STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I

mer 18 Luglio 2018
131 - I Asta Live

STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

151 - 180  di 261 LOTTI
155

Anonimo, XX sec.

Stemma

Olio su tela riportata su tavola,, cm. 19,5x16
155

Anonimo, XX sec.

Stemma

Stima
€ 70,00 / 100,00
156

Paravento in miniatura

156

Paravento in miniatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Porta carte

in legno dorato con pannello frontale in tessuto ricamato con fiori, cm. 27x23,5x10

Porta carte

Stima
€ 50,00 / 100,00
158

Fermacarte

a forma di libro rilegato in pelle con scultura di tartaruga in metallo sulla copertina, cm. 14x18,5x3
158

Fermacarte

Stima
€ 50,00 / 100,00
159

Anonimo, XIX sec.

Coppia di paesaggi con vedute del golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 30,5x52
Stima
€ 300,00 / 500,00

Venezia adornata dalle Grazie

Venezia adornata dalle Grazie

Stima
€ 50,00 / 100,00
161

Cofanetto

161

Cofanetto

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Scatola

in metallo interamente decorata con rilievi fitomorfi e con scena della corte di Zeus sul coperchio, rivestita [..]
162

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00
163

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
163

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 200,00 / 300,00
164

Reliquiario

in legno intagliato e dorato, XVIII sec.
164

Reliquiario

Stima
€ 500,00 / 600,00
165

Scrittoio

da centro, impiallacciato in noce con intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, fine XVIII sec., cm. [..]
165

Scrittoio

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00

Servito

in argento, bolli 800 alla base, 4 pezzi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, Italia XX sec.

Servito

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Coppia di vasi

in porcellana bianca decorata con paesaggi e profili in oro, inizi XX sec., cm. 37.
167

Coppia di vasi

Stima
€ 150,00 / 300,00
168

Marionette

in legno intagliato e dipinto e tessuto. 15 soggetti dal Teatro delle maschere della tradizione italiana, di varia [..]
168

Marionette

Stima
€ 1.500,00 / 2.700,00

Panchetta rettangolare

Panchetta rettangolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Tavolino

piano rettangolare, fascia liscia, gambe a balaustro su dadi, riunite da traverse, piedi a cipolla; cm. 47x44x2 [..]
170

Tavolino

Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Tavolino basso

171

Tavolino basso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Copia da Raffaello Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 29x24,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Scuola Olandese, XVII - XVIII sec.

Inchiostro su carta , mm. 125x165
174

Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Giuseppe Politi

(Sicilia fine XIX sec.)

Valguarnera

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Inchiostro acquerellato su carta, mm. 185x255
175

Giuseppe Politi

(Sicilia fine XIX sec.)

Valguarnera

Stima
€ 350,00 / 450,00
176

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
177

Servito

in porcellana delle Vestiture del Regno delle due Sicilie realizzato nel 1994 in occasione del G7, Capodimonte, [..]
177

Servito

Stima
€ 800,00 / 1.800,00
178

Servito

in argento con manico in legno, marcati alla base, 4 pezzi: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, Italia [..]
178

Servito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Formaggera

in agento, bolli 800, XIX sec.

Formaggera

Stima
€ 100,00 / 170,00
180

Cristo benedicente

antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm. h. 15
180

Cristo benedicente

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di porta candele

in metallo smaltato e inciso, XIX secolo, cm. 16x9x9.

Coppia di porta candele

Stima
€ 50,00 / 100,00
182

Coppia di fiasche

in maiolica dipinta con mascheroni in rilievo sui lati e scene di vita campestre, marchiati alla base, Albisola [..]
182

Coppia di fiasche

Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Tavolino

183

Tavolino

Stima
€ 200,00 / 400,00
184

184

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
185

Scatola rettangolare carillon

185

Scatola rettangolare carillon

Stima
€ 50,00 / 100,00
151 - 180  di 261 LOTTI