Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Ottobre 2017
126 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 9540 €

1 - 30  di 177 LOTTI

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre

Firmato in basso a destra: Oppo. Sul verso, sul montante superiore del telaio, iscrizione autografa Settembre; [..], Olio su tela, cm. 85x65

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Giochi di fanciulli a primavera

1894
Sul verso: firma e data. Sul verso: etichetta della Collezione Salvatore Iermano con titolo dell'opera; timbro [..], Olio su tela, cm. 77,5x102

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

1894
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x26

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Louis Marie Félix Laurent-Atthalin

(Besançon, 1818 - Parigi, 1893)

Al pozzo

1850
Firma e data sulla sinistra. Sul verso: Certificato di provenienza Galleria d'Arte Cagnola, Brescia., Acquerello su carta, cm. 24,5x16,4

Al pozzo

1850
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Spazzino

Sigla e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 14.5x10,5

Anonimo Francese, XIX sec.

Spazzino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Strada

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19,5x20,5

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Strada

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto virile

1896
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 23x18

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto virile

1896
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Casolari

Firma in basso a sinistra.Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 29x39

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Casolari

Stima
€ 150,00 / 250,00
178

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con figure

1921
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x50
178

Henry Markò

Paesaggio con figure

1921
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Venezia

Tempera su carta, cm. 28,5x59

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Venezia

Tempera su carta, cm. 28,5x59
Stima
€ 200,00 / 400,00

P. Scognamiglio

Popolani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x40

P. Scognamiglio

Popolani

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Borgo vecchio a Stia

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su masonite, cm. 39x29

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Borgo vecchio a Stia

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Campagna a Montelupo

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela riportato su cartone, cm. 30x40

Paride Castellan

Campagna a Montelupo

1956
Stima
€ 200,00 / 300,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Casa colonica a Firenzuola

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 15x22,5

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Casa colonica a Firenzuola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su legno, cm. 12,5x22

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Cavalli a riposo

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 15x22,5
174

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Cavalli a riposo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Scogliera

Firmato in basso a destra: Macaya., Olio su compensato, cm. 20x25

Anonimo, XX sec.

Scogliera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ugo Pratella

(Napoli, 1890 - 1978)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 33x24,5

Ugo Pratella

(Napoli, 1890 - 1978)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Due dipinti firmati., Olio su tela, cm. diam. 20

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Stima
€ 250,00 / 350,00
161

Paride Castellan

Lungo il torrente

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x48
161

Paride Castellan

Lungo il torrente

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Figure con ponte

Firmato indistintamente in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x100

Anonimo, XX sec.

Figure con ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 43x37,5

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 43x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Europea, XIX sec.

Notturno a Venezia

1903
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x74

Scuola Europea, XIX sec.

Notturno a Venezia

1903
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Veduta di Lucca

Firma e dedica in basso a destra: "A Peppino Caruso / con affetto immenso / G. Villani", Lucca., Olio su cartone, cm. 25,5x32

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Veduta di Lucca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28,5x22,5

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Guelfa, Firenze., Olio su compensato, cm. 40 x 30

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Frutta

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 22,5x28,5

Filippo Marfori Savini

Frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica : "All'amico Francesco Brandini/ nel giorno che non dimenticherĂ / 16-10-1948/ [..], Olio su cartone, cm. 22x29,5

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Buoi

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 177 LOTTI