STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I

mer 18 Luglio 2018
131 - I Asta Live

STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

241 - 261  di 261 LOTTI
251

Piano ottagonale

in scagliola centrato da Carro di Apollo entro riserve a festoni floreali, circondato da medaglioni con putti [..]
251

Piano ottagonale

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
252

Coppia di specchiere

in legno dorato, cm. 91,5. XVIII-XIX sec.
252

Coppia di specchiere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
253

Consolle semicircolare

253

Consolle semicircolare

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
254

Attr. a Paolo Veronese

Cena in casa di Simone Fariseo

L'opera è stata attibuita dal Prof. Giovanni Mariacher in una perizia datata maggio 1977.Bibliografia: 1974, Mario [..], Olio su carta (due fogli) applicata su tela, cm. 41,5x106
254

Attr. a Paolo Veronese

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
255

Scuola Senese, fine XVII sec.

San Sebastiano curato da Irene (da Francesco Rutici)

Olio su tela, cm. 87x117,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
256

Scuola Romana, XVI sec.

Pietà

(dalla Pietà Colonna di Michelangelo), Olio su tavola, cm. 44,5x37
256

Scuola Romana, XVI sec.

Pietà

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
257

Scuola Fiorentina, metà XVI sec.

Apollo

scultura in marmo, cm. 210x58 (con base),  111x58 (senza base). p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: [..]
257

Apollo

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
258

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

258

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
259

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

259

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
260

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5
260

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
261

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 72x55,5
261

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
262

Christian George Schütz

(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)

Paesaggio con contadini e armenti

262

Christian George Schütz

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
263

Attr. a Gottfried Schlaken

Ritratto di un musicante

Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta John Dixon Antiques LTD con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 30x25
263

Attr. a Gottfried Schlaken

Ritratto di un musicante

Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
263 bis

Lettera manoscritta Anonimo XVI sec.

"S.M.ma Sig.ra marchesa di Graglia/ Nella Congreg.ne ...di...dal...Aprile della ...di s. Francesco di Sales è/stata [..], cm. 9x16,5
263 bis

Stima
€ 200,00 / 400,00
264

Scuola Romana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 59,5x59,5
264

Scuola Romana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 59,5x59,5
Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
264 bis

Lettera autografa di Ferdinando II Granduca di Toscana datata 1632

Ferdinando Secondo Gran Duca di Toscana / Sapendo noi quanto possiamo promettervi della fede e sufficienza di [..], cm. 19,5x26,5
264 bis

Stima
€ 500,00 / 800,00
265

Anonimo, fine XVII sec.

Ritratto di Giovanni di Francesco Rossi

Olio su tela, cm. 102,5x81
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
265 bis

Scuola Inglese, XIX-XX sec.

Ritratto maschile

Sul verso: iscrizione illeggibile, Acquerello e matita su carta, cm. 20x17
265 bis

Scuola Inglese, XIX-XX sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 350,00 / 550,00
266

Scuola Spagnola, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 73x60
266

Scuola Spagnola, XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
266 bis

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

In basso a sinistra: "Aetatis 40/1621".Provenienza: Gallerie Caretto, Torino., Olio su tavola, cm. 112.5x82
266 bis

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
267

Scuola Napoletana, XVII sec.

Coppia di Nature morte con molluschi

Siglate in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x76
267

Scuola Napoletana, XVII sec.

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
241 - 261  di 261 LOTTI