STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I

mer 18 Luglio 2018
131 - I Asta Live

STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 210  di 261 LOTTI
186

Parafaville

in legno ebanizzato, pannello centrale in seta con ricamo raffigurante dama con cavaliere, firmato in basso a [..]
186

Parafaville

Stima
€ 100,00 / 200,00
187

Specchio

in vetro di Murano, cornice a profilo mosso con motivi floreali incisi, XIX sec., cm. 101x49,5
187

Specchio

Stima
€ 300,00 / 500,00
188

Scuola Veneta, XVIII sec.

Veduta di baia con figure e rovine

Olio su tela, cm. 81x100
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
189

Comodino

piano stondato in marmo bianco con cassetto sul fronte, gambe scanalate riunite da pianetto, XIX sec., cm. 84x7 [..]
189

Comodino

Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Scuola Francese, XVIII - XIX Sec.

Scherzo tra amorini

Olio su tela, cm. 71x93
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
191

Scrittoio

con alzata, piano ribaltabile, tre cassetti sul fronte, sei cassettini e tre sportelli sul corpo superiore, gambe [..]
191

Scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
192

Brocca antropomorfa

192

Brocca antropomorfa

Stima
€ 50,00 / 100,00
193

Due brocche antropomorfe

in ceramica policroma, Olanda XIX Sec. cm. 20
193

Due brocche antropomorfe

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Giuseppe Politi

(Sicilia fine XIX sec.)

Porto di San Pietro, barche sul lago

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Inchiostro acquerellato su carta, mm. 170x245
194

Giuseppe Politi

(Sicilia fine XIX sec.)

Stima
€ 350,00 / 450,00
195

Pastori e pastorelle

195

Pastori e pastorelle

Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Lampada

in metallo dorato, base circolare decorata da cherubini, XIX sec., cm. 57
196

Lampada

Stima
€ 280,00 / 400,00
197

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Socrate

 , Terracotta a finto bronzo., cm. 67
197

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Socrate

Stima
€ 400,00 / 800,00
198

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Scugnizzo

Firma sul verso, base in marmo., Bronzo, cm. 18,5
198

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Scugnizzo

Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa di schiavo

Sul verso: Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 35
199

Anonimo, XIX - XX sec.

Testa di schiavo

Stima
€ 250,00 / 500,00
200

Anonimo, XX sec.

Pan con pifferi

con pifferi (uno mancante)., Bronzo, cm. 70
200

Anonimo, XX sec.

Pan con pifferi

Stima
€ 150,00 / 350,00
201

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di Omero

 , Bronzo e patina verde, cm. 70
201

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di Omero

Stima
€ 400,00 / 800,00
202

Anonimo, inizi XX sec.

Il ratto delle Sabine

Sul verso reca firma: "Hunt"., Bronzo, cm. 62
202

Anonimo, inizi XX sec.

Il ratto delle Sabine

Stima
€ 250,00 / 500,00
203

Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.

Flagellazione

Olio su tela, cm. 43x68,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
204

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Battaglia

Inchiostro su carta, cm. 13x41,8
204

Battaglia

Stima
€ 400,00 / 600,00
205

Anonimo, inizi XIX sec.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
206

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Studio di figura

Filigrana con lettere C B., Inchiostro su carta, mm. 180x165
206

Studio di figura

Stima
€ 400,00 / 600,00
207

Anonimo, XIX sec.

TOMBEAU DE CECILIA METELLA

207

Anonimo, XIX sec.

TOMBEAU DE CECILIA METELLA

Stima
€ 300,00 / 400,00
208

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

208

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

Stima
€ 200,00 / 300,00
209

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

Fuga in Egitto

Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
210

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
210

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
211

Scuola di Andrea del Sarto

La Vergine con il Bambino e San Giovannino

211

Scuola di Andrea del Sarto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
212

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
212

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 550,00 / 750,00
213

Scuola Napoletana, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 94x76
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
214

Coppia di centrotavola

a forma di alzata con frutta in maiolica policroma, Cantagalli, XX sec.
214

Coppia di centrotavola

Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Calice

in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 300 gr.,sigle argentiere P.C., Palermo XVIII sec., cm. 25
215

Calice

Stima
€ 500,00 / 700,00
181 - 210  di 261 LOTTI