sab 8 Aprile 2017
122 - I Aste Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 381 LOTTI
210

Aldo Carpi

(Milano, 1886 - 1973)

Firma, data e dedica in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 70,5x53,5
210

Aldo Carpi

(Milano, 1886 - 1973)

34 bis

Potiche con coperchio

in porcellana con iscrizioni e docarzaioni astratte, Cina XIX sec., cm. 18
34 bis

Potiche con coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

in ceramica, XX sec., cm. 14x18

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alzatina

Alzatina

Stima
€ 100,00 / 150,00

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939, cm. diam. 13,5

Posacenere

Stima
€ 100,00 / 120,00

Piatto

in ceramica con veliero nel cavetto, Giò Ponti, Società ceramica Richard, Milano, ("La Velesca"), cm. [..]

Piatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso di Venere

in ceramica, realizzato da Uta Fey per Rosenthal, anni '70, cm. 10

Vaso di Venere

Stima
€ 100,00 / 150,00

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti, cm. 7x8,5

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Vasetto

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fiaschetta

in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", [..]

Fiaschetta

Stima
€ 100,00 / 150,00

Fiasca

in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", [..]

Fiasca

Stima
€ 100,00 / 200,00
198

Gino Mugnai

(Firenze, 1898 - 1955)

Ladri all'opera

1920
Vignetta umoristica per la Nazione. Firma in basso a destra. Sul verso, a penna: "2/7/920 Nazione"., Penna e inchiostro nero e tempera bianca, cm. 17x23,5
198

Gino Mugnai

(Firenze, 1898 - 1955)

Ladri all'opera

1920
Stima
€ 100,00 / 200,00

Figura di dignitario seduto

in terracotta policroma, Cina XX sec., cm. 17,5. Bibliografia: 1979, Importante vendita all'Asta, 1-4 ottobre, [..]

Figura di dignitario seduto

Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Sergio Scatizzi

Firma nella composizione., Tecnica mista su tavola, cm. 32,5x26,5
228

Sergio Scatizzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Cascina all' Isolotto

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x28
215

Paride Castellan

Cascina all' Isolotto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Cristo portacroce

Inchiostro su carta, cm. 13x18

Anonimo, XIX sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 120,00 / 150,00

Coppia di vasi

in ceramica lavorazione a coste in policromia, Galvani, 1930 ca

Coppia di vasi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lattiera e zuccheriera

in ceramica con decorazione ad aerografo, marcate alla base, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '30. [..]

Lattiera e zuccheriera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

Portafiori

in ceramica decorata ad aerografo, prima metà XX sec., cm. 22x10

Portafiori

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scatola

rettangolare in ceramica con coperchio, decorazioni con barche, Galvani Pordenone, anni'30, cm. 7,5x18x9,5

Scatola

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Marina Ardenza Livorno

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20x27

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Marina Ardenza Livorno

Stima
€ 150,00 / 250,00
197

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Volto di donna; Ritratto di donna

Due disegni siglati., Matita su carta, cm. 22,8x22,3; cm. 21x23,3
197

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Vassoio

Vassoio

Stima
€ 150,00 / 200,00

Kono Bairei

(Kyoto, 1844 - 1895)

Uccello

1881
Pagina tratta dal primo volume del "Bairei Hyakucho Gafu" (L'Album di cento uccelli di Bairei). Editore: [..], Xilografia, cm. 25x16,5

Kono Bairei

(Kyoto, 1844 - 1895)

Uccello

1881
Stima
€ 150,00 / 300,00
334

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

334

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

Stima
€ 150,00 / 250,00
304

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticolo

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x705; es. 172/180
304

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Reticolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due piccoli vassoi

in porcellana di forma ovoidale dal bordo polilobato con decori vegetali, Cina XX sec., cm. 20x14x4

Due piccoli vassoi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Scorcio di strada

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 17x10,5

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Scorcio di strada

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 381 LOTTI