Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 791 LOTTI
816

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Finestra

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stamperia: Edizioni dell'Aldina, Roma, Acquaforte e acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 319x422 (lastra); es. 22/100
816

Massimo Campigli

Finestra

Stima
€ 200,00 / 400,00
815

Mino Maccari

Autoritratto mentre dipinge

Firma in basso a sinistra., Xilografia, cm. 25,5x30
815

Mino Maccari

Autoritratto mentre dipinge

Stima
€ 400,00 / 1.000,00
814

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Folla

814

Giovanni Costetti

Folla

Stima
€ 150,00 / 250,00
813

Giovanni Costetti

813

Giovanni Costetti

Stima
€ 150,00 / 250,00
812

Felix Hollenberg

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)
812

Felix Hollenberg

Stima
€ 100,00 / 200,00
811

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Gli avvocati

A) La prova testimoniale B) L'arringa C) La discussione del caso D) La verità a nudo Quattro acqueforti tratte [..], Acquaforte, mm. 335x480
811

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Gli avvocati

Stima
€ 250,00 / 500,00
810

Felix Hollenberg

1909
810

Felix Hollenberg

1909
Stima
€ 100,00 / 200,00
809

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Danzatrici

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 370x520; es. EA
809

Leonor Fini

Danzatrici

Stima
€ 100,00 / 200,00
808

Gian Emilio Simonetti

(1940)

Sei serigrafie

A- Sheet 118, mm. 695x495 B - H. of D., 1970, mm. 730x515 C- 0,000,000, 1970, mm. 720x510. Sul verso: etichetta [..]
808

Gian Emilio Simonetti

(1940)

Sei serigrafie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
807

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

807

Remo Brindisi

Stima
€ 100,00 / 200,00
806

Remo Brindisi

806

Remo Brindisi

Stima
€ 100,00 / 200,00
805

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Cinque litografie

Cartella con 5 litografie di Sergio Romiti - Edizioni del Milione 1963. Firma in basso a destra, tiratura in basso [..], mm.690x525; es. 34/35
805

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Cinque litografie

Stima
€ 100,00 / 200,00
804

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65
804

Mino Maccari

Stima
€ 150,00 / 250,00
803

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ragazza con gallo

1982
Tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato con firma dell'autore., Litografia su sughero, mm. 740x540; es. 22/100
803

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ragazza con gallo

1982
Stima
€ 400,00 / 600,00
802

Remo Brindisi

802

Remo Brindisi

Stima
€ 100,00 / 200,00
801

Selvaggio rivista

1936
Rivista Quindicennale illustrata, Roma, Anno XV N. 1 - 2 del 15 marzo 1936-XIV, cm.43x32
801

Selvaggio rivista

1936
Stima
€ 100,00 / 200,00
800

Selvaggio

Rivista Quindicinale illustrata, Roma, Anno XV N. 3 del 1 marzo 1938-XVI, cm. 43,5x 32
800

Selvaggio

Stima
€ 200,00 / 400,00
799

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 345x490 (foglio); mm. 240x320 (lastra); es. p.d.a.
799

Mino Maccari

Stima
€ 100,00 / 150,00
798

Robert Rauschenberg

( Port Arthur, Texas , 1925 - Captiva Island, 2008)

Surface Series from Currents

Firmato, datato e numerato in basso a destra. Da una serie di 18 serigrafie edite nel 1970, Serigrafia, mm. 890x890 su foglio 101x101; es. 46/100
798

Robert Rauschenberg

Surface Series from Currents

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
797

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La favorita del presidente

1992
Sul verso: firma, titolo e dedica; placcain terracotta a rilievo: 'Realizzato nella Bottega Gatti - Faenza - 1992'. Edizione [..], Ceramica policroma, cm. 40x30
797

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La favorita del presidente

1992
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
796

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Firma e tiratura in basso al centro., Multiplo in legno dipinto, cm. 36,6x68; es. 59/75
796

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Stima
€ 250,00 / 350,00
795

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Soire noire

1945
Firma in basso a destra, data al centro., Serigrafia, mm. 700x500
795

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Soire noire

1945
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
794

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Vinarius

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 290x210; es. 14/100
794

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Vinarius

Stima
€ 300,00 / 500,00
793

E. Carmi, P. Dorazio, A. Perilli, G. Turcato

La cometa di Halley

Cartella di 4 acquatinte di E. Carmi, P. Dorazio, A. Perilli, G. Turcato. Racconto di Carlo Castellaneta, testo [..], Acquatinta, mm. 635x500; es. 6/75
793

La cometa di Halley

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
792

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Quick

Firma e tiratura in basso all centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. 76/500
792

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Quick

Stima
€ 100,00 / 200,00
791

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Champagne Krug

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. 19/21
791

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Champagne Krug

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
790

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 700x500 (foglio); mm. 515x350 (lastra); es. pda
790

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 400,00 / 600,00
789

Jean Pougny

(Pietroburgo, 1894 - Parigi, 1956)

3 Lineolegrafie

(1927)
Provenienza: Galleria Breton, Milano. Esposizioni: 1970-1971, Osteuropaische Avantgarde, 8 ottobre - 12 gennaio, [..]
789

Jean Pougny

3 Lineolegrafie

(1927)
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
788

Bruno Chersicla

(Trieste, 1937)

Savini

1985
Firma in basso al centro, data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 350x250. ; es. 51/110
788

Bruno Chersicla

(Trieste, 1937)

Savini

1985
Stima
€ 100,00 / 200,00
787

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Brioche

Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia, mm. 345x495; es. 128/300
787

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Brioche

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 791 LOTTI