Autori del XIX e XX sec. - I

gio 12 Giugno 2014
100 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
393

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Colorimisti

Firma, data, titolo e numero archivo Accardi (475.16) sul verso., Sicofoil, cm. 35x30
393

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Colorimisti

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
394

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Parentesi - Tornando indietro

1982
Firma, data, titolo sul verso, numero archiviazione n. 808.Esposizioni: Carla Accardi, Trentacinque opere su carta [..], Vinilico su tela, cm. 100x80
394

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Parentesi - Tornando indietro

1982
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
225

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Al fiume

2000
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Fotografico Generale di Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 46x55
225

Giuseppe Ajmone

Al fiume

2000
Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00
227

Giuseppe Ajmone

Lungo il Fiume

200
Firma, titolo e data sul verso. Autentica Archivio Fotografico Generale di Giuseppe Ajmone, n. A/158., Olio su tela, cm. 46x55
227

Giuseppe Ajmone

Lungo il Fiume

200
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
277

Giuseppe Ajmone

Una ninfa

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Fotografico Generale di Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 55x45
277

Giuseppe Ajmone

Una ninfa

2001
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
292

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Figura in costume e paesaggio

2011
Firma e dedica sul verso. Esposizioni: Gelo - Alinari, 23 aprile - 26 giugno, Palazzo Vitelli alla Cannoniera, [..], Acrilico e resina su tavola convessa, cm. diam. 55
292

Luca Alinari

Figura in costume e paesaggio

2011
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
399

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 24x27
399

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
362

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

anni '80
Firma e titolo sul verso. Autentica dello Studio Soligo su foto, num. Arch. RM58160802102140., Smalti su tela, cm. 60x80
362

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

anni '80
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
395

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1960-62
Certificato Archivio Franco Angeli, n. P-230513/163., Tecnica mista su tela con tulle, cm. 172x142
395

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1960-62
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
327

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Gondole a Venezia

Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
327

Pietro Annigoni

Gondole a Venezia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
326

Pietro Annigoni

La Salute

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
326

Pietro Annigoni

La Salute

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
325

Pietro Annigoni

Miniera a Bryn Wales

Firma e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 37x55
325

Pietro Annigoni

Miniera a Bryn Wales

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
261

Pietro Annigoni

1936
Provenienza: Galleria Tonelli, Milano., Acquerello su carta, cm. 26x42
261

Pietro Annigoni

1936
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
328

Pietro Annigoni

Traghetti in laguna

Firma e data in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 20x25
328

Pietro Annigoni

Traghetti in laguna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
324

Pietro Annigoni

Veduta veneziana

324

Pietro Annigoni

Veduta veneziana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fiume e figura

Olio su tavola, cm. 14,5x32
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Signora con collana di fiori

Sul verso, a penna biro: "Fatto da Bellimbau/ Enrico Bianchi". (mancante di un angolo), Olio su cartoncino, cm. 22x16

Anonimo, XIX - XX sec.

Signora con collana di fiori

Stima
€ 700,00 / 800,00
201

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bambole

Firma alla base in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Multiplo in resina e bambole, cm. h. 42; es. VII/XXX
201

Fernandez Arman

Bambole

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

Fernandez Arman

F40

1999
Firma, logo Cooperativa Ceramica e tiratura alla base. Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, Bologna.Certificato [..], Ceramica, cm. 21x18,5x8,5; es. 112/150
200

Fernandez Arman

F40

1999
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
202

Fernandez Arman

Volino

Firma sul fronte a destra, tiratura sul lato sinistro. Certificato Archivio Arman, n. IS Certificato dell'Arman [..], Scultura in bronzo, h. cm. 61 es. XVI/XXX
202

Fernandez Arman

Volino

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

L'attesa (o I parenti dei carcerati)

(1898)
Firmato in basso a destra: N. attanasio/Roma., Olio su tela, cm. 35,5x50,5

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

(1898)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
401

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo Disteso

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 96x115
401

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo Disteso

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Attr. a Emmanuel Costa

Vicolo di paese

Firmato in basso a destra: E. Costa., Olio su compensato, cm. 33,5x24

Attr. a Emmanuel Costa

Vicolo di paese

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1817 - 1900)

Attr. a Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1891)
Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Romana dell'Ottocento, Roma., Olio su tavola, cm. 30x35

(1817 - 1900)

(1891)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
377 bis

Carla Badiali

(Noverade, 1907 - Como, 1992)

1950
Firma e data sul verso. Autentica di Luciano Caramel su fotografia., Olio su compensato, cm. 36x24
377 bis

Carla Badiali

(Noverade, 1907 - Como, 1992)

1950
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
253 bis

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Portrait de Iris Clet

1960
Sul verso: firma, titolo e dedica. Autentica di Roberta Cerini Baj su foto e num. Arch. 501., Tecnica mista e collage di vetri su tessuto riportato su tavola, cm. 65x51
253 bis

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Portrait de Iris Clet

1960
Stima
€ 14.000,00 / 15.000,00
356

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

2° Studio per figura + stazione

(1916)
Siglato in basso a destra. Sul verso: "2° studio figura+stazione - Iras". Certificato Archivio Unico [..], Pastelli colorati su carta pesante, cm. 28x20,4
356

(Rovereto, 1894 - 1965)

(1916)
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Riposo sulla terrazza

Firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri, Olio su tela, cm. 36x62,5

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Riposo sulla terrazza

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
358

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Fiori stilizzati

1918
Firmato in basso a destra: Balla. Cornice originale dipinta dall'artista.Autentica di Luce Balla su fotografia. [..], Pastelli e inchiostro su carta riportata su tela, cm. 127x79
358

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Fiori stilizzati

1918
Stima
€ 250.000,00 / 300.000,00
1 - 30  di 332 LOTTI