Autori del XIX e XX sec. - I

sab 13 Dicembre 2014
104 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 210  di 414 LOTTI

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Paese toscano

1895
Firmato e datato in basso a destra: OBorrani 1895., Olio su tela, cm. 60x89

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Paese toscano

1895
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
182

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Versailles, la galleria degli specchi

(1875)
Firmato in basso a sinistra: Boldini. Roma, collezione Ciano; Roma collezione privata., Olio su tavola, cm. 55x70
182

Giovanni Boldini

(1875)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
200

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Soleil cou coupè (versione D)

Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: P. Alechinsky, [..], Acquafrote e Litografia, mm. 540x750; es. 50/50
200

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Soleil cou coupè (versione D)

Stima
€ 350,00 / 450,00
201

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm 1000x700;es. 62/250
201

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 350,00 / 450,00
202

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

Ceramica blu

2001
Sul verso: sigla e data; marcato "Bottega Gatti, Faenza", Ceramica, cm. 38x30,5x5; es. 1/20
202

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

Ceramica blu

2001
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
203

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza Titolo - Giallo

Anni 80
Firma e tiratura in basso al centro., Carta estroflessa, cm. 50x35; es. a/c 2/10
203

Agostino Bonalumi

Senza Titolo - Giallo

Anni 80
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
204

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Supereroe

2001
Tiratura in basso a sinistra, firma in basso al centro. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano, Litografia, mm. 700x550, es. 8/99
204

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Supereroe

2001
Stima
€ 250,00 / 350,00
205

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firmata in basso a destra e numerata 40/50 in basso a sinistra., Acquaforte Acquatinta e Carbourundum a colori, mm. 1000x1250
205

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 750,00 / 850,00
206

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Wide e Nietzsche

2000
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700, es. 45/99
206

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Wide e Nietzsche

2000
Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano., Litografia, mm. 805x625, es.21/100
207

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Lire

Stima
€ 100,00 / 200,00
208

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore X

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: " La Nuova Foglio, [..], Serigrafia, mm. 700x500; es. 54/100
208

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Un valore X

Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
Firma e data in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, cm. 11,5x17,5
209

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00
210

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Parafonia

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Simongini, Piero Dorazio, l'opera [..], Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 320x490 (lastra); es. 31/40
210

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Parafonia

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
211

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Figura distesa

Firma in basso a sinistra, tiratura sul verso., Serigrafia, mm. 700x1000; es. 80/150
211

Salvatore Fiume

Figura distesa

Stima
€ 300,00 / 500,00
211 bis

Seven Italian Artists at the XXXV Venice Biennale

Edizioni Flash Art/Labirinto Roma. Cartella contenente sette opere grafiche tirate in 150 esemplari, firmate, [..], mm. 425x305; Es. 74/150
211 bis

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
212

Friedensreich Hundertwasser

(Vienna, 1928 - 2000)

"Good Morning City - Bleending Town (series Q)" Giudecca 1969

Firma (a stampa), titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore Ars Viva Zurigo., Serigrafia a colori a rilevo, mm. 845x508; es. 3224/10000
212

Friedensreich Hundertwasser

(Vienna, 1928 - 2000)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
213

Gerard Fromanger

(Pontchartrain, 1939)

Le peintre et le modele

Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, dedica e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, ; es. 119/120
213

Gerard Fromanger

(Pontchartrain, 1939)

Le peintre et le modele

Stima
€ 150,00 / 250,00
214

Max Kahn

(Slonim, 1902 - 2005)

Circus horses

1943
Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.340x420; es. 16
214

Max Kahn

(Slonim, 1902 - 2005)

Circus horses

1943
Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Alex Katz

(New York, 1927)

Unfamiliar

2002
Firma e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 760x1120 es. 22/100
215

Alex Katz

(New York, 1927)

Unfamiliar

2002
Stima
€ 600,00 / 800,00
216

Konrad Klapheck

(Düsseldorf, 1935)

L'impazienza della sfinge

2001
Firma in basso a destra, titolo in basso a centro; numerata in basso a sinistra, Litografia, mm. 365x468; foglio mm. 558x710; es. 47/100
216

Konrad Klapheck

(Düsseldorf, 1935)

L'impazienza della sfinge

2001
Stima
€ 150,00 / 300,00
218

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Sette stelle 1984

Cartella firmata sul collophon dall'Artista. Edizione di 500 esemplari edita da F.lli Alinari, Firenze. Sol Lweitt [..], Litografie a colori offset, mm. 400x502 su carta Fabriano gr. 280
218

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Sette stelle 1984

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
220

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

L'incontro

1961
Firmato in basso a destra e numerato 44/60 in basso a sinistraTimbro a secco De Tullio Editore in basso a sinistraDalla [..], Acquaforte, mm. 445x313 su carta Magnani mm. 705x550
220

Marino Marini

L'incontro

1961
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
224

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (lastra piccola)

1921
Firmata e datata in basso a destra e numerata 27/30 in basso a sinistra.Bibliografia: 1964, L. Vitali "L'Opera [..], Acquaforte, mm.114 x 138; foglio mm. 197x238
224

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1921
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
226

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2001
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Acquatinta, mm. 640x640; es: 68/100
226

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2001
Stima
€ 600,00 / 800,00
227

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza Titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 400x500; es. 63/75
227

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza Titolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Sguardo a destra

2000
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistraEditore: Alberico Cetti Serbelloni MilanoStampatore: Arte [..], Acquaforte e Acquatinta a colori su carta Hahnemuhle, mm. 605x810 (foglio); mm. 390x590 (lastra); es. 23/100
228

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Sguardo a destra

2000
Stima
€ 400,00 / 600,00
229

Milena Palakarkina

(Bulgaria, 1959)

1997
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x285; es. 49/99
229

Milena Palakarkina

(Bulgaria, 1959)

1997
Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Ritratto immaginario

(1969)
d'apres. Firma in lastra in alto a sinistra e in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x500 ; es. H.C
230

Pablo Picasso

Ritratto immaginario

(1969)
Stima
€ 250,00 / 350,00
231

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

L'exil du cigne

Edizione F.lli Alinari, Firenze. Testo di Germano Celant.Contenuta nella cartella originale., Litografia, mm. 500x800; es. 180/500
231

Giulio Paolini

(Genova, 1940)

L'exil du cigne

Stima
€ 200,00 / 400,00
232

Robert Rauschenberg

( Port Arthur, Texas , 1925 - Captiva Island, 2008)

Surface Series from Currents

Firmato, datato e numerato in basso a destra. Da una serie di 18 serigrafie edite nel 1970, Serigrafia, mm. 890x890 su foglio 101x101; es. 46/100
232

Robert Rauschenberg

Surface Series from Currents

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
181 - 210  di 414 LOTTI