×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I
mer
18 Luglio 2018
131 - I
Asta Live
STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO
TORNATA UNICA: 18/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX-XX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a François-Léon Benouvi ..
Attr. a Gaspare Traversi
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
Attr. a Paolo Veronese
da Luigi Pampaloni
De Paula Franz
Desfontaines Henri Bellery
D'Orsi Achille
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Gemito Vincenzo
Hokushu Shunkosai
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Pampaloni Luigi
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Politi Giuseppe
Schlaken Attr. a Gottfried
Schütz Christian George
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, metà XVI s ..
Scuola Francese, XVIII - XIX ..
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII - XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, inizio XVII ..
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Zannoni Antonio
Antiquariato
Non specificato
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Grafica
Non impostato
Sculture
(1830)
1604
1842
1859
1885
1899
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 261 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
186
Parafaville
in legno ebanizzato, pannello centrale in seta con ricamo raffigurante dama con cavaliere, firmato in basso a [..]
186
Parafaville
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
187
Specchio
in vetro di Murano, cornice a profilo mosso con motivi floreali incisi, XIX sec., cm. 101x49,5
187
Specchio
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
188
Scuola Veneta, XVIII sec.
Veduta di baia con figure e rovine
Olio su tela, cm. 81x100
188
Scuola Veneta, XVIII sec.
Olio su tela, cm. 81x100
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
189
Comodino
piano stondato in marmo bianco con cassetto sul fronte, gambe scanalate riunite da pianetto, XIX sec., cm. 84x7 [..]
189
Comodino
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
190
Scuola Francese, XVIII - XIX Sec.
Scherzo tra amorini
Olio su tela, cm. 71x93
190
Scherzo tra amorini
Olio su tela, cm. 71x93
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
191
Scrittoio
con alzata, piano ribaltabile, tre cassetti sul fronte, sei cassettini e tre sportelli sul corpo superiore, gambe [..]
191
Scrittoio
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
192
Brocca antropomorfa
192
Brocca antropomorfa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
193
Due brocche antropomorfe
in ceramica policroma, Olanda XIX Sec. cm. 20
193
Due brocche antropomorfe
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
Giuseppe Politi
(Sicilia fine XIX sec.)
Porto di San Pietro, barche sul lago
Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Inchiostro acquerellato su carta, mm. 170x245
194
Giuseppe Politi
(Sicilia fine XIX sec.)
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
195
Pastori e pastorelle
195
Pastori e pastorelle
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
196
Lampada
196
Lampada
Stima
€ 280,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
197
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di Socrate
, Terracotta a finto bronzo., cm. 67
197
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di Socrate
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
198
Achille D'Orsi
(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)
Scugnizzo
Firma sul verso, base in marmo., Bronzo, cm. 18,5
198
Achille D'Orsi
(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)
Scugnizzo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
199
Anonimo, XIX - XX sec.
Testa di schiavo
Sul verso: Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 35
199
Anonimo, XIX - XX sec.
Testa di schiavo
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
200
Anonimo, XX sec.
Pan con pifferi
con pifferi (uno mancante)., Bronzo, cm. 70
200
Anonimo, XX sec.
Pan con pifferi
Stima
€ 150,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di Omero
, Bronzo e patina verde, cm. 70
201
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di Omero
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Anonimo, inizi XX sec.
Il ratto delle Sabine
Sul verso reca firma: "Hunt"., Bronzo, cm. 62
202
Anonimo, inizi XX sec.
Il ratto delle Sabine
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
203
Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.
Flagellazione
Olio su tela, cm. 43x68,5
203
Flagellazione
Olio su tela, cm. 43x68,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
204
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Battaglia
Inchiostro su carta, cm. 13x41,8
204
Battaglia
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
205
Anonimo, inizi XIX sec.
David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul
Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
205
Anonimo, inizi XIX sec.
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
206
Scuola Italia Centrale, XVI sec.
Studio di figura
Filigrana con lettere C B., Inchiostro su carta, mm. 180x165
206
Studio di figura
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
207
Anonimo, XIX sec.
TOMBEAU DE CECILIA METELLA
207
Anonimo, XIX sec.
TOMBEAU DE CECILIA METELLA
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
208
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
208
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
209
Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.
Fuga in Egitto
Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
209
Fuga in Egitto
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
210
Anonimo, XVII sec.
Olio su tela, cm. 94x76,5
210
Anonimo, XVII sec.
Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
211
Scuola di Andrea del Sarto
La Vergine con il Bambino e San Giovannino
211
Scuola di Andrea del Sarto
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
212
Scuola Romana, XVII sec.
La sosta
Olio su tela, cm. 48x58
212
Scuola Romana, XVII sec.
La sosta
Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
213
Scuola Napoletana, XVII sec.
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 94x76
213
Scuola Napoletana, XVII sec.
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 94x76
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
214
Coppia di centrotavola
a forma di alzata con frutta in maiolica policroma, Cantagalli, XX sec.
214
Coppia di centrotavola
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
215
Calice
in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 300 gr.,sigle argentiere P.C., Palermo XVIII sec., cm. 25
215
Calice
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 261 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last