STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I

mer 18 Luglio 2018
131 - I Asta Live

STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

211 - 240  di 261 LOTTI
216

lastronato in noce e radica di noce, 4 cassetti sul fronte, Italia centrale, fine XIX sec., cm. 109x65,5x148.
216

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
217

Scrittoio da centro

217

Scrittoio da centro

Stima
€ 500,00 / 700,00
218

Luigi Pampaloni

(Firenze, 1791 - 1847)

da Luigi Pampaloni

L'orfanella

Titolo sulla base., Ceramica invetriata, cm. 37x31,5
218

Luigi Pampaloni

(Firenze, 1791 - 1847)

da Luigi Pampaloni

L'orfanella

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
219

Anonimo, XIX sec.

Arianna e Medoro

Olio su tela, cm. 21,5x16
219

Anonimo, XIX sec.

Arianna e Medoro

Olio su tela, cm. 21,5x16
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
221

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scena di battaglia

Olio su tela, cm. 61x80,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
222

Vaso porta bon bon

222

Vaso porta bon bon

Stima
€ 350,00 / 500,00
223

Scuola Romana, XVI sec.

Convitto degli Dei

Penna su carta, cm. 29x42
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
224

Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.

Adorazione dei Magi

Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 500,00 / 700,00
225

Libreria

225

Libreria

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
226

Madonna con bambino

formella in maiolica dipinta, Italia meridionale XIX sec., cm. 31x15,5x11.
226

Madonna con bambino

Stima
€ 150,00 / 300,00
227

Alzata rettangolare

in maiolica dipinta, con arpie agli angoli poggiante su quattro piedi ferini, inizi XIX secolo, cm. 13 altezza. [..]
227

Alzata rettangolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
228

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
229

Scuola Fiamminga, seconda metà XVI sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
230

no lot

231

in porcellana policroma e dorata, prese a guisa di putti alati in biscuit, illustrazione di montagne russe entro [..]
231

Stima
€ 350,00 / 500,00
232

Poltrona

in noce, interamente rivestita in pelle, gambe mosse, inizi XIX sec., cm. 85x61x72
232

Poltrona

Stima
€ 400,00 / 600,00
233

Vassoio

in maiolica dipinta con drago e fiamme nel cavetto, Toscana fine XVIII sec., cm. 50,5x36
233

Vassoio

Stima
€ 350,00 / 450,00
234

Piatto

in maiolica dipinta con ostensorio e teste di cherubini nel cavetto, XIX sec., cm. diam. 36
234

Piatto

Stima
€ 200,00 / 400,00
235

Testa di putto

in marmo, Italia centrale XVI-XVII sec., cm. 14,5
235

Testa di putto

Stima
€ 400,00 / 600,00
236

Piatto elemosiniere

in ottone, tesa con incisioni, rosone a rilievo nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 34
236

Piatto elemosiniere

Stima
€ 350,00 / 450,00
237

Scuola Toscana, fine XVI sec.

Gesù bambino

Olio su tavola, cm. 33,5x28
237

Scuola Toscana, fine XVI sec.

Gesù bambino

Olio su tavola, cm. 33,5x28
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
238

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604
238

Ritratto virile

1604
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
239

Scuola Olandese, XVII sec.

Flautista

Olio su tela, cm. 42x32
239

Scuola Olandese, XVII sec.

Flautista

Olio su tela, cm. 42x32
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
245

Attr. a François-Léon Benouville

San Francesco morente

Olio su tela, cm. 31x79,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
246

Franz De Paula

(Vienna, 1689 - Londra, 1740)

Due paesaggi con figure

Olio su tavola, cm. 16x59,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
247

Alzata

247

Alzata

Stima
€ 100,00 / 200,00
248

Alzata

248

Alzata

Stima
€ 100,00 / 200,00
249

Arazzo

249

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
250

Arazzo

con scena di corte, manifattura fiamminga, XVI secolo, cm. 228x256.
250

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
211 - 240  di 261 LOTTI