STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I

mer 18 Luglio 2018
131 - I Asta Live

STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

91 - 120  di 261 LOTTI

Scene di vita di villaggio

Scene di vita di villaggio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Quattro pannelli

in madreperla e lacca, Cina XX sec., cm. 79x39,4 cadauno

Quattro pannelli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Potiche

con coperchio con presa a forma di Cane di Pho dipinta sull’esterno a smalti policromi con motivi geometrici [..]

Potiche

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ciotola

in metallo smaltato con decori floreali e raffigurazione di paesaggio con ponte nel cavetto, cm. 13 diam.

Ciotola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due tazze

da sakè in metallo smaltato con decorazioni a dragone e una SPAZZOLA in legno laccato nero con raffigurazioni [..]

Due tazze

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scultura di saggio

in legno intagliato, dipinto e dorato, iscrizione e ceralacca sul retro, Arte Asiatica inizio XX sec., cm. 32

Scultura di saggio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due placche

Due placche

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scacchiera

in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina fine XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]

Scacchiera

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Coppia di cani di Pho

Cina, inizio XVIII sec., cm. h. 12, Difetti ,

Coppia di cani di Pho

Stima
€ 150,00 / 200,00

Saggi

Saggi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di saggi

in gres policromo, Cina fine XIX sec., cm. 21.

Coppia di saggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bambini

Bambini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di grandi vasi

in porcellana, famiglia verde, decorazioni a fiori e uccelli, prese laterali con cani di Pho affrontati, Cina [..]

Coppia di grandi vasi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Modello di Tempio con figura

Modello di Tempio con figura

Stima
€ 200,00 / 400,00
106 bis

Il Tempo sul Fiume a Primavera

106 bis

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ciotola

in porcellana a fondo giallo con incisioni di draghi e nuvole all'esterno della tesa, marcato alla base, Cina [..]

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 74,5x59,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 74,5x59,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Antonio Zannoni

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)

Ritratto femminile

1885
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 74x59

Antonio Zannoni

Ritratto femminile

1885
Stima
€ 500,00 / 800,00

A. Roland Knight

(attivo in Inghilterra tra il 1810 e il 1840)

Pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 74x103,5

A. Roland Knight

Pesci

Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale napoleonico

1842
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75,5x63

Anonimo, XIX sec.

1842
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di donna con ventaglio

Timbro a secco Eugene Jouy Editeur in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 66,5x53,5

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tavola, cm. 22x16,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tavola, cm. 22x16,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Orologio Exactus

Da donna, a carica manuale.

Orologio Exactus

Da donna, a carica manuale.
Stima
€ 600,00 / 700,00

Orologio da tasca in oro con monogramma sulla cassa

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

La ricamatrice olandese

stampa all'acquaforte e bulino. In basso a sinistra: Peint par F. Mieris, al centro: Tricoteuse Hollandoise, a [..]

La ricamatrice olandese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo a vela

piano circolare, in noce, gamba centrale modanata, tre piedi mossi su ruote, XIX sec, cm. 80x134

Tavolo a vela

Stima
€ 500,00 / 700,00

Crocifisso

in cartapesta dipinta, croce in legno intagliato, Italia centrale, XVIII sec. cm. 66,7

Crocifisso

Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 261 LOTTI