Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Ottobre 2017
126 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 9540 €

1 - 30  di 177 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x26

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
230 bis

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Albero

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
230 bis

Llewelyn Lloyd

Albero

1948
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Albero e ruscello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40

Henry Markò

Albero e ruscello

Stima
€ 400,00 / 600,00

Louis Marie Félix Laurent-Atthalin

(Besançon, 1818 - Parigi, 1893)

Al pozzo

1850
Firma e data sulla sinistra. Sul verso: Certificato di provenienza Galleria d'Arte Cagnola, Brescia., Acquerello su carta, cm. 24,5x16,4

Al pozzo

1850
Stima
€ 150,00 / 250,00
185

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Alto Adige

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su faesite, cm. 49x19
185

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Alto Adige

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 450,00 / 600,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su legno, cm. 12,5x22

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Aratura

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49x99,5

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche di pescatori

Stima
€ 600,00 / 800,00
233

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Pennasilico/1916., Olio su cartone, cm. 26x39
233

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro collezione La Tartaruga di Paolo Barinci., Olio su faesite, cm. 34,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
236

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Bargello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 88x59
236

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Bargello

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
238

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34, 5
238

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Borgo vecchio a Stia

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su masonite, cm. 39x29

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Borgo vecchio a Stia

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Bufera imminente

1914
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; certificato di autenticità Galleria d'Arte [..], Olio su tavola, cm. 26,5x17

Riccardo Pellegrini

Bufera imminente

1914
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica : "All'amico Francesco Brandini/ nel giorno che non dimenticherà/ 16-10-1948/ [..], Olio su cartone, cm. 22x29,5

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Buoi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Buttero a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su tela, cm. 70 x 50

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Buttero a cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00
171

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia al cinghiale

Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 80x100
171

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia al cinghiale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Cacciatore

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x30
224

Eugenio Cecconi

Cacciatore

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Caffè Imperia in Piazza Grande

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 36x51,5
202

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 66x43

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00
156

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Campagna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta collezione G. Magonzi, Livorno., Olio su cartone, cm. 34x47
156

Giovanni March

Campagna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Enrico Banti

(Livorno, 1867 - Livorno, 1899)

Campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 20x30

Enrico Banti

Campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Campagna a Montelupo

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela riportato su cartone, cm. 30x40

Paride Castellan

Campagna a Montelupo

1956
Stima
€ 200,00 / 300,00
191

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna toscana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
191

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna toscana

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
207

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Campagna toscana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Campagna [...]/C. Filippelli/C. Umberto 77". Provenienza: Studio d'Arte [..], Olio su compensato, cm. 15x21
207

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Campagna toscana

Stima
€ 600,00 / 800,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

1953
Stima
€ 400,00 / 600,00
239

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanna, Firenze , Olio su tela, cm. 40x60
239

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
230

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 33,5x55
230

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Carovana

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 177 LOTTI