196

Ludovico Tommasi

Maternità

Firmato in alto a sinistra L.Tommasi. Sul retro: timbri Collezione Serri Zimei, Pisa.Provenienza: Firenze, Collezione [..], Olio su cartone, cm. 66x46
196

Ludovico Tommasi

Maternità

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
197

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Veduta di Firenze

1926
Firmato e datato in basso a destra: Lloyd 26. Provenienza: Firenze, Collezione privata.Dichiarazione di autenticità [..], Matita su carta, cm. 21x15
197

Llewelyn Lloyd

Veduta di Firenze

1926
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Mercato a Firenze

Firmato in basso a sinistra: C Ciani (iniziali intrecciate)Sul retro: cartellino Galleria Guglielmi, Milano; cartellino [..], Olio su cartone, cm. 13x20
198

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Mercato a Firenze

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
200

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Scorcio di paese con arco

1886
Firmato e datato in basso a destra: CCiani/1886. Sul retro: timbro Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze.Provenienza [..], Olio su tavola, cm. 9x15,5
200

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Scorcio di paese con arco

1886
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
201

Attr. a Vincenzo Cabianca

Conversazione

Sul retro: antica scritta: V Cabianca. Provenienza: Firenze, Collezione privata, Olio su tavola, cm. 15,5x22
201

Attr. a Vincenzo Cabianca

Conversazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
202

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Via delle Forbici

1917
Firmato e datato in basso a destra : Ulvi Liegi 17Firmato e intitolato in basso a sinistra : Ulvi Liegi/Via delle [..], Olio su cartone, cm. 30 x 49
202

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Via delle Forbici

1917
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
202 bis

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Strada di paese

1895
Firmato e datato in basso a sinistra: GMicheli 1895Sul retro: scritta ad inchiostro "Autentico la firma di [..], Olio su tavola, cm. 18,5x29
202 bis

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Strada di paese

1895
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
203

Ludovico Tommasi

Lavandaie

1909
Firmato e datato in basso a destra: LTommasi 909Sul retro: cartellino e timbro Galleria d'Arte Cocorocchia, MilanoProvenienza [..], Olio su tavola, cm. 27x37,5
203

Ludovico Tommasi

Lavandaie

1909
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
204

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Bosco sul mare

Firmato in basso a destra.: M Puccini Sul retro reca: timbro Galleria, La Stanzina , Firenze; timbro Galleria [..], Olio su tavola, cm. 21x32
204

Mario Puccini

Bosco sul mare

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
205

Llewelyn Lloyd

Coccole rosse

1946
Firmato e datato in basso a destra: Llewelyn Lloyd.46.Provenienza: Prato, collezione Romei; Firenze, collezione [..], Olio su compensato, cm. 55x41
205

Llewelyn Lloyd

Coccole rosse

1946
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
206

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio nel bosco

(1918)
Firmato in basso a destra: P. Nomellini. Sul verso reca la scritta: "L'opera sul retro è stata dipinta/ da [..], Olio su tela, cm. 50x44
206

Plinio Nomellini

Paesaggio nel bosco

(1918)
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
207

Plinio Nomellini

In giardino

1900
Firmato e datato in basso a sinistra: P. Nomellini/ 900. Autentica di Riccardo Tassi su fotografia.Provenienza [..], Olio su cartone, cm. 49,5x51
207

Plinio Nomellini

In giardino

1900
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
208

Plinio Nomellini

Dopo il diluvio

(1915)
Firmato in basso a sinistra: P. Nomellini. Provenienza: Livorno , collezione C. Pardera; Roma , collezione privata [..], Olio su tela, cm. 67x102,5
208

Plinio Nomellini

Dopo il diluvio

(1915)
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
209

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Chiacchiere nel contado ( La lettera)

1915
Firmato e datato in basso a destra: Raffaello Gambogi/ Antignano-Livorno/1915Provenienza: Raccolta J. Lauremt; [..], Olio su tela, cm. 64x100
209

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

1915
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
210

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Composizione con conchiglia

Firma in alto a destra. Certificato su foto di F. Donzelli, Firenze.Provenienza: Firenze, Collezione privata Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 59,5x42
210

Oscar Ghiglia

Composizione con conchiglia

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
181 - 209  di 209 LOTTI